Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ текста источника социальной информации

Читайте также:
  1. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  2. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  3. Flash –носители информации
  4. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  5. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  6. I. Изучите блок теоретической информации: учебник стр. 89-105, конспект лекций № 12-13.
  7. I. Сущность социальной структуры общества.
  8. I.1.2. Божественное — человеческое в авторитетных текстах ислама
  9. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  10. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.

Прочитайте текст и выполните задания 1-4.

 

Социология как наука

 

Подобно всем общественным наукам, а к ним мож­но также отнести, в первую очередь, антропологию, экономику и историю, содержание социологии носит внутренне противоречи­вый характер. Иными словами, социология характеризуется посто­янными разногласиями относительно самой ее природы. Однако это не слабость социологии, хотя многие из тех, кто считают себя профессиональными «социологами», именно так и думают. Точно так же, как многие не социологи обескуражены тем, что существует множество конкурирующих концепций относительно того, как сле­дует подходить к предмету социологии и трактовать его. Многие из тех, кто расстроены постоянными разногласиями между социологами и частым отсутствием единства мнений относительно спосо­бов разрешения этих разногласий, обычно считают, что таков признак незрелости науки. Им хотелось бы, чтобы социология была аналогична одной из естественных наук, чтобы она выработала ап­парат универсальных законов, подобных тем, которые открывают­ся и подтверждаются естественными науками. Я выдвигаю точку зрения, согласно которой социология не должна точно копировать естественные науки. Более того, «естественная наука» об обществе практически невозможна. Под этим я не подразумеваю, что методы и задачи естественных наук совершенно неприменимы для изуче­ния социального поведения людей. Предметом социологии являются объективно наблюдаемые факты, социология опирается на эмпирические исследования, имеет целью формулировать теории и делать обобщения на основе эмпирически полученных фактов. Вместе с тем люди и материальные объекты в природе — не одно и то же. Изучение людьми своего собственного социального поведения радикально отличается от изучения природных явлений…

…практическое применение социологических знаний не идентично и не может быть идентичным практическому применению достижений естественных наук. Дело в том, что атомы не могут знать, что о них думают ученые, и изменить свое поведение соответствующим образом. Люди же это сделать могут.

 

(Э. Гидденс)

 

1. Какие два обстоятельства порождают, по мнению автора, ошибочное мнение о «незрелости» социологической науки?

 

Ответ (критерии оценивания):

 

Содержание верного ответа и указания к оцениванию (допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысл) Баллы
В правильном ответе могут быть названы следующие обстоятельства: - содержание социологии носит внутренне противоречи­вый характер (она "характеризуется постоянными разногласиями относительно самой ее природы"); - "существует множество конкурирующих концепций относительно того, как следует подходить к предмету социологии и трактовать его"; - "частое отсутствие единства мнений относительно спосо­бов разрешения этих разногласий".  
Названы любые два обстоятельства  
Названо одно обстоятельство  
Ответ неправильный  
Максимальный балл 2

2. Опираясь на текст, укажите три черты, сближающие социологию и естественные науки.

Ответ (критерии оценивания):

 

Содержание верного ответа и указания к оцениванию (допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысл) Баллы
В ответе могут быть указаны следующие черты сходства: 1) предметом социологии являются объективно наблюдаемые факты; 2) социология опирается на эмпирические исследования; 3) социология имеет целью формулировать теории; 4) в социологии на основе эмпирически полученных фактов делается обобщение.  
Указаны три черты сходства  
Указаны две черты сходства  
Указана одна черта сходства, ИЛИ ответ неправильный  
Максимальный балл 2

 

 

3. Назовите любые три, не перечисленные в тексте, общественные науки и укажите предмет изучения каждой из них.

 

 

Ответ (критерии оценивания):

 

Содержание верного ответа и указания к оцениванию (допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысл) Баллы
Правильный ответ должен содержать следующие позиции: 1) Названы три не перечисленные в тексте общественные науки, например: политология, правоведение (юридические науки), этика, эстетика и т.п. 2) Дана краткая характеристика их предмета, например: - эстетика – наука, изучающая сущность и формы прекрасного в художественном творчестве, в природе и в жизни; - этика – наука о нравственности и морали; - политология изучает закономерности развития политических отношений и процессов; - юридическая наука изучает право как особую систему социальных норм, отдельные отрасли права и т.п.  
Названы три, не перечисленные в тексте, общественные науки, и дана характеристика предметов трех общественных наук.  
Названы две-три, не перечисленные в тексте, общественные науки, и дана характеристика предметов двух общественных наук.  
Названы две-три, не перечисленные в тексте, общественные науки, и дана характеристика предмета одной общественной науки.  
В ответе присутствует только одна позиция,ИЛИ ответ неправильный  
Максимальный балл 3

 

 

4.Э. Гидденс утверждает, что изучение «людьми своего собственного социального поведения радикально отличается от изучения природных явлений». Опираясь на текст и знания обществоведческого курса, приведите три обоснования этого мнения.

 

Ответ (критерии оценивания):

 

Содержание верного ответа и указания к оцениванию (допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысл) Баллы
В ответе могут приводиться следующие обоснования: 1) на изучение поведения людей оказывают влияние их интересы, субъективные взгляды, ценности; 2) аналогичные исторические события и явления никогда полностью не копируют друг друга; 3) ограничена возможность применения такого метода эмпирического исследования как эксперимент, преобладает метод научной абстракции; 4) люди могут на основе полученного социологического знания изменить свое поведение соответствующим образом. Возможны иные правильные обоснования.  
Приведены три обоснования  
Приведены два обоснования  
Приведено одно обоснование  
Ответ неправильный  
Максимальный балл 3
Максимальный балл 10

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав