Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ управления ОК по задаче 2

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  4. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  5. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  6. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  7. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  8. I. Школа научного управления.
  9. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  10. II. Анализ деятельности педагога

В тех случаях, когда производство цельных заготовок связано с большими технологическими трудностями, целесообразно изготавливать их сварными. Сварные изделия состоят из отдельных заготовок, изготавливаемых с применением рассмотренных в предыдущих лекциях методов.
Упрощение изготовления сварных конструкций по сравнению с отливками и поковками ведет к сокращению сроков освоения производства, снижению трудоемкости и себестоимости изготовления заготовок. В связи с уменьшением толщины стенок и упрощением конструкции изделий применение сварных заготовок взамен литых дает экономию металла до 30…60%. Кроме того, удельные капитальные вложения на 1 т сварных заготовок примерно в 3 раза меньше, чем на 1 т стального литья.
Сварные конструкции классифицируются:

-по методу получения исходных заготовок (листосварные, штампосварные и др.);

-по целевому назначению (авиационные, автомобильные и др.);

-по толщине свариваемых элементов (тонкостенные или толстостенные);

-по применяемым материалам (стальные, алюминиевые, титановые и др.).

В зависимости от характерных особенностей работы конструкций, выделяют следующие типы сварных изделий: балки, колонны, оболочковые и корпусные конструкции, станины, валы, колеса и т.п.
Элементы сварных заготовок изготавливают из различных материалов при толщине от десятых долей миллиметра до 1000 мм и более. Практически все сварные изделия в процессе их изготовления подвергаются термической обработке перед окончательной механической обработкой резанием для снятия остаточных напряжений. В зависимости от используемой энергии для образования сварного соединения все виды сварки разделяют на три класса: термический, термомеханический и механический.
К термическому классу относятся виды сварки, осуществляемые плавлением с использованием тепловой энергии (дуговая, плазменная, электрошлаковая, электронно-лучевая, лазерная, газовая и др.).
К термомеханическому классу относятся виды сварки, осуществляемые с использованием тепловой энергии и давления (контактная, кузнечная, диффузионная, газопрессовая и др.).
К механическому классу относятся виды сварки, осуществляемые с использованием механической энергии (трением, взрывом, холодная, ультразвуковая и др.).
Дуговая сварка (ручная, полуавтоматическая и автоматическая (фильм)) является наиболее распространенным технологическим процессом сварки. Ручную сварку применяют для получения швов небольшого размера (фильм). За один проход без предварительной разделки кромок. Ручной сваркой соединяют заготовки толщиной 4…8 мм. Автоматическую сварку можно выполнять одним или несколькими электродами под слоем флюса (фильм), в среде защитных газов (аргона, гелия, углекислого газа)(фильм). При сварке под флюсом толщина свариваемых элементов может достигать 20 мм без разделки кромок, и производительность сварки возрастает в 6-8 раз по сравнению с ручной. Производительность полуавтоматической сварки в углекислом газе примерно в 2-4 раза выше, чем ручной.
Электрошлаковая сварка (фильм) при производстве толстостенных (s>50 мм) сварных конструкций в тяжелом машиностроении обеспечивает высокую экономическую эффективность за счет снижения потребления электроэнергии в 1,5-2 раза и флюса - в 20-40 раз по сравнению с автоматической дуговой сваркой под флюсом. Кроме того, при этом виде сварки не требуется предварительная разделка кромок.
Электронно-лучевая сварка (фильм) позволяет получить сварные соединения без существенных деформаций и с низким уровнем сварочных напряжений. Кроме того, проведение процесса в вакууме обеспечивает получение зеркально чистой поверхности шва и дегазацию расплавленного металла. Этим видом сварки получают изделия из тугоплавких химически активных металлов и их сплавов, а также из алюминиевых сплавов и высоколегированных сталей.

Контактная сварка характеризуется кратковременным нагревом места соединения без оплавления или с оплавлением и с последующей осадкой разогретых заготовок. Характерная особенность этого процесса - пластическое деформирование, в ходе которого формируется сварное соединение. Контактная сварка (стыковая (фильм), точечная (фильм), шовная (фильм), конденсаторная (фильм)) отличается высокой производительностью и экономичностью. Этот вид сварки применяют для соединения заготовок из углеродистых, низколегированных и коррозионостойких сталей, а также из алюминия, титана и их сплавов. При стыковой сварке можно соединить стальные стержни, рельсы, трубы и другие профили сечением до 10000 мм2,а заготовки из цветных сплавов - сечением до 4000 мм2. Точечной сваркой соединяют заготовки (листы, швеллеры, уголки и т.п.) одинаковой или разной толщины от сотых долей миллиметра до 30 мм. Шовной сваркой соединяют внахлест листовые заготовки непрерывным швом при изготовлении герметичных емкостей, кузовов автомобилей и т.п.

Сварка трением (фильм) происходит в твердом состоянии при воздействии теплоты, возникающей при трении соединяемых поверхностей. Трение в зоне сварки осуществляется вращением или возвратно-поступательным перемещением сжатых заготовок. При этом виде сварки по сравнению с контактной стыковой снижаются затраты энергии в 5-10 раз. Сваркой трением соединяют однородные и разнородные металлы и сплавы с различными свойствами, например, медь со сталью, алюминий с титаном и др. В промышленности сварку трением применяют при изготовлении режущего инструмента, различных валов, штоков с поршнями, пуансонов и т.п.

Холодную сварку (фильм) выполняют без нагрева при обычных, даже пониженных температурах. Этим видом сварки выполняют точечные, шовные и стыковые соединения заготовок толщиной 0,2…15 мм. Необходимое давление в зоне сварки зависит от химического состава, толщины соединяемых элементов и в среднем составляет 150…1000 МПа. Холодной сваркой формируют соединения из однородных и разнородных металлов и сплавов, обладающих высокой пластичностью. Этот вид сварки используют для соединения заготовок из алюминия, меди, никеля, свинца, серебра, цинка и золота.

При производстве заготовок ограниченно применяют газовую, плазменную, лазерную (фильм), диффузионную (фильм),ультразвуковую и ряд других видов сварки. В изделиях сложной геометрической формы, при изготовлении которых применение сварки затруднительно, целесообразно выполнять соединение пайкой.

Пайка является технологическим процессом получения неразъемного соединения заготовок без их расплавления путем смачивания поверхностей жидким припоем с последующей его кристаллизацией. Образование соединения без расплавления основного металла обеспечивает возможность распая соединения.
При пайке заготовки соединяются в результате смачивания, растекания жидкого припоя по нагретым поверхностям и затвердения его после охлаждения. Свойства паянных соединений (прочность, герметичность, надежность и др.) зависят от характеристик материала заготовок, припоя, способа нагрева, зазоров, типа соединения. Паять можно углеродистые и легированные стали всех марок, тугоплавкие металлы, твердые сплавы, цветные металлы и их сплавы, чугуны, а также разнородные металлы, стекло, керамику, графит и др.

Припой представляют собой сплавы цветных металлов и должны хорошо растворять основной металл, обладать смачивающей способностью, требуемой температурой плавления и минимальным интервалом кристаллизации. Все припои по температуре плавления подразделяют на особо легкоплавкие (Тпл £145 oС), легкоплавкие (Тпл =145…450 oС), среднеплавкие (Тпл =450….1100 oС) и тугоплавкие (Тпл >1050 oС).
Способы пайки классифицируют в зависимости от используемых источников нагрева. Наиболее распространена в промышленности пайка в печах, индукционная, погружением, газопламенная и паяльниками. Выбор способа пайки выполняют исходя из требований, предъявляемых к паяемому изделию, с учетом состава и свойств заготовок и припоя, типа производства и наличия на предприятии соответствующего оборудования.

Основными типами паяных соединений являются: внахлестку, встык, вскос, в тавр, в угол и соприкасающиеся. Зазор между соединениями поверхностями должен быть таким, чтобы улучшить заполнение припем под действием капиллярных сил и увеличить прочность соединения. Так, для серебряных припоев устанавливают зазор до 0,05 мм, а для меди - до 0,012 мм.

 

Анализ управления ОК по задаче 2

Период оборачиваемости дебиторской задолженности характеризует среднее время, в течение которого дебиторы возвращают предприятию свои долги.

В отчётном периоде этот показатель увеличился на 10 дней или 20% по сравнению с предшествующим периодом. Увеличение показателя связано с опережающим ростом дебиторской задолженности по отношению к выручке. Тенденция к ухудшению показателя свидетельствует об ухудшении управления дебиторской задолженностью на предприятии, вследствие чего дебиторская задолженность увеличилась с 21 тыс. у.е. в 2012 году до 28 тыс. у.е. в 2013 году.

Увеличение ДЗ на 7 тыс. у.е. привело к оттоку ДС на 7 тыс. у.е., и наличные средства, которые могли бы быть потрачены на другие необходимые нужды, связаны в дебиторской задолженности. Кроме того, увеличиваются затраты на мониторинг и контроль за дебиторами, возрастает риск безнадёжных долгов.

В отчётном году предприятие увеличило выручку на 14%, в том числе: за наличный расчёт на 40% и в кредит на 10%. Продажи в кредит от общей выручки составили в 2012 году 86%, а в 2013 году около 82%. Оборачиваемость ДЗ уменьшилась с 7,1 в 2012 году до 5,9 в 2013 году при увеличении ДЗ соответственно с 21 т. у.е. до 28 т. у.е. Можно предположить, что спрос на продажи в кредит сокращается.

Период оборачиваемости запасов характеризует среднее время, в течение которого запасы хранятся на складе до момента их реализации.

Периоды оборачиваемости запасов за два отчётных периода для такого бизнеса, как торговля, слишком велики, и явно прослеживается тенденция к ухудшению. ПОЗ увеличился со 171 дня в предшествующем году до 201 дня в текущем году. Это означает, что в среднем для использования запасов предприятию требуется на 30 дней больше, чем в предыдущем году, и, в свою очередь, является серьезным показателем того, что на предприятии снизился контроль над управлением запасами. Можно предположить, что увеличение запасов связано с сокращением спроса на продажи в кредит.

Запасы увеличились на 8 тыс. у.е., а ДС уменьшились на 8 тыс. у.е. Наличные средства, которые могли бы быть потрачены на другие необходимые нужды, связаны в запасах. Увеличение запасов приводит к увеличению затрат на хранение запасов и к увеличению риска утраты запасов в результате краж повреждения или порчи.

Если предприятие увеличивает объём продаж, то ей потребуется более высокий уровень запасов для осуществления деятельности. Увеличение выручки на 14% при увеличении запасов на 57% подтверждает предположения о снижении контроля над управлением запасами и с сокращением спроса на продажи в кредит.

Можно также предположить, что увеличение запасов связано с закупкой запасов большими партиями для получения оптовых скидок у поставщика.

Период оборачиваемости кредиторской задолженности характеризует среднее время, за которое предприятие рассчитывается с поставщиками.

В отчётном периоде предприятие стало быстрее на 20 дней оплачивать счета поставщиков, что привело к уменьшению задолженности поставщикам с 20 тыс. у.е. до 8 тыс. у.е. и оттоку денежных средств на сумму 12 тыс. у.е.. Уменьшение ПОКЗ могло стать следствием влияния «диктата поставщика», сменившего кредитную политику на более жёсткую и желанием предприятия сохранить хозяйственные связи.

ПОКЗ необходимо сопоставить с ПОДЗ. В 2012 году ПОДЗ составил 51 день и был меньше ПОКЗ, который составлял 81 день. Предприятие получало выплаты по долгам раньше, чем расплачивалось по своим обязательства перед поставщиками, что способствовало притоку денежных средств. В отчётном году предприятие стало оплачивать свои долги быстрее. ПОКЗ снизился до 61 дня и стал приблизительно равен ПОДЗ, что привело к уменьшению денежных средств.

Показатель текущей платежеспособности характеризует способность предприятия погасить краткосрочную задолженность.

Этот показатель за предшествующий 2012 год. равен 2, а за отчетный период – 1. Уменьшение показателя вызвано ростом краткосрочной задолженности за счёт появления овердрафта на 42 тыс. у.е. Значение показателя в отчётном году стало критическим. Предприятие может погасить краткосрочную задолженность за счёт оплаты дебиторами и за счёт продажи запасов. Если наметившиеся тенденции в управлении ОК сохраняться, то предприятие будет не платёжеспособным в краткосрочной перспективе

Считается, что у нормально функционирующего предприятия ОА должны превышать КО. Неоправданное повышение ОК за счёт увеличения ОА приводит к тому, что предприятие будет иметь в своём распоряжении временно свободные, бездействующие ОА, связанные с затратами на их финансирование, что повлечёт снижение прибыли.

При низком значении ОК деятельность предприятия должна быть более прибыльной из-за увеличения оборота активов. Однако существует риск, что производственная деятельность может не поддерживаться должны образом, могут возникнуть периодические сбои в работе из-за недостаточных оборотных активов или претензий поставщика, что приведёт к низкой прибыли.

Например, невысокий уровень ДЗ способствует увеличению оборота активов, но в тоже время уменьшению прибыли за счёт падения объёмов продаж. Если теряет предприятие, то выигрывают конкуренты.

Для уменьшения риска необходимо стремиться к увеличению ОК.

Показатель ликвидности характеризует способность предприятия достаточно быстро погасить кредиторской задолженности за счёт высоколиквидных активов.

Этот показатель за предшествующий 2012 год равен 1.3, а за отчетный период – 0.56. В отчётном периоде предприятие не способно погасить кредиторскую задолженность за счёт высоколиквидных активов, в структуре которых осталась только дебиторская задолженность.

Потеря Л приводит к дополнительным затратам на финансирование текущей деятельности. Если финансирование не обеспечено, то возникают остановки в производственном процессе. В условиях задачи 2 дополнительные затраты на финансирование не учитываются.

Простейший вариант управления ОК должен сводить к минимуму риск потери ликвидности:

Вывод. Менеджеры предприятия стали хуже управлять составляющими ОК, что привело к уменьшению денежных средств, появлению овердрафта, снижению показателя платёжеспособности до критического значения и потере ликвидности. При сохранении наметившейся тенденции ухудшения управления ОК в следующем отчётном периоде предприятие потеряет не только ликвидность, но и платёжеспособность.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Технологические особенности изготовления сварных заготовок| Анализы крови.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав