Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Элементы музыкальной речи

Читайте также:
  1. d-элементы IV группы
  2. d-элементы V группы
  3. I.II. ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
  4. II. Основные элементы денежной системы.
  5. III. Составные элементы генерального бюджета.
  6. s-, p-Элементы, переходные элементы
  7. Архитектура. Новые архитектурные элементы. Свод, Арка. Развитие реалистического отражения мира.
  8. Аудиторский риск, его составные элементы и порядок оценки
  9. Базисные элементы
  10. Базовые элементы на КМОП-транзисторах.

Исследуются экскреты и секреты организма, испражнения, кровь, экссудаты и транссудаты.

Лабораторные исследования проводятся в следующих направлениях:

1) макроскопическое исследование (количество, цвет, вид, запах, наличие примесей относительная плотность и т. д.);

2) микроскопическое исследование;

3) химическое исследование с целью определения присутствия тех или иных веществ;

4) бактериологическое и вирусологическое исследования;

5) серологическая диагностика;

6) иммунологическое исследование.

 

Музыкальная форма

Музыкальная форма - это строе­ние музыкального произведения. Форма определяется содержанием каждого отдель­ного произведения, создается в единстве с содержанием и характеризуется взаимо­действием всех отдельных звуковых элемен­тов, распределенных во времени.

Форма каждого данного произведения всегда индивидуаль­на, присуща именно ему и неповторима. Но в то же время число законов и правил образования формы ограничено, поэтому множество сочинений име­ет общие признаки в строении. Это дает возможность выве­сти типы музыкальных форм - постепенно выработанные и закрепленные традицией планы расположения элементов, причем многие из таких планов обнаруживают большую историческую стойкость.

В широком смысле музыкальная форма, протекая во времени, представляет собой процесс, т.е. развитие с той или иной степенью интенсивности.

В связи с двумя понятиями музыкальной формы можно выделить две ее стороны: процессуальную и конструктивную.

Целью анализа является выявление неповторимости данного произведения на фоне стилистических и жанровых связей.

 

Элементы музыкальной речи

Мелодия

Мелодия - это выраженная одноголос­но музыкальная мысль, является важней­шим выразительным средством музыки.

Музыкальная мысль, имеющая большую или меньшую законченность или развитая до приобретения ею харак­терного облика, называется темой.

Мелодия образуется из взаимодейст­вия звуковысотных (интервальных) последова­тельностей и ритма. Почти всякая мелодия - волнообразна, то есть состоит из последования восходящих и нисходящих движений, уравновешивающих друг друга. Восходящее движение часто служит выражением подъема напряжения и сопровождается crescendo. Нисходящее движение, наоборот, часто выражает спад напряжения и сопровождается dimi­nuendo.

Высшие точки, достигаемые подъемами, называ­ются кульминациями или вершинами. Они являются преимущественно моментами наибольших напряжений. В очень многих случаях, как в относительно закончен­ной музыкальной мысли, так и в целой форме, имеется од­на главная кульминация.

Для кульминации характерны не только отно­сительно высокий регистр мелодии, но и значительная сила звучности, густота гармонической фактуры и т. д. Мелодиче­ская вершина может не совпадать с кульминацией.

Нередко получают большое значение для формообразования ладовые отношения и интервали­ка мелодии. Сюда относятся следующие приемы:

а) относительно частое введение звуков тоники, придаю­щее мелодии ладовую определенность, но иногда и извест­ную статичность;

б) избегание каденцеобразных мелодических формул и даже тонической примы или введение ее в моменты, непри­годные для заключений;

в) мелодическое напряжение может усиливаться от ис­пользования неустойчивых звуков и интерва­лов с их участием;

г) в интервалике мелодии часто имеет существенное зна­чение скрытое голосоведение, под которым разу­меется ведение звука в звук не непосредственно, а на рас­стоянии.

 

Гармония

Из различных свойств гармонии основное формо­образующее значение имеет функциональ­ность, что выражается в противопоставлении тоники и других созвучий, в подчинении тонике всего остального. Любой другой аккорд лада — неустойчив.

Неустойчивые аккорды различны по сте­пени напряжения. Это свойство часто используется для роста гармонической напряженности. Важная движущая сила - столкновение про­тивоположных неустойчивых функций - суб­доминанты и доминанты, разрешающееся наступле­нием тоники (каданс Т—S—D—Т).

Хроматические гармонии в модуляционных от­клонениях, а также альтерированные аккорды создают допол­нительное напряжение.

Для развития формы средства одной тональности большей частью недостаточны, поэтому для созда­ния новых напряжений применяется модули­рование, образующее сопоставление то­нальностей.

Соотношения тональностей подобны соотношениям аккордов. Функ­циональность в тональных соотношениях проявляется в противопоставлении главной тональности и всех других тональностей.

Тональный план, т. е. функционально и колористически осмысленная последовательность тональностей, - необходимое условие существования муз. форм. Есть отобранные практикой тональные связи, получившие значение нормы в различных музыкальных формах.

 

Ритм

Ритм – это организованная последовательность длительностей. Он скрепляет воедино различные звуки и аккорды и создает из них группы.

Ритм в широком смысле слова подразумевает соответствие основных частей формы по продолжительности, т. е. пропорциональность.

 

Фактура

Фактура - совокупность средств музыкального изложения (мелодия, аккорды, полифонические голоса и т.п.), образующая технический склад произведения.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав