Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА

Читайте также:
  1. А) Прочитать статьи из списка
  2. Ввод данных с помощью списка
  3. ВНИМАНИЕ!При выполнении действий, связанных с настройкой ленты в окне Параметры Word можно также использовать команды контекстного меню в области списка вкладок и групп на ленте.
  4. Г) составление, внешняя проверка, рассмотрение и утверждение бюджетной отчетности.
  5. Гр ЭМ-112з: четные номера из списка – задачи 2,3,5,6,1 нечетные – задачи 4,7,8,9,10
  6. Гр ЭМ-112з: четные номера из списка – нечетные задания тестов, нечетные – четные задания тестов.
  7. Гр ЭМ-112з: четные номера из списка – пункты 2,4 нечетные – пункты 1,3
  8. Гр ЭЭ-112з: четные номера из списка – пункты 2,4, нечетные – пункты 1,3,5.
  9. Для всех номеров из списка!
  10. Для всех номеров из списка!

Изучение литературы и составление библиографического списка – важная часть процесса написания курсовой работы.

При использовании в работе цитат или цифровых данных, а также в случае заимствования каких-либо сведений из работ других авторов обязательны библиографические ссылки на первоисточники.

Библиографические ссылки, как и список литературы, являются составной частью справочного аппарата работы. Их составляют в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-84 "Библиографическое описание документа". Правильное оформление библиографических ссылок обеспечивает точность цитирования.

Согласно ГОСТ 7.1-84, библиографическая ссылка представляет собой совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом документе, необходимых для его идентификации и поиска. Библиографические ссылки могут приводиться различными способами: в тексте, в примечаниях, частично в тексте и частично в примечаниях.

 

Библиографический список к курсовой работе включает библиографические ссылки на издания и другие источники информации, использованные автором при работе над темой. Он помещается после основного текста работы. Каждая библиографическая ссылка в списке получает порядковый номер и начинается с красной строки.

Существуют различные способы группировки литературы в библиографических списках:

алфавитная (общий алфавит фамилий авторов и заглавий книг и статей)

по главам работы монографического характера (вначале указывается литература общего характера, затем материалы, относящиеся к той или иной главе в алфавитном или хронологическом порядке)

систематическая (по отдельным отраслям знания, вопросам и темам в их логическом соподчинении)

топографическая (по местностям, которым посвящена литература: по странам, областям, городам, т.д.)

хронологическая (хронология публикации документов или хронология событий)

по видам источников (официальные документы, исторические источники, научная литература, справочная литература, т.д.).

В курсовой работе рекомендуется использовать алфавитный способ расположения литературных изданий, так как составляемый при этом список освещает конкретный вопрос или тему и количество рассматриваемых работ обычно невелико. В начало алфавитного списка можно вынести, если таковые имеются: официальные документы (государственные документы, приказы отдельных ведомств и др.).

Правила оформления библиографических ссылок в работах являются общими для всех отраслей знания и регламентируются Государственными стандартами Российской Федерации.

Правила составления библиографических ссылок (библиографических описаний) в прикнижных и пристатейных списках приведены в Приложении 2 ГОСТ 7.1-84 “Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления”

Сокращения русских и иностранных слов регламентируется ГОСТ 7.12-77 “Сокращение русских слов и словосочетаний в библиографическом описании” и ГОСТ 7.11-78 “Сокращение слов и словосочетаний на иностранных языках в библиографическом описании”.

Библиографический список состоит из приводимых в определенной последовательности фрагментов (областей описания), содержащих сведения о конкретном признаке издания, статьи, патента и т.д.

Ниже приведены правила оформления библиографических ссылок в соответствии с ГОСТ 7.1.-84. Источником библиографических сведений является документ в целом, в первую очередь те его элементы, которые содержат выходные сведения, помещенные на обратной стороне титульного листа над аннотацией.

Общая схема библиографического описания использованного литературного источника следующая:

Заголовок (фамилия, имя, отчество индивидуальных авторов)

Заглавие (название книги, указанное на титульном листе)

Сведения, относящиеся к заглавию (раскрывают тематику, вид, жанр и т.д.)

Сведения об ответственности (содержат информацию об авторах, если их 4 и более, составителях, редакторах, переводчиках и т.п.; об организациях, от имени которых опубликован документ)

Сведения об издании (содержат данные о повторности издания, его переработке и т.п.)

Место издания: издательство или издающая организация, дата издания

Объем (сведения об общем количестве страниц, листов)

Каждая область и элемент описания литературного источника отделяется друг от друга условными разделительными знаками. При описании произведении печати применяются следующие разделительные знаки:

 

. точка и тире . точка , запятая : двоеточие ; точка с запятой / косая черта // Две косые черты () круглые скобки [] квадратные скобки + плюс = знак равенства

 

Образец оформления библиографического списка:




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав