Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бесплатные способы изучения потребностей потребителей

Читайте также:
  1. I Цели и задачи изучения дисциплины
  2. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  3. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  4. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  5. I. Цели и задачи изучения дисциплины
  6. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  7. II. Конкретные цели изучения темы
  8. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  9. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  10. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В

 

Маркетинговые исследования, да еще на системной основе, дорогостоящая штука. И многие компании ищут способы как на ней (как, впрочем, и на других вложениях в маркетинг) сэкономить. Поэтому сегодня я хочу поделиться с Вами несколькими способами проведения маркетинговых исследований так, чтобы не затратить на них ни копейки.

Но начну я со знаменитой фразы - «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». К чему это я? Да к тому, что если мы в какую – либо деятельность не вкладываем деньги, то значит мы будет вкладывать время и мозги – наше умение находить малозатратные и креативные способы решения тех или иных задач. Итак, что же это за способы.

1. Книга отзывов (жалоб) и предложений. Не во всех компаниях она есть, не во всех компаниях, где она есть, ее отдают недовольному клиенту или готовы читать то, что в ней написано. А тем не менее это важный инструмент. Благодарный клиент абсолютно бесплатно и по своей доброй инициативе написал о том, что в компании хорошо, причем действительно очень хорошо. Потому что для того, чтоб клиент начал жаловаться нужно немного, а вот для того, чтоб он поблагодарил нужно очень и очень постараться. Недовольный клиент сообщил, и тоже по своей доброй воле, о том, что для него очень и очень важно и что в компании требует улучшения. Это очень ценная информация и самое главное, искренняя, настоящая, не надуманная! В любом исследовании такая информация дорогого стоит, а здесь она досталось даром.

Кстати, книга отзывов (специально не пишу жалоб – настраивает на негативный лад) и предложений должна быть красиво оформлена. Это поможет сгладить негативный отзыв, сделать его более конструктивным и усилить позитивный.

Читайте книгу отзывов и предложений регулярно и вносите изменения в работу компании.

2. Колл – центр. К сожалению, во многих компаниях он организован по принципу «автоматизации взаимодействия» (или нежелания взаимодействия) с клиентом. А это значит, что часть звонков просто не доходит до операторов. Часть клиентов устают ждать соединения со специалистом и бросают трубку. Та часть, которая все - таки дозванивается и начинает жаловаться, высказывать претензию, слышит в ответ гениальнейшие фразы: «Если хотите оставить жалобу, то Вы можете приехать в один из офисов нашей компании и там ее написать» или «Если Вы хотите оставить жалобу, то Вам необходимо ее зарегистрировать, а для этого сообщить свои данные и повторить ее еще раз» или «Вы хотите оставить жалобу? Сейчас я вас соединю со специалистом». Но клиент уже позвонил! Уже сообщил о том, что важно для него и нуждается в улучшении. А мог бы не звонить! Он только что сделал весьма доброе дело и совершенно бесплатно, единственно чего он хочет, это чтоб были внесены изменения в работу компании. И вроде как компания это тоже хочет и даже порой проводит дорогостоящие маркетинговые исследования, но вот к его голосу – реального клиента не всегда прислушивается, как и не всегда готова его принять безо всяких условий.

Анализируйте жалобы и вопросы с которыми Вам звонят, и Вы легко сократите количество платных исследований, повысив при этом свою эффективность.

3. Форумы. Очень много и совершенно бесплатно содержится информации о вкусах, предпочтениях, ожиданиях и причинах недовольства клиентов на форумах. Конечно, ее надо фильтровать, так как авторами могут быть и те, кому заняться не чем. Но понять и сделать достаточно точные выводы о том, что клиентам важно и не важно очень реально. К тому же всегда можно начать свою тему - дискуссию на форуме.

Читайте время от времени форумы, находите важные советы и отличные идеи.

4. Интернет – системы обратной связи: Flamp, строки оценок и комментариев на специализированных порталах и т.д. Изучаем так же как и книгу жалоб и предложений.

5. Комментарии к статьям, заметкам. Изучаем так же как и информацию на форумах.

6. Отдел продаж, продавцы – консультанты. Удивлены? Это тот отдел, который располагает огромным количеством важной и нужной маркетинговой информации. Да, конечно, какую – то ее часть нужно фильтровать (ту, которая относится к манипуляциям, отговоркам и отмазкам), но огромное ее количество более чем достойно внимания маркетолога. К сожалению, маркетологи редко заходят в отдел продаж, а руководители часто не замечают, что продажники им бесплатно сообщают то, за что они платят немалые деньги. Как ее получить? Очень просто – зайти на чашечку чая и поболтать.

7. Опросы на сайте и в социальных сетях. Разговоры по душам. Конечно, погрешность будет, но к результатам прислушаться стоит. А вот если составить несколько открытых вопросов «на подумать» и разослать в социальных сетях потенциальной аудитории, можно получить весьма добротные ответы.

В заключение предлагаю обращать внимание не только на то, почему Ваши клиенты стали Вашими, но и на то почему не Ваши клиенты пока еще не Ваши клиенты или почему перестали ими быть – очень часто в перечисленных выше способах они честно, откровенно и совершенно бесплатно об этом рассказывают, т.е. дают конкретные рекомендации.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав