Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Начальник кафедры

Читайте также:
  1. Автор-разработчик канд. пед. наук, старший препод. кафедры педагогики и пед. технологий Соколовская И.Н.
  2. Відповідно до вимог статуту ХУПС, під час навчальних занять (на парах) викладач є начальником для с
  3. ВОПРОС 1. ЕДИНОНАЧАЛИЕ. КОМАНДИРЫ (НАЧАЛЬНИКИ) И ПОДЧИНЁННЫЕ, ВОИНСКИЕ ЗВАНИЯ, СТАРШИЕ И МЛАДШИЕ.
  4. ВОПРОС 2. ПРИКАЗ, ПОРЯДОК ЕГО ОТДАЧИ И ВЫПОЛНЕНИЯ. ОБРАЩЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО К НАЧАЛЬНИКАМ ПО СЛУЖЕБНЫМ И ЛИЧНЫМ ВОПРОСАМ. ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ РАПОРТА.
  5. Вопрос № 2. Единоначалие. Командиры (начальники) и подчиненные. Старшие и младшие.
  6. Время работы преподавателей кафедры ООД ЗВФ
  7. Для студентов 3 курса кафедры физики полупроводников
  8. Доктор социологических наук, профессор кафедры права ВЗФЭИ Кибакин М.В.
  9. Доктор социологических наук, профессор кафедры права ВЗФЭИ Кибакин М.В.
  10. Доктор социологических наук, профессор кафедры права ВЗФЭИ Кибакин М.В.

Сны с самого зарождения человечества завораживали своей тайной. Что происходит с нами, когда мы ложимся спать, там за гранью обыденного? Может быть, это боги посылают нам видения, или подсознательное диктует нам внутренние позывы, может быть электронные импульсы головного мозга перестраиваются в коре, модифицируя информацию полученную за прошедший день? Сны всегда были за гранью понимания.

На игре «Призрак: Забвение» будет 2 игротехнические модели:

- первая касается информационной части. Если вы с утра увидели рядом на тумбочке или под подушкой конверт особым образом промаркированный, вы обязаны вскрыть его и прочитать. В конверте вы можете найти описание сна, который приснился вам этой ночью, а так же дополнительный текст. Если в тексте написаны указание к чему-либо, вы должны следовать им неукоснительно.

- вторая, наиболее интересная игромеханика, касается живого отыгрыша сновидения. На игре будут персонажи, которые смогут влиять на ваши сны и выводить вас в сновиденческую игру в мир снов. Мир снов неотличим от Земель Теней призраков. Для игры в сновидения вам нужно иметь при себе белую маску, которую вы одеваете на время выхода в сон. Остальное вам объяснят на месте.

Примечание: никто не будет вас будить в пять часов утра, однако игра заявлена нон-стоп, это значит, что вы обязаны с пониманием отнестись к игре персонажа, уводящего вас в сновидение, и не отказывать ему без веских на то причин.

Спасибо за идею о конвертах, как игротехники сновидений мастерам "Магической Америки"!

 

 

СТАНЬ УЧАСТНИКОМ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ

«Н О Ч Ь И С К У С С Т В»

Ноября с 17. 00 – до 19. 00

В Музее истории и культуры Сысольского района

(Визинга. Советская, 28. Справки по телефону – 91-3-47)

В РАМКАХ ГОДА КУЛЬТУРЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В программе:

Ø Интерактивные площадки.

Ø Конкурсы, викторины.

Ø Игры. Музыка.

Ø Встреча с привидениями.

Ø Вязание морских узлов.

Ø Тайны старинных карт.

Ø Судьбы кладов и их искателей.

Ø Фотосъёмки с героями выставки «Остров сокровищ».

Ø Закрытие выставки «Остров сокровищ» мастера Е.Шабалина.

Ø Призы. Бонусы.

 

Вход свободный.

Начальник кафедры

кандидат юридических наук

майор внутренней службы О.А. Символоков

 


Пояснительная записка

 

Гражданский процесс представляет собой самостоятельную отрасль Российского права, предметом регулирования которой является деятельность специализированных судов по рассмотрению и разрешению экономических споров. Суды общей юрисдикции относят к судам гражданской юрисдикции. Они призваны осуществлять правосудие по делам, возникающим из гражданских, земельных, экологических, налоговых, административных и иных публичных правоотношений при условии, что спор не связан с осуществлением предпринимательской деятельности. В гражданском процессе могут принимать участие различные субъекты гражданского оборота: юридические лица и индивидуальные предприниматели без каких-либо ограничений, иные субъекты (государство, субъекты РФ, муниципальные образования, государственные органы, должностные лица, граждане- непредприниматели и др.) - в случаях прямо предусмотренных законом, а так же иностранные граждане и организации, лица без гражданства, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории РФ. Необходимо отметить, что учреждения и органы, входящие в уголовно-исполнительную систему, так же активно участвуют в гражданском процессе. Их статус самостоятельного участника гражданского оборота порождает необходимость защиты прав и законных интересов в судебном порядке, поэтому они могут выступать в этом виде судопроизводства в качестве истцов и ответчиков, третьих лиц, заявителей (по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, по делам особого производства), кредиторов (по делам о несостоятельности (банкротстве)).

Гражданский процесс (Гражданское процессуальное право) изучается в АПУ ФСИН России на пятом курсе. Объем аудиторных занятий для заочной формы обучения составляет 28 часов. Форма контроля знаний - экзамен, контрольная работа.

Настоящие Методические рекомендации призваны помочь обучающимся в освоении этой дисциплины, формированию теоретических знаний, а так же практических умений и навыков по применению норм гражданского процессуального права. Указания содержат варианты заданий для написания контрольной работы. Номер варианта выбирается в соответствии с последней цифрой номера зачетной книжки. Контрольная работа состоит из трех частей: теоретические вопросы, решение задачи, составление процессуального документа.


Правила оформления контрольной работы

 

Контрольная работа выполняется в письменном виде в печатной форме.

Общий объем работы- до 30 страниц печатного текста.Текстовый редактор – MS WORD (любая версия). Формат листа бумаги – А4 без оборота. Поля страницы: верхнее, нижнее, правое, левое – 2 см.

Нумерация страниц – сквозная. Расположение – сверху. Расстояние до колонцифры (номера страницы) – 1,5 см. На титульном листе и обороте титульного листа нумерация не проставляется.

Гарнитура шрифта – Times New Roman; кегль – 14, в ссылках – 12. Межстрочный интервал – 1,0. Абзацный отступ – 1,25 см.

При наборе текста: не устанавливать абзацный отступ с помощью знака пробела; не ставить принудительные (ручные) переносы; оформлять сноски путем использования надстрочного индекса, применяя автоматическую нумерацию (не в квадратных скобках); ставить неразрывный пробел между фамилией и инициалами, а также текстом, цифрами и графическими знаками перечисления; использовать кавычки типа «елочка», библиографические ссылки и список рекомендуемой литературы оформлять в соответствии с ГОСТом Р 7.0.5–2008 Библиографическая ссылка.

Запрещается оставлять висячие строки (оторванные от абзаца), а также неполные строки в конце абзаца, количество символов в которых не перекрывает абзацный отступ. Названия разделов следует набирать прописными буквами полужирным начертанием шрифта; названия глав – строчными буквами полужирным начертанием шрифта. Названия разделов, глав отделяются от текста 1 пробелом.

Номер варианта соответствует последней цифре номера зачетной книжки.

Контрольная работа включает в себя три раздела:

1. изложение теоретических вопросов;

2. составление проекта процессуального документа;

3. решение задачи.

Контрольная работа выполняется слушателем самостоятельно, на основании изучения нормативно-правовых актов, постановлений Пленума Верховного суда, основной и дополнительной литературы, указанной в общем списке литературы. Источники, необходимые для выполнения работы, выбираются самостоятельно. Процессуальные документы выполняются с использованием образцов процессуальных документов, материалов информационных справочных систем «КонсультантПлюс: версияПроф», «Гарант» и др.

Методические рекомендации в электронной форме можно получить в учебно-методическом кабинете кафедры гражданского права и процесса (каб. 208, юридический факультет).

 


ВАРИАНТ 1. Предмет, метод и принципы гражданского процессуального права

1. Понятие и стадии гражданского процесса.

2. Предмет и метод гражданского процессуального права.

3. Понятие и классификация принципов гражданского процессуального права.

4. Участие УИС в гражданском процессе.

5. Составьте проект искового заявления по спору, возникшему из договора контрактации.

6. Решите задачу: Исправительное учреждение ИК- 2 УИН УВД Рязанской обл. заключило сделку купли-продажи холодильного оборудования с ПБОЮЛ Петровым. Впоследствии при проверке государственной налоговой инспекцией выяснилось, что сдел­ка заключена по ценам ниже балансовой стоимости в два раза, а Петров является родным братом начальника учреждения. Государственная нало­говая инспекция обратилась с требованием о признании сделки купли-продажи недействительной вследствие противоречия ее законодательст­ву о приватизации и о собственности, а также учредительным документам предприятия. Судья гражданского суда отказал в принятии заявления налого­вой инспекции, поскольку, во-первых, не был соблюден претензионный порядок, а во-вторых, одной из сторон является гражданин, ввиду чего дело подведомственно суду общей юрисдикции.

Оцените правильность решения вопроса о подведомственности данного дела.

ВАРИАНТ 2. Подведомственность и подсудность в гражданском процессе

1. Понятие и критерии подведомственности дел гражданским судам.

2. Специальная подведомственность в гражданском процессе.

3. Понятие и виды подсудности в гражданском процессе. Родовая подсудность.

4. Территориальная подсудность и ее виды.

5. Составьте проект искового заявления по спору, возникшему из договора поставки.

6. Решите задачу: В соответствии с договором о совместной деятельности между ОАО «Березка», воспитательной колонии УИН по Рязанской обл., расположенными на тер­ритории Российской Федерации, и товариществом «Альпур», находя­щимся в городе Минске, «Березка» и «Альпур» должны были постав­лять сырье для последующей переработки в колонии. Между тем своих обязательств по поставке сырья они не выполняли, в связи с чем ВК понесла убытки вследствие простоя производственных мощностей, а также выплатой санкций потребителям конечной про­дукции, которая должна быта производиться в рамках договора о совместной деятельности. Перед ВК возник вопрос о подсуд­ности иска о взыскании убытков, причиненных неисполнением обяза­тельств его партнерами по договору, если «Синтез» расположен в Свердловской области, а ВК в Рязанской области.

Определите подсудность данного иска.

ВАРИАНТ 3. Участники гражданского процесса

1. Общая характеристика участников гражданского процесса. Классификация участников гражданского процесса. Суд как участник процесса.

2. Лица, участвующие в деле, их процессуальные права и обязанности.

3. Стороны и третьи лица в гражданском процессе.

4. Участие прокурора в гражданском процессе. Участие государственных и иных органов, выступающих в защиту прав других лиц.

5. Участие исправительных учреждений в гражданском процессе.

6. Составьте проект искового заявления по спору, возникшему из договора аренды здания.

7. Решите задачу: Банк, руководствуясь условиями кредитного договора, перечислил по указанию заемщика - исправительного учреждения - сумму кредита его контрагенту — ОАО «Лико». В установленный срок задолженность заемщиком не была по­гашена. Банк обратился с иском о взыскании задолженности к заем­щику и ОАО, которому была перечислена сумма кредита. В ходе су­дебного разбирательства гражданский суд пришел к выводу, что за­емщик и лицо, фактически использовавшее кредит, несут солидарную ответственность за исполнение обязательства, вытекающего из кре­дитного договора. С учетом того, что на счете заемщика отсутствовали денежные средства, гражданский суд удовлетворил иск за счет лица, которому была перечислена сумма кредита.

Правильно ли такое решение? Определите участников дела и их процессуальное положение.

ВАРИАНТ 4. Доказывание и доказательства в гражданском процессе

1. Понятие доказывания по экономическим спорам. Виды и свойства доказательств.

2. Распределение бремени доказывания в гражданском процессе.

3. Письменные и вещественные доказательства.

4. Объяснения сторон и третьих лиц. Свидетельские показания.

5. Экспертиза в гражданском процессе.

6. Составьте проект искового заявления по спору, возникшему из договора энергоснабжения.

7. Решите задачу: Государственная налоговая инспекция обратилась в гражданский суд с иском о ликвидации хозяйственного общества в связи с неодно­кратными и грубыми нарушениями последним налогового законодательства. В основание иска положены обстоятельства, свидетельст­вующие о длительном уклонении ответчика от ведения бухгалтерского учета, составления отчетов о финансово-хозяйственной деятельности и представления налоговому органу необходимых для исчисления и уплаты налогов документов и сведений. В судебное заседание истец представил хозяйственное дело общества, справку обслуживающего банка об отсутствии операций по расчетному счету и другие докумен­ты, с достоверностью подтверждающие нарушение ответчиком в тече­ние последних трех лет налогового законодательства.

Решением суда в удовлетворении иска отказано по мотиву непредставления истцом доказательств достаточности стои­мости имущества ответчика для удовлетворения кредиторской задол­женности.

Правильно ли определен предмет доказывания по делу? Какие про­цессуальные нарушения допущены гражданским судом?

ВАРИАНТ 5. Возбуждение дела в суде

1. Содержание и форма искового заявления. Соединение и разъединение исковых требований.

2. Понятие и порядок обеспечения иска.

3. Порядок предъявления иска и последствия его нарушения.

4. Судебные извещения и вызовы в гражданский суд.

5. Особенности предъявления иска исправительными учреждениями.

6. Составьте проект искового заявления по спору, возникшему из договора хранения.

7. Решите задачу: Банк-кредитор обратился в гражданский суд с иском о возврате суммы кредита к поручителю, обязавшемуся перед кредитором отве­чать солидарно с должником (исправительным учреждением) по заемному обязательству. Иск заявлен по истечении трех лет со дня наступления срока возврата кредита. В исковом заявлении истец просил гражданский суд восстановить срок исковой давности. Судья отказал в принятии заявления по моти­ву пропуска срока исковой давности.

Дайте оценку действиям судьи

ВАРИАНТ 6. Судебное разбирательство дел в суде первой инстанции.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав