Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экспертные методы прогнозирования

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  3. II. Методы исследования
  4. II. Методы исследования
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  8. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  9. III. Латентная преступность: понятие и методы выявления.
  10. III. Методы развития речи учащихся

Экспертные методы применяются для оценки объектов и процессов, не поддающихся непосредственному измерению, т.е. характеризующихся лишь качественно. (Экспертные методы применяются не только в прогнозировании, их область применения значительно шире: оценка качества товаров (вин, парфюмерии, чая), выступлений спортсменов, оценка знаний учащихся, выборы президента и т.д.)

Экспертные методы – это совокупность специальных методик обработки экспертных оценок, позволяющих свести ошибку прогнозирования к минимуму.

Экспертные оценки – это субъективные суждения специалистов в данной области, высказанные ими открыто или скрыто, индивидуально, независимо от других, или коллективно.

Обычная форма представления экспертных оценок – баллы. При проведении экспертизы в первую очередь необходимо оговорить используемую систему балльной оценки. (В соревнованиях по фиг.катанию – макс. оценка 6 баллов, по спорт. гимнастике – 10, в нашей системе образования 5 – лучшая оценка, в Германии, наоборот – 1 и т.д.).

Объективность результатов экспертной оценки обусловлена: 1) требуемой высокой квалификацией экспертов; 2) (научное обоснование) неизвестная характеристика оцениваемого (прогнозируемого) процесса трактуется как случайная величина, а индивидуальные оценки экспертов – как множество ее реализаций, отражающее закон и параметры распределения этой случайной величины. Предполагается, что истинное значение прогнозируемой характеристики находится внутри диапазона оценок, полученных от экспертов.

Недостатки экспертных методов (неизбежно связаны с их природой):

1) для слабо исследованных областей истинное значение прогнозируемой характеристики может находиться вне диапазона данных экспертами оценок (т.е. один из экспертов, давший крайнюю оценку, может оказаться наиболее близким к истине);

2) экспертные оценки могут нести в себе субъективное мнение как отдельных экспертов, так и целых групп экспертов (т.н. коллективное субъективное мнение – «научная школа», «общественное мнение», «общественная точка зрения» и т.п.);

3) на результат коллективной и даже индивидуальной экспертной оценки может заметно влиять мнение одного человека: руководителя, самого авторитетного специалиста, «сильной личности».

Наиболее известны следующие экспертные методы:

1. Метод «мозговой атаки», при котором мнения, высказанные экспертами, тотчас же обсуждаются до тех пор, пока все они не придут к общему решению. При этом приветствуется высказывание самых необычных и оригинальных мнений.

2. Метод Дельфи – итеративный группой метод – самый старый из методов, пришедший к нам из Древней Греции.

3. Метод индивидуальной разовой экспертной оценки – классический, хорошо формализованный метод.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав