Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В мире насчитывается более 50 млн. ВИЧ-инфицированных, из них 17,6 млн. женщин и 2,7 млн. детей в возрасте до 15 лет.

Читайте также:
  1. A) разрешается, при наличии уважительных причин на срок не более двух лет
  2. F90-F98 Эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  3. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  4. I. Алименты в пользу несовершеннолетних детей.
  5. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  6. I.II Психологические особенности леворуких детей
  7. II. Интуиция детей индиго.
  8. II. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ
  9. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  10. III. Дифференциальный диагноз гиперактивности и дефицита внимания у детей

Процент зараженных ВИЧ колеблется от 0,3% в Австралии до 15% и более в Южной части Африки. В отдельных странах Африки ВИЧ заражены более 50% взрослого населения.

Общее число зарегистрированных в России случаев превысило 280 тыс. При этом реальное число инфицированных ВИЧ в России составляет около 2 млн.

Наибольшее число зарегистрированных отмечается в Москве, Московской, Иркутской области, в Калининграде.

Большинство из зараженных ВИЧ получили инфекцию в конце 90-х годов, поэтому число клинически выраженных случаев СПИДа пока невелико. Однако, уже к середине текущего десятилетия количество больных СПИДом будет исчисляться десятками и сотнями тысяч.

В Ставропольском крае за весь период регистрации выявлено 865 случаев ВИЧ инфекции, в том числе 25 детей.

Среди субъектов РФ, включенных в Южный федеральный округ Край занимает 8 место из имеющихся 13. Показатель распространенности в Ставропольском Крае в 6 раз ниже, чем в Волгоградской области, в 5 раз ниже, чем в Краснодарском крае, в 4 раза ниже, чем в Ростовской области.

Случаи ВИЧ регистрировались на 28 административных территориях края. Наибольшее число инфицированных зарегистрировано в Георгиевском, Минераловодском и Предгорном районах, г. Невиномысске, Пятигорске, Ставрополе.

С 1987 г. в Крае умерло 78 человек, инфицированных ВИЧ, из них 10 детей.

Этиология:

 

Известны 2 вируса иммунодефицита человека - ВИЧ1 и ВИЧ2.

ВИЧ-1 доминирует в США, Европе и многих развивающихся странах Африки. Распространение ВИЧ-2 ограничено преимущественно странами Западной Африки. Случаи выявления ВИЧ-2 на других территориях единичны.

Критический анализ имеющихся на сегодняшний день теорий о происхождении вируса убеждает, что ВИЧ-1 скорее всего был приобретен человеком у шимпанзе в результате активизации хозяйственной деятельности в центральных районах Африки. Менее агрессивный ВИЧ-2 пробретен у африканских обезъян другого вида. Факторами передачи могли стать медицинские эксперименты с этими приматами, а также использование их мяса в пищу. Мировое распространение ВИЧ обусловили такие элементы мирового рынка как туризм и миграция рабочей силы. Эпидемия ВИЧ в развитых странах была вызвана отмечавшейся с конца 60-х годов «сексуальной революцией», начало которой связывают с изобретением гормональной контрацепции и успехами в лечении венерических заболеваний.

Оба вируса принадлежит к семейству ретровирусов – к подсемейству лентивирусов (медленно действующие вирусы, вызыавающие заболевания с длительным инкубационным периодом). Это частицы сферической формы, диаметром 100-120 нм, имеющие сердцевину – нуклеокапсид, окруженную наружной оболочкой – суперкапсидом. Сердцевина содержит 2 идентичные молекулы РНК и ферменты – обратную транскриптазу (р66), РНК-азу (р15), интегразу (р32) и протеазу (р10). Геном ВИЧ-1 состоит из 9 генов, 3 из которых являются структурными, 6 - регуляторными. К структурным генам относятся гены gag, pol, env. Ген gag детерминирует образование группоспецифических антигенов сердцевины - нуклеоида и матрикса, ген pol кодирует ДНК-полимеразу (обратную транскриптазу) и другие белки нуклеоида, ген env контролирует образование белков оболочки. В зависимости от строения структурных генов вирус имеет субтипы – A, B, C, D, E, F, G, H.

Суперкапсид представлен двумя основными гликопротеинами - gp120 и gp41, имеющими большое значение для диагностики и терапии заболевания (рис.)

ВИЧ отличается значительной изменчивостью, во многом связанной с вариабельностью белка gp120, что позволяет вирусу выжить в инфицированном организме. Изменчивость в 100 тыс – 1 млн раз выше, чем у вируса гриппа.

Вирионы хорошо размножаются в активированных Т-хелперах (СD4) и моноцитах; чувствительны к нагреванию (при температуре 51 град. гибнут в течение 10 минут) и химическим веществам (20% этиловому эфиру, ацетону, 0,2% гипохлориду натрия). Могут длительное время сохраняться в высушенном состоянии, устойчивы к ультрафиолетовому облучению.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав