Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ технологичности конструкции детали зубчатого колеса

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ деятельности педагога
  6. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  7. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  8. II.1. Прямые иммуноанализы
  9. II.2. Непрямые иммуноанализы
  10. III. Анализ работы с мотивированными учащимися

Начальная школа

Всего приняли 144 родителя

По итогам анкетирования выявлены основные семейные традиции и ценности семей учащихся Саха гимназии. Так, для всех родителей счастливая семейная жизнь и воспитание ребенка стоят на первом месте. На втором месте - любовь и развитие ребенка, на третьем – материальный достаток семьи. Этот показатель характеризует в целом ответственное отношение родителя к воспитанию ребенка, понимание ценности семьи, как благоприятного условия для развития личности ребенка. Активность ежедневного общения между детьми и родителями происходит в первом классе, чуть снижается во втором и третьем классах и повышается к четвертому классу, это объясняется тревожностью родителей на переходных этапах жизни ребенка. 10% от общего числа респондентов-родителей общаются со своим ребенком только по выходным. В 1,2,3 классах проблемы школьников решаются совместно с родителями, в 4 классе этот показатель снижается, в связи с проявлением самостоятельности ребенка. Чаще совместное времяпровождение ребенка с семьей связано с семейно-бытовым трудом, разговор о прожитом дне. Высокий процент совместного просмотра телепередач может показывать уровень

Тему школы в общении семьи затрагивают каждый день. Снижение интереса в обсуждении с детьми вопросов, касающихся обучения, наблюдается во 2 классе, отмечается повышение в 3 классе на 14%. В первом и в четвертом классах почти одинаковый уровень общения на данную тему. Дневник как связующий документ школы и семьи вызывает большой интерес в 1, 2, 3 классах, а в 4 классе отмечается резкий спад интереса. Родители 4 классов предпочитают отслеживать дневник 2-3 раза в неделю.

Родители ответственно подходят к организации различных форм времяпровождения с семьей. Самыми активными формами являются выход на природу в 3 и 4 классах, в кино в 1 и 4 классах, семейный ужин во 2 и 4 классах. Активный отдых родители организуют с 3 класса. К 4 классу менее популярны выезды на дачу. Интересуются школьным окружением своего ребенка все родители. Для повышения успеваемости родители согласны постоянно отслеживать учебу ребенка, организовывать репетиторство, дополнительно заниматься, усиливают контроль за выполнением домашних заданий в 4 классе. Летний лагерь как образовательный момент их меньше всего интересует. Посещение родительских собраний постепенно активизируется к 4 классу, во втором классе отмечается небольшое снижение.

В целом родители Саха гимназии удовлетворены школьной жизнью своего ребенка. В третьем классе возникают небольшой процент недовольных родителей.

Оценку работы гимназии родителями показывает десятибалльная шкала, в начальном звене оценка начинается с 5 баллов, родители 3, 4 классов поставили «семь», «восемь» баллов. Что подтверждает высокую оценку родителями работу гимназии в целом.

 

Анализ технологичности конструкции детали зубчатого колеса

Каждая деталь должна изготовляться с минимальными трудовыми и материальными затратами. Эти затраты можно сократить в значительной степени правильным выбором варианта технологического процесса, его оснащения, механизации и автоматизации, применения оптимальных режимов обработки и правильной подготовки производства. На трудоемкость изготовления детали оказывают особое влияние ее конструкция и технические требования на изготовление.

Оценку технологичности конструкции детали производят по качественным и количественным показателям.

Качественная оценка технологичности конструкции детали опи-сывается словами «хорошо – плохо», «допустимо – недопустимо» и т.д., а количественная оценка характеризуется показателями технологичности и проводится по усмотрению разработчика.

Отработка конструкции изделия на технологичность должна обеспечивать решение следующих основных задач: снижение трудоемкости и себестоимости изготовления, снижение расхода материала и топливно-энергетических ресурсов.

К основным показателям количественной оценки относятся трудоемкость и себестоимость изготовления изделия, материалоемкость и энергоемкость изделия.

Целесообразная последовательность операций обработки отдельных поверхностей должна учитываться не только при простановке размеров на детали, имеющей необработанные поверхности, но также должна приниматься во внимание и при проектировании деталей, участки которых значительно отличаются по точности и шероховатости, а следовательно, изготовляются различными видами обработки.

Понятие технологичности конструкции, по существу, не может быть абсолютным, оно меняется вместе с развитием производства и технологии, и для разных типов производства и даже для различных по характеру и уровню технологии предприятий, принадлежащих к одному типу производства (наличие парка станков с ЧПУ), это понятие неодинаково.

Технологичность конструкций определяется металлоемкостью, трудоемкостью и стоимостью обработки. В каждом отдельном случае технологичность конструкции обеспечивается различными приемами. Представлены шестерни коробки скоростей токарного станка в различных конструктивных вариантах. Для более точного и жесткого базирования заготовки зубчатого колеса целесообразно торцы венца и ступицы располагать в одной плоскости. Для обеспечения возможности подрезания торцов заготовки зубчатого колеса на шлицевой оправке в центральном отверстии зубчатого колеса еще до протягивания шлицев следует делать выточки (или фаски), перекрывающие высоту шлицев (или шпонки). Зубчатое колесо, обладает также меньшей металлоемкостью за счет облегчений на торцовых поверхностях, полученных при штамповке заготовки. Зубчатые колеса, применяемые в машиностроении, изготовляются из конструкционных сталей, серого чугуна, бронзы и неметаллических материалов — слоистых пластиков, капрона и т. д. Наибольшим распространением пользуются стальные зубчатые колеса; при этом применяют стали следующих марок. Низкоуглеродистые легированные стали используются для высоконагруженных зубчатых колес, но требуют сложной химико-термической обработки—цементации и закалки, в результате которой получаются значительные искажения формы зубьев и самого колеса.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 108 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав