Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Укрепление государства

Читайте также:
  1. I. Сущность и социальное назначение государства.
  2. I. Сущность и социальное назначение государства.
  3. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  4. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  5. II Перестройка главных институтов государства
  6. II. Методология теории государства и права.
  7. II. Формационный подход к типологии государства.
  8. III. Цивилизационный подход к типологии государства.
  9. IV. Особенности формы современного Российского государства.
  10. А) Общие принципы и подходы к изучению истории отечественного государства и права.

Сейчас, если ставится вопрос об укреплении роли государства, скажем, за счет установления государственного контроля за ценами (кроме естественных монополий), посредством усиления поддержки предприятий независимо от их эффективности или прямого регулирования производства, увеличения государственных расходов, национализации приватизированных предприятий и т.п., то я считаю, что это не только не нужно, это вредно, это движение вспять, которое приведет не к усилению, а к реальному ослаблению государства…

Вместе с тем ныне начинается второй этап преобразований российской экономики, когда на первый план выходят задачи экономического роста и структурной перестройки. И на этом этапе, как показывает конкретный анализ, в области структурной и социальной политики нужно усиление вмешательства государства в экономику, разумеется, на основе рыночных принципов.

… Поскольку на этом этапе начинает формироваться будущий облик российской экономики, государство методами структурной и промышленной политики обязано всемерно содействовать развитию такой структуры экономики, которая соответствовала бы критериям развитой индустриальной страны. Близорукостью было бы не видеть, что стихийные рыночные тенденции толкают Россию к топливно-сырьевой специализации, к утрате накопленного научно-технического потенциала и позиций в отраслях высоких технологий. Поэтому на данном этапе государство должно увеличить объем государственных капитальных вложений, примерно до 3% ВВП, … чтобы использовать их для стимулирования частных инвестиций (как своего рода стартер), для прямой поддержки производств высоких технологий, потенциально способных занять позиции на мировых рынках (авиастроение, космос, атомная промышленность, энергомашиностроение, тяжелые станки), для развития инфраструктуры.

(Е.Г.Ясин )

Вопросы к анализу текста

 

  1. Какие методы влияния государства на экономику автор считает недопустимыми на современном этапе развития рыночной экономики? Укажите любые четыре.
  2. Какие экономические проблемы поднимает автор документа? Укажите любые две.
  3. Какие задачи должно, по мнению автора, решить государство, чтобы содействовать развитию структуры экономики, соответствующей критериям развитой индустриальной страны? Опираясь на знание курса, укажите любые две другие задачи, которые призвано решить государство в рыночной экономике.
  4. Опираясь на обществоведческие знания, назовите три механизма государственной политики регулирования рыночной экономики.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав