Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные группы предприятий отрасли и их структуризация по функциональным и иным признакам.

Читайте также:
  1. d-элементы IV группы
  2. d-элементы V группы
  3. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  4. I Кислотно-основные свойства.
  5. I Кислотные и основные свойства
  6. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  7. I. Основные богословские положения
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  10. I. Основные положения

 

Все происходящие процессы в отрасли «культура» - стратегические задачи, цели, планы и программы (и в целом

все культурное строительство) решаются непосредственно предприятиями, учреждениями, организациями которые являются основными творческо-производственными звеньями отрасли. Все предприятия отрасли, будь то театры, клубные учреждения, библиотеки, музеи, концертные организации, парки культуры и отдыха выполняют те или иные функциональные задачи, виды услуг, а также оказывают решающее влияние на организационную структуру отрасли.

В настоящее время в отрасли «культура и искусство» сложились основные классификационные группы предприятий, которые имеют функциональные аналогичные задачи, объединяющие их, и реализующие эти функциональные задачи с помощью особых, присущих им технологических операций. Это могут быть различные специализированные, многопрофильные (полифункциональные) и узкопрофильные (монодосуговые) учреждения.

1.Музеи (краеведческие, этнографические, художественные, исторические, трудовой и боевой славы, мемориальные комплексы, галереи, выставочные залы, музеи-квартиры, музеи-усадьбы, дома-музеи и другие). Их отличительной особенностью является то, что свои функциональные задачи они выполняют с помощью музейных коллекций как основного предмета труда.

Основные функции: образование, просвещение, формирование культурной среды, научно-исследовательская и научно-просветительная работа, создание и расширение музейных фондов, их фиксация, изучение, экспонирование музейных предметов, документов и других материалов.

Формы работы: экскурсии, выставки, лекции, творческие встречи и другие.

 

2.Театрально-зрелищные учреждения (театры оперы и балета, кукольные, эстрадные, драматические театры, театры оперетты, пантомимы, концертные организации (залы), филармонии, цирки, кинотеатры и другие). Главной их отличительной особенностью является то, что они создают духовные ценности на профессиональной основе.

Основные функции: демонстрация и трансляция образцов и ценностей культуры, создание культурной среды, образование и просвещение, гедонистическая направленность.

Формы работы: концерты, спектакли, представления, творческие вечера, кинофестивали и ретроспективы и другие.

 

3.Библиотеки (детско-юношеские, научно-технические, семейные, специализированные – медицинской литературы, технической, экономической и т.п., а также другие). Библиотеки являются самостоятельными научно-информационными и культурно-просветительными учреждениями. Главная отличительная особенность состоит в том, что предметом их труда является книжный фонд.

Основные функции: Сбор и хранение фондов печатной продукции, специальная обработка, распространение, образование читателей, формирование навыков работы с печатными изданиями, периодикой, разностороннего информирования, создание условий для саморазвития личности.

Формы работы: лекции, читательские конференции, постоянно действующие лектории, творческие встречи и другие.

4.Учреждения культуры клубного типа (клубы, Дома и Дворцы культуры, центры досуга и творчества, Дома народного творчества) – многопрофильны, полифункциональны. Главной отличительной особенностью




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав