Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обстоятельства, исключающие преступность деяния.

Читайте также:
  1. III. Латентная преступность: понятие и методы выявления.
  2. IX. Преступность, наказание, исправление
  3. В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
  4. Вопрос: Обстоятельства, устраняющие недействительность брака.
  5. Вопрос: Условия заключения брака. Обстоятельства, препятствующие его заключению.
  6. Время совершения преступления и обратная сила уголовного закона, устраняющего преступность деяния
  7. Глава 1 ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ИСКЛЮЧАЮЩИХ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ.
  8. Глава 8. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ
  9. Добро и зло. Борьба с правонарушениями и преступностью
  10. Значение обстоятельств, исключающих преступность деяния, для правильной квалификации преступления

В процессе пресечения общественно-опасных деяний, при устранении опасности возможно причинение физического, материального или иного вреда лицу, создавшему опасность. Такие действия формально содержат признаки отдельных преступлений, но при определенных условиях они признаются правомерными, так как не являются общественно-опасными и препятствуют причинению вреда.

Под обстоятельствами, устраняющими преступность деяния, принимаются общественно-полезные и целесообразные действия, направленные на устранение угрозы существующим общественным отношениям. К ним Уголовный кодекс РФ (глава 8) относит:

- необходимую оборону;

- причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление;

- крайнюю необходимость;

- физическое или психическое принуждение;

- обоснованный риск;

- исполнение приказа или распоряжения.

Необходимая оборона - это правомерная защита интересов личности, общества, государства от преступных посягательств путем причинения вреда посягающему (ст. 37 УК РФ). В теории уголовного права выделяют условия которым должно отвечать посягательство и защита от него при необходимой обороне.

Посягательство, от которого граждане вправе защищаться путем причинения вреда посягающему, должно быть:

1) общественно-опасным (угрожать или причинять вред охраняемым уголовным законом интересам),

2) наличным (начавшимся, но еще не оконченным),

3) действительным (реально существующим, а не мнимым, порожденным лишь воображением лица).

Условиями защиты от посягательства являются:

1) защита не любых, а законодательно определенных интересов личности, общества, государства;

2) вред при необходимой обороне должен причиняться непосредственно посягающему, а не посторонним лицам;

3) защита не должна превышать пределов необходимой обороны, т. е. не должно быть явного несоответствия между средствами посягательства и

защиты от него. Причинение вреда при превышении пределов обходимой

обороны влечет ответственность по ст. 108 или ст. 114 УК РФ.

При установлении соразмерности средств защиты и средств нападения необходимо учитывать характер опасности, количество посягавших и обороняющихся, их возраст, физическое развитие, наличие оружия, время, место посягательства и другие обстоятельства.

Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление (ст. 38 УК РФ). Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержание для доставления органами власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер. Если в результате такого превышения причиняется смерть, то наступает уголовная ответственность по ст. 108 УК, при причинении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью задерживаемого лица – по ст. 114 УК РФ.

Крайняя необходимость заключается в причинении вреда охраняемым уголовным законом интересам, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости (ст. 39 УК РФ). Например, кассир под угрозой жизни выдает деньги грабителям; водитель, предотвращая наезд на ребенка, сталкивается со стоящим на обочине автомобилем.

Принято выделять условия, относящиеся к грозящей опасности и защите от нее. Источниками опасности могут быть действия людей, неисправность механизмов, действия стихии (огонь, вода, землетрясения и др.), физиологические процессы (холод, голод). Опасность при крайней необходимости должна быть наличной и действительной (см. необходимая оборона).

Защищать в таких обстоятельствах можно лишь правоохраняемые интересы. Причинение вреда одним интересам должно быть единственной возможностью предотвратить причинение вреда другим интересам. Правомерной крайняя необходимость является в случаях, когда причиненный вред является меньше вреда предотвращенного. Жизнь или здоровье человека является ценнее любого имущества. Нельзя спасать одно благо за счет причинения вреда равноценному благу (например, спасать свою жизнь за счет чужой жизни). Вред при крайней необходимости, как правило, причиняется «третьим лицам», т. е. Гражданам, юридическим лицам, которые не причастны к созданию такой ситуации. Однако, их интересам причиняется вред при спасении другого, правоохраняемого интереса. Превышение пределов крайней необходимости влечет уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

В ситуации крайней необходимости суд может с учетом обстоятельств дела возложить обязанность по возмещению вреда на то лицо, в интересах которого был причинен данный вред.

Физическое или психическое принуждение (ст. 40 УК РФ) исключает преступность деяния, если имело место реальное принуждение, вследствие чего лицо не должно иметь возможность руководить своими действиями (бездействиями). Вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда в такой ситуации решается с учетом положений ст. 39 УК (крайняя необходимость).

Обоснованный риск (ст. 41 УК). Не является преступлением причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели.

Риск считается обоснованным, если цель не может быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействиями) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда.

Риск не может быть обоснованным, если он заведомо сопряжен с угрозой для жизни многих людей, с угрозой общественного бедствия, экологической катастрофы.

Исполнение приказа или распоряжения (ст. 42 УК РФ). В случае, когда лицо действует во исполнение обязательного для него приказа или распоряжения и причиняет вред охраняемым интересам, оно не несет ответственности за эти действия. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав