Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 3. Философско-правовые взгляды Древнего мира и Средневековья

Читайте также:
  1. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  2. Q]3:1: Взгляды какого крупного историка, открывшего в дальнейшем археологический памятник эпохи бронзы «Бегазы» были объявлены лженаучными в послевоенный период?
  3. Q]3:1: Какие взгляды были у казахской либерально-демократической интеллигенции на Указ царя от 25 июня 1916 года?
  4. А) Историю древнего мира следует изучать, т.к. она помогает понять настоящее.
  5. Арабский халифат и культурные контакты раннего средневековья
  6. Аристотель. Основные философские взгляды
  7. Архитектура древнего мира
  8. Билет№ 15:Теоцентричность философских учений Средневековья.
  9. Богословские взгляды св. Василия Великого
  10. Богословские взгляды св. Григория

 

К вторичному перемещению зубов следует отнести изменения их положения связанные с частичной потерей зубов и несвоевременным протезированием, а также веерообразное расхождение зубов при ослаблении пародонта, функциональной перегрузке и деформации зубных рядов при одонтогенных опухолях. Описываемые деформации известны давно. Кажущиеся удлинения и перемещения зубов отмечал еще Аристотель. По-видимому, Годон был первым, кто попытался дать объяснение этому сложному явлению. Он назвал свою теорию теорией артикуляционного равновесия. Под этим термином он понимал сохранность зубных дуг и плотное прилегание одного зуба к другому. Такие зубные рады застрахованы от вредного влияния сил, возникающих при жевании, поскольку каждый зуб находится в замкнутой цепи сил, которые не только удерживают его, но и сохраняют весь зубной ряд. Указанную цепь сил Годон представлял в виде параллелограмма. По этой схеме каждый зуб находится под действием четырех сил, равнодействующая которых равна нулю. При нарушении целостности зубных рядов эта цепь разрывается и равновесие нарушается. По теории Д.А.Калвелиса равновесие зуба обеспечивается с одной стороны связочным аппаратом, с другой стороны - жевательным давлением. Если одна из этих сил исключается, то действует только другая сила и зуб меняет свое положение.

Клинические проявления деформаций зубных рядов. Наиболее типичными являются следующие возможные направления перемещения зубов:

1) вертикальное перемещение верхних или нижних зубов (одностороннее, двустороннее);

2) взаимное вертикальное перемещение зубов;

3) дистальное или медиальное перемещение зубов;

4) наклон зубов;

5) поворот зуба вокруг оси;

6) комбинированные перемещения.

 

Примером комбинированного перемещения служит веерообразное расхождение зубов при пародонтопатиях. Что касается вертикального перемещения, то различают две клинические формы: зубное выдвижение, которое сопровождается увеличением внеалъвеолярной части зуба, и зубоальвеолярное выдвижение, при котором клиническая коронка равна анатомической, но перемещение зуба сопровождается перестройкой альвеолярного отростка, увеличением его.

3убоальвеолярное удлинение обычно происходит до тех пор, пока зуб не встретится со слизистой оболочкой альвеолярного отростка противоположной челюсти, в которой он может образовать вдавление или пролежневую язву. Такое выдвижение зубов образует блокирующие моменты и затрудняет свободное перемещение нижней челюсти относительно верхней при этом на первое место выступают шарнирные движения. Зубы, оказавшиеся в блоке испытывают функциональную перегрузку и со временем приобретают подвижность.

Скорость развития деформаций зависит от возраста пациента (у молодых субъектов деформации возникают быстрее), от времени, прошедшем с момента утраты зубов и от структуры челюсти, на которой развивается деформация. Известно, что верхняя челюсть более слабая, рыхлая и зубы верхней челюсти чаще начинают перемещаться, чем зубы нижней челюсти.

 

Для постановки диагноза "дефекты зубного ряда, осложненные деформацией" можно использовать критерии:

1) частичное отсутствие зубов;

2) нарушение формы окклюзионной кривой;

3) отсутствие снижения межальвеолярной высоты;

4) уменьшение расстояния между окклюзионной поверхностью выдвинувшегося зуба и альвеолярным отростком противоположной челюсти;

5) увеличение объема альвеолярного отростка в области выдвинувшихся зубов;

6) отсутствие изменений в твердых тканях и пародонте сместившихся зубов.

 

Большим подспорьем служит изучение диагностических моделей, поскольку данную патологию приходится дифференцировать от:

1) частичного отсутст­вия зубов, осложненного дистальным сдвигом нижней челюсти и уменьшением межальвеолярной высоты;

2) частичного отсутствия зубов, осложненного патологичес­кой стираемостью и уменьшением межальвеолярной высоты нижней челюсти;

3) частичного отсутствия зубов, когда не сохранилось ни одной пары зубов - антагонистов.

На моделях, установленных в положении центральной окклюзии хорошо видно, чем обусловлено изменение окклюзионной кривой - истинной деформацией или одной из вышеперечисленных причин.

В основе возникновения деформаций лежит процесс перестройки кости как результат потери обычной для нее функциональной нагрузки, поскольку нагрузка является важнейшим физиологическим раздражителем, поддерживающим нормальный минеральный обмен и гистологическую структуру костной ткани. Всякое увеличение или уменьшение механического давления на зубы отражается на динамике биохимического процесса в костной ткани. Процессы новообразования волокнистой кости компактной части стенки лунки больше выражены при зубоальвеолярном выдвижении, чем в норме. При зубном выдвижении истончение костных балочек достигает большей величины, чем при зубоальвеолярном. В дальнейшем в обоих случаях в недогруженных участках кости преобладают атрофические процессы, через 3 месяца после утраты антагонистов обнаруживается жировая дистрофия периодонта.

Лечение деформаций зубных рядов. Лечение деформаций зубных рядов должно быть комплексным и поэтапным. Врачебная тактика ведения подобных пациентов включает в себя:

- пришлифовывание бугров в пределах толщины эмалевого слоя (3 мм);

- ортодонтическую перестройку костной ткани альвеолярного отростка накусочной пластинкой методом дробной дезокклюзии;

- ортодонтическое исправление положения отдельных зубов (наклоненных, развернутых вокруг оси и т.д.) с помощью ортодонтических аппаратов;

- депулъпирование отдельных зубов с последующим сошлифовыванием;

- ортопедическое лечение по показаниям различными конструкциями несъемных и съемных протезов.

Метод сошлифовывания п оказан при зубном выдвижении не более чем на половину высоты коронки и при наклоне зуба в сторону дефекта. При небольшом смещении сошлифовывание проводят в пределах эмали, и затем зуб обрабатывают 0,1% раствором фторида натрия (аппликация) или фтористым лаком. Если вертикальное перемещение больше половины высоты коронки, зуб депульпируют и сошлифовывают. В случае же оголения значительной части корня, обнажения бифуркации корней такой зуб удаляют.

Метод дезокклюзии показан при зубоалъвеолярном выдвижении группы зубов у лиц не старше 35-40 лет. В основе его лежит создание прерывистого действия повышенного давления на смещенный зубы с помощью накусочных капп, пластинок или съемных лечебных протезов с увеличенным числом опорно-удерживающих кламмеров. Деформации, возникшие при интактных зубных рядах устраняют пластмассовыми толстостенными каппами, каппа состоит не менее чем из двух коронок, причем зубы не препарируются. Разобщение зубов - антагонистов на такой каппе или протезе не должно превышать 2 мм. Действие такой каппы или разобщающей пластинки продолжается до тех пор, пока естественные зубные рады не вступят в контакт. Если разобщения в 2 мм недостаточно для полного выравнивания окклюзионной поверхности, то на нее наслаивают быстротвердеющую пластмассу толщиной 1-2 мм, такое наслаивание пластмассы иногда проводят неоднократно. Как только эффект лечения достигнут пациенту проводится рациональное протезирование постоянными протезами в зависимости от клинической картины.

При использовании накусочной пластинки процесс перестройки костных структур происходит не только в области сместившихся зубов и альвеолярного отростка, но и в области дефекта зубного ряда противоположной челюсти, а также в области разобщенных зубов. Последние в процессе лечения постепенно приближаются друг к другу за счет вертикального увеличения размеров челюстей. Выравнивание окклюзионной поверхности происходит вследствие перестройки костной ткани, а не за счет погружения или "вколачивания" сместившихся зубов. Об этом свидетельствует тот факт, что высота клинической коронки не изменяется, а объем альвеолярного отростка уменьшается. В основе перестройки костной ткани лежит процесс перегруппировки костных балочек губчатого вещества в соответствии с направлением сил жевательного давления, их зональное истончение и уменьшение количества балочек.

Аппаратно-хирургический метод. В случае развития воспалительной реакции в области перемещаемых зубов, или отсутствия эффекта лечения в течение 3-4 недель показан метод комбинированного лечения, включающий предварительную компактостеотомию, а затем дезокклюзию. Частичную компактостеотомию проводят под местным обезболиванием. Отступив на 0,5 см от десневого края перемещаемых зубов проводят П-образный разрез, отслаивают слизисто-надкостничный лоскут и истончают компактную пластинку кости фрезами с вестибулярной и небной сторон в виде буквы «П».

2. Поперечную линию кортикотомии проводят над корнями перемещаемых зубов. Накусочную пластинку накладывают на челюсть после исчезновения болей и отека.

Хирургический метод Удаление зубов как метод устранения деформации ис­пользуют при зубном выдвижении, если оно резко выражено, а также при подвижности зубов или периапикальных воспалительных процессах. В случае выраженной гипертрофии альвеолярного отростка в области деформации кроме удаления зубов прибегают и к частичной резекции альвеолярного отростка.

 

Тема 3. Философско-правовые взгляды Древнего мира и Средневековья

Вопросы:




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав