Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Зан 1.3.3 Движ Пр Врем Зад 4

Крупный учёный и философ Б.Рассел писал: «Нет оснований предполагать, что живая материя управляется другими законами, чем неживая материя, и имеются серьёзные основания думать, что всё в поведении живой материи может быть объяснено в терминах физики и химии». Какой философский подход здесь имеет место? Ответ обоснуйте. Используйте свои знания о формах движения материи и их соотношении.

Зан 1.3.3 Движ Пр Врем Зад 5

Крупный физик А.Марков писал: «И нет ничего плохого в том, что всё – химия, биология, психология, социология – будет сводиться к физическим законам. Наоборот, это отвечает общему стремлению науки – отобразить единство природы, находя простые законы». Какой философский подход здесь имеет место? Ответ обоснуйте. Используйте свои знания о формах движения материи и их соотношении.

Зан 1.3.4 Прир Техн (МК 1.3) Зад 1

Имеется 3 отношения человека к природе. Какое отношение противопоставляется какому в выражении Е.Базарова: «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник»? А какое отношение Базаровым не учитывается? Как бы вы перефразировали это выражение, чтобы отразить все 3 отношения?

 

Зан 2.1.1 Аспек созн Мозг Зад 1

Немецкий философ И.Дицген писал: «Дух (сознание) не больше отличается от стола, света, звука, чем эти вещи отличаются друг от друга»? Какое качество сознания не учитывается в этом высказывании, и в чём это качество заключается?

Зан 2.1.1 Аспек созн Мозг Зад 3

Какое из четырёх понятий – сознание, психика, ощущение, душа – имеет наибольший объём, а какое – наименьший (речь идёт о сознаваемом ощущении). Свой ответ обоснуйте

 

Зан 2.1.4 Связь Разв 2 з-на Зад 1

Опишите болезнь с позиций закона единства и борьбы противоположностей. В чём должны заключаться действия врача при лечении? Соответствует ли полностью названному закону врачебная заповедь: «Не навреди!»?

Зан 2.1.6 Возм Прич Сод (МК 2.1) Зад 3

Почему монокаузализм и кондиционализм ослабляют медицину и в чём их недостатки, как эти недостатки преодолеваются в диалектической концепции детерминации болезней?

Зан 2.1.6 Возм Прич Сод (МК 2.1) Зад 4

Какому принципу диалектики противоречит деление болезней на функциональные и органические? В чём отрицательное методологическое значение такого деления для медицины? Какое более правильное деление вы бы предложили?

Зан 2.2. 1 Суб Воз Чув Рац Ин Речь Зад 2

Интуиция – это прямое усмотрение истины без логического обоснования. Почему для осуществления интуиции необходимо глубокое знание объекта? Каковы другие условия интуиции?

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав