Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классическая эпоха

Читайте также:
  1. B)& эпоха освоения степных и горных пространств
  2. II. Классическая школа менеджмента или административная.
  3. II. Неклассическая парадигма социологической теории.
  4. III. ЭПОХА ПРАВЛЕНИЯ ИВАНА ГРОЗНОГО
  5. IV. эпоха Нового времени
  6. XVIIIв. – эпоха Просвещения и модернизации. Общее и особенное.
  7. Административная (классическая) школа в управлении.
  8. Административная (классическая) школа менеджмента
  9. Административное управление (классическая школа)
  10. Английская классическая политическая экономия

Государство по-прежнему старалось держать под своим контролем земельный фонд, а община — затормозить развитие частного землевладения, но процесс сосредоточения земли в частных руках неуклонно развивался. В первые века нашей эры увеличивается число пожалований частным лицам и, главное, постепенно меняется характер этих пожалований. В предшествующий период пожалование касалось лишь права пользования землей без каких-либо прав над крестьянами, оно было временным — на срок исполнения служебных обязанностей. Теперь же оно все чаще приобретает наследственный характер. Это укрепляло права частных владельцев и делало их довольно независимыми от центральной власти.

Существенные изменения происходили в положении непосредственных производителей — рабов, свободных общинников и наёмных работников. Проявляется явная тенденция ограничить превращение временных рабов в пожизненные, фиксируются обязанности хозяев, за нарушение которых мог накладываться на рабовладельца даже штраф. Условия освобождения рабов, особенно временных, были значительно облегчены.

Более высокого уровня развития в первые века нашей эры достигло ремесленное производство. Своим искусством славились индийские металлурги и литейщики. До сих пор остается загадкой, каким образом им удалось в V в. сделать железную колонну (высотой более 7 м и весом более 6 т), которая, несмотря на влажный климат, не подвергалась коррозии и ржавчине. Изделия ювелиров ценились далеко за пределами Индии. Дальнейшее развитие получило ткачество, особенно изготовление изделий из хлопчатобумажных тканей. Эти ткани наряду с шелковыми вывозились в Европу, где ценились очень дорого.

В первые века нашей эры на первый план все больше выдвигалось реальное положение человека, его имущественный статус, родовитость теряла первенствующее значение.

Постепенно наметились изменения и в религиозной жизни. Произошёл упадок буддизма, на который все большее влияние оказывал Индуизм. В буддийских монастырях появились даже изображения индуистских божеств. Сам Будда был объявлен одним из воплощений бога Вишну. К VIII-XV вв. индуизм окончательно ассимилирует все индийские религиозные направления.

Первые века нашей эры ознаменовались важными научными достижениями. Особое развитие получили математика, астрономия, медицина, химия. Появляются научные трактаты по различным научным дисциплинам. В математике было точно установлено значение пи;, равное 3,1416. В это время была уже известна и теорема, известная нам как теорема Пифагора, решались линейные уравнения с двумя неизвестными. Древние индийцы ввели систему исчисления с применением нуля, были известны синус и косинус.

 

индия средних веков




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав