Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цели и задачи школьного химического образования

Читайте также:
  1. C. в конце дошкольного
  2. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  3. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  6. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  7. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  8. I Цели и задачи изучения дисциплины
  9. I этап. Постановка задачи
  10. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение

Концепция определяет и цели обучения химии, и те способы обучения, которые будут способствовать достижению этих целей. Но прежде чем сформулируем цели, обратимся к дидактическим требованиям, которые предъявляются к содержанию любого предмета. Потому что цели задают это содержание – определяют, каким ему быть.

Эти требования сформулированы в трудах выдающихся отечественных дидактов, развиты и поддержаны современными исследованиями. Но в основе - работы И.Лернера. По Лернеру, каждый учебный предмет включает в себя 4 основных компонента:

1. Систему предметных знаний – основные дидактические единицы, которые подлежат усвоению – восприятию, осмыслению, пониманию, присвоению. Это основные химические понятия, факты, химические законы, теории. Это те порции учебного содержания, которые ученик усваивает как отдельные единицы, с их помощью он мыслит химически, они составляют его собственный, им присвоенный объем химической науки. Эта часть содержания – самая понятная для выделения. Она носит название когнитивного компонента. От слова «Когнитивный» - знаниевый. Отсюда вытекают главные задачи обучения химии: ф ормирование целостных представлений о картине мира — центральная, сквозная задача общего естественнонаучного, в том числе — химического образования. Разумеется, в большей степени она решается при освое­нии курсов старших классов. Однако уже на первом году изучения предмета происходит закладка основ системности знаний. Поэтому в первую очередь следует выделить задачу формирования и преемственного развития хими­ческих понятий, последовательного развития их содержания и целенаправленной систематизации; а также — осоз нанного усвоения ряда законов и закономерностей.

2. Систему общеучебных и предметных умений и навыков, или деятельностный компонент

Термины «умения» и «навыки» характеризуют степень овладения учащимся приемом учебной деятельности: уме­ние — это способность ученика выполнять определенные действия, соблюдая порядок их выполнения, под активным контролем внимания. Навык — более высо­кий уровень сформированное приема, соответствую­щий способности ученика выполнять действия быстро, автоматизировано

Обучение обобщенным при­емам деятельности должно планироваться так же, как обучение содержанию учебного предмета. В первую очередь — общим приемам интеллектуаль­ной деятельности по усвоению химических понятий: наблюдению, анализу, сравнению, заключению по анало­гии, абстрагированию, синтезу, обобщению, индуктивно­му умозаключению и др.

Анализ и синтез — важнейшие методы химической на­уки. Причем они осуществляются не только в экспери­менте. Это основополагающие приемы мыслительной пе­реработки информации, которые используются во всех науках — математике, физике, биологии, астрономии. По­этому их относят к обобщенным приемам, а также — об­щим методам науки, так же как и наблюдение, моделиро­вание, прогнозирование.

Обобщенные приемы выполнения химического экспери­мента: наблюдение, самоорганизация в процессе выпол­нения опытов, постановке цели, планирование содержа­ния эксперимента, соблюдение норм техники безопаснос­ти, оценивание полученных результатов. Особую группу обобщенных приемов составляют спе­цифичные для изучения химии приемы символико-графического кодирования информации.

Символико-графические умения, обеспечивающие ко­дирование и декодирование информации, материализован­ное выражение результатов умственной деятельности по осмыслению чувственно не воспринимаемых объектов микромира, а также по выражению результатов логичес­кой переработки учебного материала в обзорной, нагляд­ной форме, весьма важны для обеспечения осознанного, продуктивного усвоения основ химии.

Огромная важность формирования обобщенных приемов деятельности состоит в возможности их межпредметного переноса. А, следовательно, закладывает реальные осно­вания для деятельностной межпредметной интеграции, то есть — реализации интеграции на уровне использова­ния единых приемов и методов в обучении разным учеб­ным предметам.

Разумеется, особую, очень важную группу обобщен­ных приемов деятельности в обучении химии составля­ют приемы решения расчетных задач.

3. Систему ценностей – ценностный компонент, то есть систему отношений человека к окружающему миру, осознаваемых представлений о том, что для человека является ценным, жизненно важным, является для него основной и мотивом его поведения. Каждый учебный предмет вносит в систему ценностей человека свой вклад, в зависимости от специфики науки. Какие ценности формирует химия? Это определенные эталоны поведения, отношения к природе, науке, окружающей материальной сфере, это образцы поведения, которые могут перерасти в убеждения, принципы жизни, а могут и нет…

Предмет «Химия» является основой для понимания таких мировоззренческих идей, как:

· материальное единство неорганических и органических веществ;

· обусловленность свойств веществ их внутренним стро­ением;

· познаваемость химических явлений и движение позна­ния от явления ко все более глубокой сущности через разреше­ние противоречий между новыми фактами и теоретическими представлениями.

Изучение химических процессов предполагает раскрытие того, что направление реакций не случайно, а обусловлено строением веществ, что реакции протекают по определенным законам, и что знание этих законов делает возможным целе­направленное управление реакциями.

Изучение химии формирует представления о соответст­вующей науке как производительной силе общества, ее роли в решении экологических проблем, а также проблем сбереже­ния природных ресурсов, сырья, создания прогрессивных ма­лоотходных технологий. На основании этих представлений можно осуществлять политехническую подготовку школьни­ков и воспитывать у них гуманистическое отношение к приро­де и человеку.

4. Опыт творческой деятельности, (или креативности (англ) - способность к творчеству.) ОТД – в каждой сфере человеческого знания, и в химии в частности. – свой, определенный, направленный на определенные объекты. Здесь в первую очередь творчество проявляется в поиске свойств, способов синтеза, поиске полезного для человека, применении, способах очистки и так далее, но также и в определенном стиле мышления, овладении языком науки и т.д.

Химия — наука экспериментальная. Лабораторные опы­ты и практические занятия дают возможность учащимся экс­периментально изучать свойства веществ, знакомиться с зако­номерностями химических реакций. Важно отметить, что роль химического эксперимента не сводится к иллюстрации теоретических положений, подтверждению свойств веществ различных классов. Химический эксперимент применяется для добывания учащимися новых знаний, постановки перед ними познавательных проблем. Их решение, с использовани­ем эксперимента, ставит учащихся в положение исследовате­лей, что оказывает положительное влияние на мотивацию изу­чения химии.

Творческая деятельность при изучении химии может возникать:

· при решении нестандартных расчетных задач, требу­ющих переноса знаний для анализа химического про­цесса или реакции, лежащих в основе задачи, либо — комбинирования нескольких алгоритмов решения ти­повых задач;

· при выполнении экспериментальных исследований;

· при самостоятельном изучении конкретных разделов учебных курсов, сопровождаемом составлением ма­лых графических пособий (схем-конспектов, отража­ющих основное содержание обучения с учетом его ло­гической структуры);

· при самостоятельном составлении обобщающих таб­лиц и схем и при их использовании;

· при подготовке докладов, сообщений, самостоятель­ной разработке игровых ситуаций и игр

Таким образом, мож­но сформулировать следующие основные цели химического образования:

1. ознакомление учащихся с многообразием и единством веществ и химических явлений, их значением в природе и жизни человека;

2. формирование системы химических понятий во взаи­мосвязи их друг с другом;

3. ознакомление с методами познания природы, общими для естественных наук;

4. формирование и развитие интереса к химии и склон­ностей к определенным ее областям;

5. формирование необходимых в повседневной жизни на­выков безопасного

обращения с веществами;

6. воспитание ценностного отношения к природе, здо­ровью человека;

7. развитие способностей критически осмысливать полу­ченную информацию.

Подводя итог рассмотренному, выделим основные цели химического образования, которые сводятся к трем основным – образование, воспитание и развитие.

Рассмотрим с этих позиций наиболее общие цели химичического образования.

1. Развитие личностных качеств учащегося, раскрытие его способностей в обучении, воспитание навыков по­стоянного самодвижения в процессе познания, в со­здании развитой личности.

2. Углубление, расширение, систематизация естествен­нонаучных (химических) знаний об окружающем мире и формирование опыта разноуровневой деятельности по их применению.

3. Формирование целостной, ценностно-ориентированной картины представлений и знаний о мире, открытой для дальнейшего развития и обогащения, осознания собственного места в этом мире.

Каждая из этих целей требует конкретизации, результаты которой и должны стать основой построения методики обучения предмету.

 

 

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 81 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав