Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ конструкции детали на технологичность

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ деятельности педагога
  6. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  7. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  8. II.1. Прямые иммуноанализы
  9. II.2. Непрямые иммуноанализы
  10. III. Анализ работы с мотивированными учащимися

Трудовой потенциал организации — это, с одной стороны, совокупность условий, обеспечивающих реализацию трудового потенциала работника, с другой — новое качество, возникающее при целенаправленной совместной деятельности работников и групп (эффект синергии).

Трудовой потенциал организации (далее - ТПО) отличен от трудового потенциала работника, так как система всегда больше суммы составляющих ее частей - индивидуальных трудовых потенциалов работников - в силу возникновения синергетического эффекта, обусловленного взаимодействием составляющих систему элементов.

Структура ТПО представляет собой соотношение различных демографи-ческих, социальных, функциональных, профессиональных и других характеристик групп работников и отношений между ними.

Ю.Г. Одегов выделяет в структуре ТПО следующие компоненты: кадровый, профессиональный, квалификационный и организационный.

Кадровая составляющая включает в себя:

а) профессиональные знания, умения и навыки, обусловливающую профессиональную компетентность (ква-лификационный потенциал);

б) познавательные способности (образовательный потенциал).

Эта составляющая трудового потенциала может быть рассмотрена с двух позиций. Субъективно она выступает как форма личностного самовыражения и удовлетворения потребностей индивида и может рассматриваться как способность человека выполнять определенные виды работ. Объективно она является выражением набора характеристик, отражающих материально-техническую и социально-экономическую определенность совокупности профессий.

Профессиональная структура коллектива детерминируется изменениями в характере и содержании труда под влиянием научно - технического прогресса, который обусловливает появление новых и отмирание старых профессий, усложнение и повышение функционального содержания трудовых операций. То есть, эта структура выступает как своего рода система требований, предъявляемых к трудовому потенциалу, реализуемая через набор рабочих мест.

Квалификационная структура определяется качественными изменениями в трудовом потенциале (рост умений, знаний, навыков) и отражает изменения в его личностной составляющей.

Организационная составляющая трудового потенциала во многом определяет эффективность функционирования трудового коллектива как системы в целом и каждого работника в отдельности и с этих позиций непосредственно связана с использованием трудового потенциала.

Формирование трудового потенциала организации начинается на этапе планирования численности персонала и профессионально - квалификационной структуры коллектива. Управляя трудовым потенциалом организации, необходимо исходить из того, что научно-технический прогресс ведет к цикличному обновлению всех факторов и элементов производства. Цель управления трудовым потенциалом организации в этих условиях - свести к минимуму долю нереализованных возможностей рабочей силы. Оно должно основываться на соблюдении следующих четырех принципов:

  1. Соответствие ТПО характеру, объему и сложности выполняемых трудовых функций и видов работ;
  2. Обусловленность структуры ТПО материально-вещественным факторам производства;
  3. Обеспечение эффективного использования ТПО;
  4. Создание условий для профессионально - квалификационного продвижения рабочих и расширения их производственного профиля.

О полном использовании ТПО можно говорить при одновременном учете требований всех четырех принципов. В этом случае создаются условия, позволяющие осуществлять модернизацию производства, не допуская разрыва между уровнями техники, технологии и квалификации персонала, и реализовать все потенциальные возможности работников.

Таким образом, система работы по формированию ТПО включает в себя:

  1. Процесс комплектования ядра коллектива, способного постоянно поддерживать оптимальный уровень ТПО;
  2. Создание условий, способствующих адаптации работника на предприятии, формированию его разнообразных связей на предприятии, а также осуществление мер, предотвращающих появление неудовлетворенности работника своим положением.

В целом управление трудовым потенциалом включает в себя три основных фазы: формирование, развитие и использование. Таким образом, формирование трудового потенциала представляет собой с одной стороны - самостоятельный процесс, начинающийся с определения потребности в персонале и заканчивающийся наличием в организации персонала, отвечающего всем требованиям данной организации и являющегося источником ее дальнейшего развития, а с другой стороны - это часть единого процесса, где формирование трудового потенциала является лишь первой ступенью, на основе которой будет происходить дальнейшее развитие и использование персонала организации.

Смысл и цели анализа трудового потенциала организации поясняются на рис. 2.2.

Анализ конструкции детали на технологичность

 

Анализ технологичности конструкции детали производится двумя методами: качественная оценка и количественная оценка.

 

4.1 Качественная оценка.

 

Основной задачей анализа технологичности конструкции детали является уменьшение трудоемкости и металлоемкости, возможность обработки детали высокопроизводительными методами.

Вал привода ВОМ №70-1601026 изготавливается из стали 25 ХГТ ГОСТ4345-88. Деталь имеет резкие переходы от одного размера к другому, однако форма детали позволяет получить заготовку методом штамповки – деталь является технологичной.

При обработке появляется возможность применения грибковых центров. Ось центров – конструкторская база материализуется через шейки вала и через центровые гнезда. Эти поверхности являются конструкторской и измерительной базы и их можно использоватьв качестве технологической базы – обеспечивается принцип постоянства и совмещения баз, что увеличивает точность обработки.

Вал считается жестким, так как .

Для обработки используется точение, шлифование; самые точные поверхности 6 квалитета достижение которого требует затрат, однако он экономически достижим при шлифовании. Шероховатость Ra=0.63 мкм достигается полированием.

Т.к. зубчатые венцы располагаются на небольшом расстоянии друг от друга, имеют одинаковый модуль, есть свободный вход и выход для долбяка, поэтому при обработке зубчатых колес появляется возможность нарезать зубья одновременно и на одном зубчатом венце и на другом, что увеличивает точность и обработки.

Шлицы и зубья нетехнологичны, т.к. трудоемки в изготовлении. Внутренняя канавка не технологична из-за затрудненного доступа режущего инструмента.

Внутренняя поверхность делается ступенями, что при обработке дает возможность применения большего количества инструментов и переходов обработки.

Угловая канавка, которая служит для выхода шлифовального круга нетехнологична, т.к. она является концентратором напряжений

Так как имеется свободный вход и выход режущего инструмента сталь жесткая → можно применять повышенные режимы резания и прогрессивный режущий инструмент. Фаски облегчают установку и сборку детали.

 

4.2 Количественная оценка технологичности

 

Количественная оценка технологичности конструкции детали проводится путем сравнения четырех расчетных коэффициентов технологичности с допустимыми значениями.

В расчете коэффициентов технологичности учитываются только те поверхности, которые подлежат механической обработке.

 

4.2.1 Коэффициент стандартизации , рассчитывается по формуле:

(9)

где - количество стандартных размеров поверхностей подлежащих обработке;

- общее число размеров поверхностей подлежащих обработке.

4.2.2 Коэффициент использования материала , рассчитывается по формуле:

, (10)

где - масса детали,

- масса заготовки,

- норма расхода материала, идущего на заготовку с учетом потерь,

, (11)

=7,68 кг

4.2.3 Коэффициент точности , рассчитывается по формуле

, (12)

где - средний квалитет точности обработки

, (13)

где - квалитет точности обработки

- число размеров соответствующего квалитета

Таблица 4 – Исходные данные для расчета

Квалитет точности обработки Число размеров соответствующего квалитета
     
     
     

Так как то деталь по этому показателю является технологичной

4.2.4 Коэффициент шероховатости , рассчитывается по формуле:

(14)

где - среднее числовое значение шероховатости.

(15)

где - числовое значение параметра шероховатости, ;

- число поверхностей с соответствующим числовым значением параметра шероховатости.

Таблица 5 – Исходные данные для расчета

Числовое значение параметра шероховатости , Число поверхностей
0,32   0,32
1,25   2,5
2,5    
3,2   12,8
6,3   25,2
12,5    

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 93 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие трудового потенциала организации и его характеристики| ОСНОВНОЙ И ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ И ИСТОЧНИКИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.019 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав