Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Модели обслуживания облачных вычислений

Читайте также:
  1. DCOR моделирование как разновидность стандарта SCOR модели.
  2. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  3. II этап. Разработка модели
  4. Mежремонтный этап обслуживания.
  5. А) две модели развития молодёжных конфликтов – в форме интеграции и дифференциации
  6. Абстрактные (нематериальные) модели
  7. Адекватность модели
  8. Алгоритм двухфазной модели.
  9. Алгоритм моделирования ЗАДАЧА 2
  10. Алгоритм моделирования ЗАДАЧА 2

По сути все доступные современному пользователю "облачные" системы можно поделить на четыре категории. Первая включает в себя предложение собственных разработок ПО всем заинтересованным в этом пользователям. При этом сами программы стационарно размещены на сайтах разработчиков и доступны лишь через сетевое соединение. Такая категория систем обозначается аббревиатурой SaaS (программное обеспечение как услуга) и представлена в виде сервисов Adobe online services, Документы Google, Microsoft Office Live Workspase и некоторых других. Таким образом вы может не покупать дорогостоящее программное обеспечение, а использовать его на правах аренды в течении необходимого времени.

 

Вторая модель обслуживания имеет название PaaS (платформа как услуга) и предоставляет пользователям получать доступ в облаке к использованию различных информационных платформ: операционных систем, средств разработки и тестирования, систем управления базами данных и других. При этом потребители могут не только эксплуатировать выбранные платформы, но и устанавливать на них для работы собственное программное обеспечение. Например так вы можете попробовать в деле какую-либо новую программную среду без установки на собственный ПК.

 

Третья категория сервисов предлагает переместить все необходимые для работы инструменты, включая собственно рабочий стол, внутрь "облака", таким образом предоставляя пользователям готовые рабочие места, доступ к которым осуществляется из любой точки, где есть интернет. Такие системы объединены наименованием DaaS (рабочий стол как услуга). Вариантов размещения и отображения такого сервиса может быть два: либо прямой доступ ко всем используемым приложениям, либо доступ к ссылкам на них. В любом случае вся работа ведётся только через браузер, и вне его использовать приложения невозможно.

 

На сегодняшний день технология DaaS считается перспективным облачным направлением и позволяет разворачивать полноценное рабочее место, готовое круглосуточно к работе со всем необходимым программным обеспечением. При этом все приложения хранятся в специальном дата-центре, что позволяет эффективно использовать этот инструмент даже на маломощных компьютерах, ноутбуках, планшетах и даже смартфонах.

 

Последняя модель обслуживания IaaS (инфраструктура как услуга) позволяет пользователям самостоятельно управлять облачными ресурсами, предоставляя в аренду как аппаратные средства (серверы, клиентские системы, сетевое оборудование и так далее), так и операционные системы и необходимое прикладное программное обеспечение. В большинстве своем данная технология используется корпоративными клиентами для создания собственного сервиса облачных вычислений.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав