Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общей части УК РФ

Читайте также:
  1. A. Поперечне положення, I позиція, передлегла частина відсутня
  2. Essential part –невід’ємна частина
  3. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  4. II. Огляд окремих частин тулуба
  5. II. Прочтите слова и определите части речи( глаголы, существительные,
  6. II. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АКЦИИ
  7. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков
  8. III. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (участие в формировании «умения учиться») Определение мотивации учебной деятельности
  9. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду
  10. Quot;Програмування. Частина III.

При оценке совершенного лицом деяния самое главное - дать ему правильную оценку. При этом следует учитывать конструкцию состава конкретного преступления, практику применения данных норм права, институты Общей части УК и другие условия: действие закона во времени, в пространстве и т.д. Поэтому в этом случае возникает проблема определения правил (или условий) квалификации преступлений.

Правила квалификации преступлений - это приемы, спо­собы применения уголовного закона, предусмотренные в нем самом, руководящих постановлениях пленумов Верховных Судов РФ, РСФСР и бывшего СССР, а также выработанные иной судебной практикой и теорией уголовного права. Их осо­бенность состоит в том, что в своей совокупности они не скон­центрированы ни в уголовном законодательстве, ни в каком-либо одном самостоятельном разделе теории уголовного права и рассматриваются применительно к отдельным положениям этой отрасли юридической науки.

Содержанием условий квалификации преступлений явля­ются положения УК РФ и ПВС РФ об условиях и технологии применения уго­ловного закона при уголовно-правовой оценке содеянного. Эти положения разъясняют, как следует применять уголовный закон и тем самым способствуют обеспечению точной квали­фикации преступлений. Названные правила определяют как общие, так и отдельные требования, предъявляемые к приме­нению уголовного закона. Они представляют собой связующее звено между уголовно-правовыми нормами, с одной стороны, и фактическими обстоятельствами содеянного - с другой, и тем самым придают динамику статичным нормам УК, приводя их в действие, притом в направлении, соответствую­щем букве и духу закона, конкретизируя и детализируя идею законодателя. Поэтому соблюдение таких правил правопри­менителем обеспечивает как точную квалификацию преступ­лений, так и посредством этого реализацию уголовной поли­тики государства, выраженной и закрепленной в уголовном законодательстве.

Для официальной квалификации преступлений рассмат­риваемые правила имеют неодинаковую значимость в зави­симости от их источника, то есть субъекта, их определившего и сформулировавшего.

Во всех случаях обязательными для применения являют­ся правила квалификации преступлений, предусмотренные в уголовном законе, а поскольку он основывается на Консти­туции РФ и общепризнанных принципах и нормах междуна­родного права, постольку и те, которые вытекают из Консти­туции РФ и международных договоров РФ. Нормы УК, в которых определены правила квалификации преступлений, относятся к дефинитивным, например, содержащиеся в ч. 1 ст. 3, ст. 8 УК, либо к разъяснительным, к примеру, предусмотренные в ст.ст. 10-12 УК.

В ч. 5 ст. 19 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» установлена норма, согласно которой «…Верховный Суд Рос­сийской Федерации дает разъяснения по вопросам судебной практики», и не указано на обязательность таких разъясне­ний. Это объясняется тем, что в условиях формирования пра­вового государства недопустимо корректировать и интерпре­тировать закон каким-либо иным органом власти - исполни­тельной или судебной, кроме органа законодательной власти. Вместе с тем разъяснения Пленума Верховного Суда РФ как специально предусмотренные законом носят официальный ха­рактер. Поэтому данные разъяснения являются официально рекомендательными. Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на то, что разъяснения Пленума Верховного Суда РФ не явля­ются обязательными, они весьма содержательны, базируются на анализе и обобщении судебной практики и, как правило, научно-обоснованны. Руководство ими оказывает неизмери­мую помощь практическим работникам правоохранительных органов и обеспечивает точное применение уголовного закона.

Иная судебная практика, которую составляют решения, закрепленные в приговорах судов по отдельным уголовным делам, вступивших в законную силу, определениях и поста­новлениях вышестоящих судов и судебной коллегии по уго­ловным делам Верховного Суда РФ, т.е. судебные преце­денты, и на которой основаны отдельные правила квалифи­кации преступлений, например, о правовой оценке негодно­го покушения, имеет, по нашему представлению, официаль­но ориентирующий характер. Использование судебных преце­дентов при формулировании правил квалификации преступ­лений является обоснованным, так как применяемый при этом метод индукции позволяет распространить впоследствии ре­шение, принятое по одному конкретному уголовному делу, на все подобного вида уголовные дела и тем самым преодолеть трудности, возникающие в судебной практике, и исключить возможные ошибки при правовой оценке содеянного.

Правила квалификации преступлений, выработанные те­орией отечественного уголовного права, в зависимости от их значимости делятся на две группы:

1) закрепленные в уго­ловном законе либо отраженные в постановлениях Пленумов Верховного Суда РФ, РСФСР, бывшего СССР или в судебных прецедентах (определениях и постановлениях кассационных и надзорных инстанций);

2) иные.

Правила первой группы имеют свою зна­чимость, о чем было сказано ранее. Правила же второй группы носят неофициальный - доктринальный - ре­комендательный или ориентирующий характер. Необходимо отметить, что правила квалификации пре­ступлений не являются неизменными и зависят от изменения уголовного закона. Внесение в последний изменений и допол­нений влечет или может повлечь и изменение правил квали­фикации преступлений.

Правила квалификации преступлений весьма разнообраз­ны и многочисленны. Масштаб их распространения неодина­ков. Они могут касаться применения уголовного закона во всех без исключения случаях, либо в ряде из них, либо в от­дельных точно индивидуализированных случаях. По своему содержанию эти правила относятся как к институтам Общей части уголовного права, так и к квалификации и разграниче­нию отдельных видов преступлений, предусмотренных норма­ми Особенной части уголовного законодательства. Отмечен­ное обусловливает важность и необходимость классификации правил квалификации преступлений. Представляется логич­ным и целесообразным классифицировать рассматриваемые правила по одному из двух оснований - количественному или качественному. Первое состоит в распространении действия правила на больший или меньший круг квалифицируемых де­яний и используется при правоприменении; второе заключа­ется в отнесении его к тому или иному разделу уголовного права и применяется в научных и учебных целях.

Разграничение по количественному основанию базируется на соотношении категорий общего, отдельного и единичного, в связи с чем все указанные правила возможно дифферен­цировать на общие, частные и единичные. Общие правила, основанные на принципах или иных общих положениях уго­ловного законодательства, используются при квалификации всех без исключения преступлений; частные - применитель­но к отдельным типичным случаям совершения деяний для решения различных локальных вопросов уголовного права; единичные - для разграничения конкретных видов преступ­лений.

Общих правил квалификации преступлений немного. Их целесообразно дифференцировать по качественному крите­рию на две группы:

1) правила, основанные на принципах, закрепленных в УК и Конституции РФ;

2) правила, основанные на иных общих положениях, установленных в УК.

Частные правила квалификации преступлений, количе­ство которых относительно велико, по качественному кри­терию предпочтительно классифицировать на три группы:

1) правила квалификации преступлений в рамках одного со­става;

2) правила квалификации множественности преступ­лений;

3) правила изменения квалификации преступлений.

С учетом числа и значимости частных правил, отнесенных к первой и второй группам, представляется обоснованным в соответствии с принятой в теории отечественного уголовно­го права классификацией разделить их на подгруппы. При этом среди правил первой группы следует выделить четыре подгруппы:

1) правила квалификации, связанные с особенно­стями субъективных признаков преступлений;

2) правила ква­лификации неоконченной преступной деятельности;

3) пра­вила квалификации соучастия в преступлении;

4) правила квалификации мнимой обороны.

Вторую группу также можно классифицировать:

1) правила квалификации при конкуренции общей и специ­альной норм;

2) правила квалификации при конкуренции ча­сти и целого;

3) правила квалификации совокупности преступлений.

Количество единичных правил квалификации преступле­ний практически безгранично. Они определяются в процессе юридического анализа конкретных составов преступлений и разграничения последних и предназначаются для квалифи­кации отдельных видов преступлений и их отграничения от смежных составов преступлений. В частности, применительно к преступлениям против личности это правила квалификации убийства, сопряженного с разбоем, вымогательством или бан­дитизмом; убийства при стечении квалифицирующих и привилегированных признаков (отягчающих и смягчающих обсто­ятельств); отграничения убийства от неосторожного причи­нения смерти; убийства и неосторожного причинения смер­ти от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, по­влекшего по неосторожности смерть потерпевшего; убийства от доведения до самоубийства; убийства от посягательства на жизнь государственного и общественного деятеля, пося­гательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное рас следование, посягательства на жизнь со­трудника правоохранительного органа; умышленного причи­нения легкого вреда здоровью от побоев; похищения человека от незаконного лишения свободы и от захвата заложника; кле­веты от оскорбления; клеветы от заведомо ложного доноса; оскорбления от оскорбления представителя власти; изнасило­вания от насильственных действий сексуального характера и т.д.

Как уже было отмечено, общих правил квалификации преступлений, основанных на принципах, закрепленных в УК и Конституции РФ несколько. Первое правило состоит в том, что содеянное должно быть непосредственно предусмотрено уголовным законом в каче­стве преступления. Это правило основывается на принципе законности, закрепленном в ст. 3 УК, согласно ч. 1 кото­рой «преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только насто­ящим Кодексом», а ч. 2 - «применение уголовного закона по аналогии не допускается».

В соответствии с этим правилом необходимо, чтобы со­вершенное деяние было описано в Особенной части УК, в том числе со ссылкой на другой или другие - не уголов­ные - законы и (или) иные нормативные правовые акты либо международные договоры РФ, и отвечало требованиям, уста­новленным в нормах Общей части этого УК. В частности, на основании ч. 1 ст. 14 Общей части УК «…преступле­нием признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой на­казания».

Второе правило заключается в том, что содеянное лицом долж­но содержать конкретный состав преступления. Это правило базируется на норме, установленной в ст. 8 УК, соглас­но которой «…основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава пре­ступления, предусмотренного настоящим Кодексом». В этой статье, хотя она именуется «Основание уголовной ответствен­ности» и в ее названии отсутствует слово «принцип», закреп­лен именно принцип, поскольку, с одной стороны, по своей значимости данная норма соответствует принципу законно­сти и, с другой - она помещена вслед за принципами, будучи расположена с ними в одной гл. 1 УК с наименованием «Зада­чи и принципы Уголовного кодекса Российской Федерации».

Признаки каждого конкретного состава преступления, от­личающие его от всех других составов преступлений, преду­сматриваются статьей Особенной части УК, а если диспо­зиция статьи бланкетная, то и (или) в другом или других - не уголовных - законах и (или) иных нормативных правовых ак­тах либо международных договорах РФ.

Третье правило выражается в том, что официальная квалификация преступления, лежащая в основе обвинения, должна базироваться на точно установленных фактических данных, доказанных по правилам, установленным УПК РФ 2001 г. Эти данные являются той фактической основой, с ко­торой сопоставляется состав преступления. При их недоста­точности, спорности все неустранимые сомнения, в том числе и, в части квалификации преступления, следует толковать в пользу обвиняемого.

Данное правило основывается на норме, закрепленной в ч. 3 ст. 49 Конституции РФ, определяющей конституционный принцип, в соответствии с которой «…неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого», и на разъяснении, содержащемся в постановлении Пленума Вер­ховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. № 1 «О судебном при­говоре», в ч. 2 и 3 п. 4 которого указывается, что «следует неукоснительно соблюдать конституционное положение (ст. 49 Конституции РФ), согласно которому неу­странимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характе­ра участия в совершении преступления, смягчающих и отяг­чающих ответственность обстоятельств и т.д.

Общих правил квалификации преступлений, основанных на иных общих положениях, установленных в УК, также несколько.

Первое правило состоит в том, что преступление квали­фицируется по уголовному закону, действовавшему во вре­мя его совершения. Уголовный закон, устраняющий преступ­ность деяния, смягчающий наказание или иным образом улуч­шающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется также на деяния, со­вершенные до его издания. Уголовный закон, устанавливаю­щий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не име­ет. Это правило закреплено в ч. 1 ст. 9 УК и ч. 1 ст. 10 УК.

Вторым является правило, закрепленное в ч. 2 ст. 9 УК, согласно которой «…временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления послед­ствий». Данное правило, в случаях изменения уголовного закона в период от совершения действия (бездействия) до наступле­ния последствия, обусловливает квалификацию преступления по уголовному закону, наиболее благоприятному для лица, со­вершившего преступление, либо, если на момент совершения действия (бездействия) или на момент наступления послед­ствия содеянное не признавалось преступлением - исключе­ние уголовной ответственности.

Иными словами, это правило увеличивает период выбора уголовного закона, наиболее благоприятного для лица, совер­шившего преступление, на промежуток времени от момента совершения деяния до момента наступления последствия.

Третье правило заключается в том, что по УК РФ квали­фицируется преступление, совершенное на территории РФ, что основано на нормах, установленных ст. 11 УК.

Это правило также необходимо рассматривать в качестве основы квалификации преступлений по закону места их со­вершения при наличии особенностей описания объективной стороны в диспозициях норм Особенной части УК и в случаях применения норм Общей части этого УК о неокон­ченном преступлении и соучастии в преступлении, когда не все содеянное совершается целиком, в полном объеме и всеми соучастниками на территории РФ, то есть распространяется частично еще и за ее пределы.

Представляется, что по УК РФ подлежит квалификации содеянное, если на территории РФ соверше­но:

1) деяние или последствие, составляющие объективную сторону одного и того же состава преступле­ния;

2) хотя бы часть длящегося или продолжаемого преступ­ления;

3) только приготовление или покушение на преступление;

4) часть деяния, осуществляемая в соучастии любым соучастником - исполнителем (соисполнителем), организатором, подстрекателем или пособником.

Четвертое правило выражается в том, что по УК РФ ква­лифицируется преступление, совершенное вне пределов Рос­сийской Федерации, во-первых, гражданами РФ и постоянно проживающими в РФ лицами без гражданства, если, с одной стороны, содеянное признано преступлением в государстве, на территории которого он совершено, и, с другой - лицо не было осуждено в иностранном государстве, во-вторых, воен­нослужащими воинских частей РФ, дислоцирующихся за пре­делами РФ, если иное не предусмотрено международным до­говором РФ, и, в-третьих, иностранными гражданами и лица­ми без гражданства, не проживающими постоянно в РФ, если содеянное направлено против интересов РФ или в случаях, предусмотренных международным договором РФ, при усло­вии, что лицо не было осуждено в иностранном государстве и привлекается к уголовной ответственности на территории РФ. Это правило регламентировано ч.ч. 1, 2 и 3 ст. 12 УК.

Применение рассмотренных общих правил квалификации преступлений, основанных на принципах и иных общих поло­жениях, предусмотренных в УК, в их совокупности опре­деляет процесс и, как его завершение, результат квалифика­ции любого преступления.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав