| |

:
  1. CHANGE __ __ .
  2. I.
  3. I.1.2.
  4. II - .
  5. II.
  6. II.
  7. III - .
  8. III.
  9. IV.8 .
  10. IV. .

Взлёт, также как и посадка, всегда выполняется против ветра. В исключительных случаях допускается попутная составляющая не более 5 м/сек. В связи с этим, если ВПП имеет уклон и допускается взлёт и посадка с обеих курсов, расчёт выполняется по неблагоприятным условиям, т.е. разбег против уклона. Если же взлёт возможен только с одним курсом, и ВПП в этом направлении имеет нисходящий уклон, то расчёт удлинения ВПП из за уклона не выполняется.

По ІСАО средним уклоном (іср) ВПП считают отношение разности максимальной и минимальной отметки ВПП к её длине, а по СВЦАУ отношение разности отметок торцов ВПП к её длине. Т.е. средний уклон ВПП, определённый по разным методикам может отличаться.

Исследования специалистов ІСАО утверждают, что при длине ВПП не менее 900 м при уклоне ВПП = 1% необходимо увеличить длину ВПП на 10%. Что делать с ВПП короче 900 м, Приложение 14 ІСАО не как не комментирует. СВЦАУ требуют, что при длине ВПП от 1000 м и уклоне 1% увеличивать длину ВПП необходимо на 9%, а при длине менее 1000 м – на 5%. Если это записать в виде формул то: по ІСАО , где і выражается в %, а по СВЦАУ Кі = 1 + 9 і при длине ВПП ≥ 1000 м и Кі = 1 + 5 і при длине ВПП < 1000 м.

Общая потребная длина ВПП в фактических условиях рассчитывается последовательным применением трёх поправочных коэффициентов. При этом, Приложения 14 ІСАО ограничивает увеличение длины ВПП более чем в 1,35 раза. В этом случае рекомендуется провести дополнительные исследования. СВЦАУ ни каких ограничений не вносит.

При посадке ВС длина посадочной дистанции может быть разбита на участок планирования и участок пробега по ВПП. На потребную посадочную дистанцию, аналогично потребной взлётной дистанции, влияют те же параметры атмосферного воздуха, уклона ВПП и характеристик ВС. Аналогично предыдущим рассуждениям, из характеристик ВС только в исключительных случаях ограничивают максимальную посадочную массу. Это значительно уменьшит посадочную дистанцию.

Как правило, посадочная дистанция меньше взлётной. СВЦАУ не делает разделения на порядок расчёта увеличения ВПП для взлёта или посадки в фактических условиях. А Приложения 14 ІСАО почему то предлагает увеличивать длину ВПП для посадки только с учётом высоты аэродрома над уровнем моря. .

Пример расчета (по ICAO)

Длина ВПП потребная для посадки – 2000 м;

Длина ВПП потребная для взлёта – 1800 м;

Превышение аэродрома – 150 м

асчётная температура самого жаркого месяца - +240С

Средний уклон ВПП – 0,5%.

Определяем стандартную температуру на высоте 150 м tст = 140С (по таблице)

ассчитываем потребную длину ВПП для взлёта:

Длина с поправкой на превышение

Длина с поправкой на превышение и температуру

Длина с поправкой на превышение температуру и уклон

м.

ассчитываем потребную длину ВПП для посадки

м

Вывод для данного типа ВС нужна ВПП фактической длиной 2160 м.

 

Подведение итогов:

Повторить все изученные вопросы, напомнить нормативные документы, ответить на вопросы слушателей. Дать задание на самостоятельную подготовку.

 

, . . , .
. . , . . . , .
Q DP DQ
             
             
             
             
             
             

 




: 2014-12-20; : 23 | |




lektsii.net - . - 2014-2024 . (0.008 .)