Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понимание Пушкиным России как могущественной, великой державы

Читайте также:
  1. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  2. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  3. I.Положение России в XIX веке.
  4. II. Национальные интересы России
  5. II. Национальные интересы России
  6. II. ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТА РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
  7. III. 3.1. Геоурбанизационные процессы в России
  8. III. Социально – экономическое положение России в эпоху дворцовых переворотов
  9. IV Позиция России в отношении двух концепций: проблема диалога
  10. IV. Особенности развития социологической мысли в России.

 

Операционная система (ОС) – это комплекс специальных программных средств, предназначенных для управления загрузкой компьютера, запуском и выполнением других пользовательских программ, а также для планирования и управления вычислительными ресурсами персонального компьютера.

 

ОС обеспечивает управление процессом обработки информации и взаимодействием между аппаратными средствами и пользователем.

 

Одной из важнейших функций ОС является автоматизация процессов ввода-вывода информации, управления выполнением прикладных задач, решаемых пользователем. ОС загружает нужную программу в память ПК и следит за ходом её выполнения, анализирует ситуации, препятствующие нормальным вычислениям, и даёт указания о том, что необходимо сделать, если возникли трудности.

 

Операционные системы могут классифицироваться по сле­дующим показателям:

· количество пользователей: однопользовательские ОС (MS-DOS, Windows) и многопользовательские ОС (VM, Unix);

· доступ: пакетные (OS 360), интерактивные (Windows, Unix), системы реального времени (QNX, Neutrino, RSX);

· количество решаемых задач: однозадачные ОС (MS-DOS) и многозадачные ОС (Windows, Unix).

 

В однозадачных ОС пользователь в один момент времени работает с одной конкретной программой MS-DOS, MSX.

Многозадачные ОС позволяют параллельно работать с несколькими программами, и количество программ зависит от мощности системы. Примеры: все версии Windows, UNIX, OS/2, Linux, Mac OS.

Сетевые ОС связанны с появлением ЛВС и ГВС и предназначены для обеспечения доступа ко всем ресурсам вычислительных сетей Windows-NT, UNIX, IBM LAN.

Разрядность зависит от микропроцессора, который необходим для полноценной работы определённой ОС. 16-разрядные ОС: MS-DOS, Windows 3.1 – ушли в прошлое. 32-разрядные ОС: Windows ХР. 64-разрядные в перспективе домашнего использования, пока только специализированные.

Специализация, т. е. предназначение той или иной ОС. Универсальной ОС не существует. Как правило, делят на три группы: для работы в сети, для работы профессиональных программистов и для домашнего использования.

 

Состав ОС.

Каждая ОС состоит как минимум из трёх обязательных частей:

1. Ядро, командный интерпретатор переводчик с программного языка на «железный», язык машинных кодов.

2. Специализированные программы для управления различными устройствами, входящими в состав компьютера – драйвера «водители».

3. Удобная оболочка с которым общается пользователь – интерфейс. Своего рода упаковка. Именно на упаковку обращают внимание при выборе ОС, а о ядре – главной части – вспоминают уже потом. Именно поэтому Windows 95/98 имела успех, несмотря на нестабильное ядро. До этой версии ОС имели текстовый интерфейс.

 

Интерфейс – посредник, стандартизированная система сигналов и способов представления информации, предназначенных для обмена информацией между устройствами, входящими в состав компьютера, а также между компьютером и пользователем.

Графический интерфейс – система окон меню, диалоговых панелей и элементов управления, которая обеспечивает интерактивный диалог пользователя с операционной системой, системой программирования и приложениями.

 

Основ­ные задачи ОС следующие:

· увеличение пропускной способности ЭВМ (за счет органи­зации непрерывной обработки потока задач с автоматиче­ским переходом от одной задачи к другой и эффективного распределения ресурсов ЭВМ по нескольким задачам);

· уменьшение времени реакции системы на запросы пользо­вателей пользователями ответов от ЭВМ;

· упрощение работы разработчиков программных средств и сотрудников обслуживающего персонала ЭВМ (за счет предоставления им значительного количества языков про­граммирования и разнообразных сервисных программ).

 

Операционная система предназначена для выполнения сле­дующих основных (тесно взаимосвязанных) функций (рис. 1):

• управление данными;

• управление задачами (заданиями, процессами);

• связь с человеком-оператором.

 

Рис. 1. Основные функции операционных систем (ОС)

 

В различных ОС эти функции реализуются в различных мас­штабах и с помощью разных технических, программных, инфор­мационных методов и средств.

 

Первая функционально полная ОС – OS/360 была предложе­на фирмой IBM в качестве оболочки ЭВМ IBM/360. Разработка и внедрение ОС позволили разграничить функции операторов, администраторов, программистов, пользователей, а также суще­ственно (в десятки и сотни раз) повысить производительность ЭВМ и степень загрузки технических средств. Версии OS/360/ 370/375 – MFT (мультипрограммирование с фиксированным ко­личеством задач), MVT (с переменным количеством задач), SVS (система с виртуальной памятью), SVM (система виртуальных машин) – последовательно сменяли друг друга и во многом оп­ределили современные представления о роли ОС в общей иерар­хии систем управления данными и задачами при обработке дан­ных на ЭВМ.

Ранние версии OS/360 были ориентированы на пакетную (batch processing) обработку информации – входной поток зада­ний (на МЛ, МД или перфокартах) подготавливался заранее и поступал на обработку в непрерывном режиме. В дальнейшем возникли расширения OS/360/375, допускающие диалоговую об­работку данных с терминалов пользователя, последняя из версий (OS SVM) фактически предоставляла в распоряжение пользова­теля «виртуальную персональную ЭВМ» с полной мощностью вычислительной установки IBM/360/375. Операционные систе­мы других семейств (поколений), например RSX (для PDP/11 DEC) или Unix с самого возникновения ориентировались на ин­терактивное взаимодействие с пользователями.

 

Операционная система обеспечивает осуществление в вы­числительной системе следующих процессов:

• обработки задач;

• работы системы в режиме диалога и квантования времени;

• работы системы в реальном масштабе времени в составе многопроцессорных и многомашинных комплексов;

• связи оператора с системой;

• протоколирования хода выполнения вычислительных работ;

• обработки данных, поступающих по каналам связи;

• функционирования устройств ввода-вывода;

• использования широкого набора средств отладки и тести­рования программ;

• планирования прохождения задач в соответствии с их при­оритетами;

• ведения учета и контроля за использованием данных, про­грамм и ресурсов ЭВМ.

 

Основные компоненты операционных систем – управляю­щие и обрабатывающие программы. Управляющие программы управляют работой вычислительной системы, обеспечивая в первую очередь автоматическую смену заданий для поддержания не­прерывного режима работы ЭВМ при переходе от одной про­граммы к другой без вмешательства оператора.

Управляющая программа определяет порядок выполнения об­рабатывающих программ и обеспечивает необходимым набором услуг для их выполнения. Основные функции управляющей программы: последовательное или приоритетное выполнение ка­ждой работы (управление задачами); хранение, поиск и обслу­живание данных независимо от их организации и способа хране­ния (управление данными).

Программы управления задачами считывают входные потоки задач, обрабатывают их в зависимости от приоритета, иницииру­ют одновременное выполнение нескольких заданий; вызывают процедуры; ведут системный журнал.

Программы управления данными обеспечивают способы орга­низации, идентификации, хранения, каталогизации и выборки обрабатываемых данных. Эти программы управляют вводом-вы­водом данных с различной организацией, объединением записей в блоки и разделением блоков на записи, обработкой меток то­мов и наборов данных.

Программы управления восстановлением после сбоя обрабаты­вают прерывания от систем контроля, регистрируют сбои в про­цессоре и внешних устройствах, формируют записи о сбое в журнале, анализируют возможность завершения затронутой сбо­ем задачи и переводят систему в состояние ожидания, если за­вершение задачи невозможно.

Конфигурация системы. Прикладная программа в операцион­ных системах может получить от ОС в процессе своей работы характеристики конкретной реализации системы, в среде кото­рой она функционирует: имя, версию и редакцию операционной системы, тип и технические характеристики компьютера. В ОС обычно имеются средства локализации, позволяющие настроить систему на конкретное национальное (местное) представление данных: представление десятичных дробей, денежных величин, даты и времени.

Операционные системы предоставляют программе пользова­теля возможность узнать текущие дату и время. За начало отсче­та, например, в MS-DOS, принята дата 1 января 1980 г. 0 часов О минут 0 секунд по Гринвичу, в Unix – 1 января 1970 г. Систе­мы предоставляют возможность измерения временных интерва­лом короче I секунды с помощью специальных системных вызовов. ОС может переводить дату и время из внутреннего числового представления в символьное (пригодное к выводу, например, на терминал); местное время во время по Гринвичу и наоборот; пре­доставлять информацию о часовом поясе, летнем и зимнем вре­мени.

Понимание Пушкиным России как могущественной, великой державы

Содержание лекции:




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав