Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 2. Методологічні засади наукових досліджень

Читайте также:
  1. A. Засади вільного пересування осіб.
  2. АНАЛІЗ РЕЗУЛЬТАТІВ ДОСЛІДЖЕНЬ
  3. Вимоги законодавства щодо розроблення, виробництва, досліджень, сертифікації та експлуатації криптосистем
  4. Г) забороняється, крім зразків для проведення наукових досліджень.
  5. Гванцеладзе засадил за решетку многих офицеров КГБ, а еще многих уволил.
  6. Геолого-геоморфологічні, гідрологічні, біологічні, техногенні особливості району розташування об’єкту досліджень.
  7. Державно-правові засади діяльності Української Головної Визвольної Ради.
  8. Досліджень перекладу каламбуру……………………………………….….…..40
  9. Ефективність наукових досліджень.
  10. Загальні засади мовної комунікації

Главный итог Победы - свобода и независимость Советского народа, завоевавшего право строить и жить по своим законам, в своих интересах. Наша держава вышла из войны как никогда могучей, сплоченной и стала играть решающую роль во всех мировых делах, прежде всего в урегулировании послевоенного положения в Европе. Победа повысила авторитет СССР, в 1945 году он имел дипломатические отношения с 52 государствами (против 26 в предвоенные годы).

В годы Великой Отечественной войны состоялись конференций: Московская, тегеранская, Ялтинская и Потсдамская.

Московская конференция состоялась осень 1941 года, на ней обсуждались основные военные вопросы: экономические поставки в СССР, совместная борьба против фашистского блока и т.д. На остальных конференциях помимо военных вопросов рассматривались и вопросы послевоенного устройства Европы. Так, на Тегеранской конференции 1943 года было принято решение о передаче СССР части Восточной Пруссии. Союзники признали присоединение Прибалтики к СССР. Расширение территориальных границ СССР являлось важным историческим значением.

Взамен на эти уступки СССР согласился оказать помощь США на Дальнем Востоке и объявить войну Японии не позднее, чем через 3 месяца после окончания военных действий в Европе. Это решение способствовало поддержке СССР странами-союзницами в ходе войны.

В ходе Ялтинской конференции было решено, что Германия разделится на четыре оккупационные зоны: английскую, американскую, советскую и французскую. Требование СССР о немецких репарациях в размере 10 млрд. долларов было признано законным. Они должны были поступать в форме вывоза товаров и капиталов, использования людской силы. Советский Союз добился укрепления своих позиций в Польше, Чехословакии, Румынии, Болгарии, Югославии.

На Ялтинской конференции (февраль 1945 года) Советских Союз подтвердил свое обещание вступить в войну с Японией, за что получил согласие союзников на присоединение к нему Курильских островов и Южного Сахалина.

В итоге, территория СССР расширилась за счет Восточной Пруссии, Закарпатской Украина, южного Сахалина, Курильских островов. Он стал одной из ведущих мировых держав и центром целой системы коммунистических государств на евро-азиатском континенте.

По решению Потсдамской конференции СССР передавался Кенигсберг. Были заложены основы для подписания серии мирных договоров, учитывающих геополитические интересы СССР и подтверждавших его границы, сложившиеся в 1939 году.

Существенным для мира являлся план демилитаризации, денацификации и демократизации Германии (разработанный на Потсдамской конференции, длившейся с 17 июля до 2 августа 1945 года) - план искоренения германского милитаризма и нацизма. Он включал в себя ликвидацию германской военной промышленности, запрещение германской национал-социалистической партии и нацистской пропаганды, наказание военных преступников.

На Потсдамской конференции было достигнуто соглашение о репарациях с Германии (на одну треть в пользу Советского Союза).

Однако решения Потсдама были выполнены лишь частично, так как в 1945 году - начале 1946 произошло значительное расхождение бывших союзников.

В семи странах Центральной и Восточной Европы к власти пришли левые, демократические силы. Созданные в них новые правительства возглавили представители коммунистических и рабочих партий. Руководители Албании, Болгарии, Венгрии Румынии, Польши, Югославии и Чехословакии провели в своих странах аграрные реформы, национализацию крупной промышленности, банков и транспорта. Сложившаяся политическая организация общества получила название народной демократии. Она рассматривалась как одна из форм пролетарской диктатуры.

В 1947 году на совещании представителей 9 коммунистических партий Восточной Европы было создано Коммунистическое Информационное бюро, координирующее действия компартий государств народной демократии, которые стали называть себя социалистическими. В документах совещания был сформулирован тезис о разделении мира на два лагеря - империалистический и демократический, антиимпериалистический.

Между СССР и странами Восточной Европы были заключены договоры о дружбе и военной помощи, идентичные договоры связали Советский Союз с ГДР, созданной на территории Восточной Германии, Корейской Народно-Демократической Республикой и Китайской Народной Республикой. Соглашение с Китаем предусматривало оказание ему кредита в размере 300 мол, долларов. Подтверждалось право СССР и Китая на пользование бывшей КВЖД. Страны достигли договоренности о совместных действиях в случае агрессии со стороны какого-либо из государств.

С окончанием Отечественной войны произошли изменения во взаимоотношениях СССР с бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции. «Холодная война» - такое название получил внешнеполитический курс, проводимый обеими сторонами в отношении друг друга в период второй половины 40-х начале 90-х годов. Он характеризовался прежде всего враждебными политическими акциями сторон. Для решения международных проблем использовались силовые приемы. Министрами иностранных дел СССР начального периода «холодной войны» были В.М. Молотов, а с 1949 года - А.Я. Вышинский. Хотя Соединённые Штаты и СССР никогда не вступали в прямое военное противостояние, их соперничество за влияние часто приводило к вспышкам локальных вооружённых конфликтов по всему миру. США и Советский Союз создали свои сферы влияния, закрепив их военно-политическими блоками -- НАТО и Варшавский Договор. Холодная война сопровождалась гонкой обычных и ядерных вооружений, то и дело угрожавшей привести к третьей мировой войне. С течением лет напряжённость в противостоянии блоков менялась. Наиболее острый её фазис приходится на годы Корейской войны. Характерные последствия «холодной войны»: острое политическое и идеологическое противостояние между коммунистической и западной либеральной системами, охватившее практически весь мир, создание системы военных (НАТО, Организация Варшавского договора, СЕАТО, СЕНТО, АНЗЮС, АНЗЮК) и экономических (ЕЭС, СЭВ, АСЕАН и др.) союзов; форсирование гонки вооружений и военных приготовлений, негласный раздел мира на «сферы влияния» советского и западного блоков, внутри которых молчаливо допускалась возможность интервенции с целью поддержания угодного тому или иному блоку режима, подъём национально-освободительного движения в колониальных и зависимых странах и территориях (отчасти инспирированный извне), деколонизация этих стран, формирование «третьего мира», Движение неприсоединения, неоколониализм, создание разветвлённой сети военных баз (в первую очередь, США) на территории иностранных государств, ведение массированной «психологической войны», целью которой была пропаганда собственной идеологии и образа жизни, а также дискредитация в глазах населения «вражеских» стран и «третьего мира» официальной идеологии и образа жизни противоположного блока. С этой целью создавались радиостанции, вещавшие на территорию стран «идеологического противника», финансировался выпуск идеологически направленной литературы и периодических изданий на иностранных языках, активно использовалось нагнетание классовых, расовых, национальных противоречий, сокращение экономических и гуманитарных связей между государствами с различными социально-политическими системами.

Внешнеполитическая деятельность СССР ПВО второй половине 40-х и начале 50-х была противоречива. Окрепли его позиции на международной арене, но в то же время политика конфронтации Востока и Запада в значительной мере способствовала росту напряженности в мире.

Трудности в экономической сфере, идеалогизация общественно-политической жизни, усиление международной напряженности - таковы были результаты развития общества в первые послевоенные годы. В этот период еще более окреп режим личной власти И.В, Сталина, ужесточилась командно-административная система. В эти годы в общественном сознании все более четко формировалась мысль о необходимости перемен в обществе.

С окончанием Великой Отечественной войны советский народ получил возможность приступить к мирному созидательному труду. Предстояло возродить сотни разрушенных городов, поселков, восстановить железные дороги и промышленные предприятия, поднять материальный уровень жизни людей. Основные приоритеты и направления развития страны определялись, как и в предвоенные годы, народнохозяйственными пятилетними планами. Стратегическую задачу развития общества партийно-государственное руководство страны видело в построении социалистического общества

В советской исторической науке на первый план выступало утверждение, что значение победы в Великой Отечественной войне состоит прежде всего в том, что война убедительно показала жизнеспособность и несокрушимость первого в мире социалистического государства, неоспоримые преимущества социализма.

Советский народ вместе с прогрессивными силами уничтожил фашизм, являвшийся смертельной угрозой для всего человечества. Мировой буржуазии, системе порабощения трудящихся был нанесен тяжелейший удар, в результате которого возникло мировое содружество социалистических стран, рухнула система колониализма. Десятки народов получили возможности для свободного развития. Мировые хищники были ограничены в безумном стремлении ради своего обогащения пить соки из всего человечества.

Тема 2. Методологічні засади наукових досліджень

 

План

1.Поняття про методологію і методи наукових досліджень.

2.Характеристика методів наукового дослідження.

3.Системний підхід у наукових дослідженнях.

4. Вибір методів дослідження.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав