Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Землеройные и грунтоуплотняющие машины во время работы взаимодействуют с грунтом.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Теоретическая часть лабораторной работы

Грунты являются сложными дисперсными телами, состоящими при положительной температуре из трех или двух фаз: твердой, жидкой и газообразной или твердой и жидкой.

Грунты, состоящие из твердой и газообразной фаз, в природных условиях встречаются редко. При отрицательной температуре в состав грунта входят нетолько минеральные зерна, вода и газы, а также и лед.

Свойства каждой из фаз, количественные соотношения и взаимодействие между ними определяют специфическую физическую и химическую природу грунтов и их строительные свойства.

Для оценки фазового состава грунтов применяются характеристики, которыми выражают количественные отношения между объемами твердых минеральных частиц, воды и газа.

Прочностные характеристики грунтов во многом зависят от состава грунта, т. е. от относительного содержания в нем частиц различной крупности, а также от его плотности и влажности.

Песчаные грунты обладают высоким коэффициентом внутреннего трения, малосвязаны, хорошо водопроницаемы, малосжимаемы, имеют небольшую высоту капиллярного поднятия, непластичны, при увлажнении незначительно снижают сопротивление нагрузкам. Движение машин по сыпучим пескам затруднено.

Песчаные пылеватые грунты могут быть характеризованы как малосвязные, непластичные и водопроницаемые. Особенностью этой группы грунтов является то, что они легко разжижаются и теряют несущую способность при увлажнении.

Супесчаные грунты содержат в небольшом количестве глинистые частицы, что придает связность этим грунтам. Значительное содержание песчаных частиц создает жесткость скелета, поэтому супесчаные грунты при повышении влажности больше, чем глинистые сохраняют устойчивость.

Супесчаные мелкие грунты содержат большое количество пылеватых частиц, что делает их неустойчивыми в увлажненном состоянии. Эти грунты малопластичны и при увлажнении легко деформируются.

Пылеватые грунты при увлажнении переходят в состояние плывунов и резко снижают сопротивление нагрузкам. Легко размываются водой, склонны к пучинообразованию.

Суглинистые грунты пластичны, обладают большой связностью в сухом состоянии, но быстро теряют ее при увлажнении.

Тяжелые суглинистые грунты, у которых свойства связности, пластичности, сжимаемости и низкой водопроницаемости выражены сильнее, чем у суглинистых грунтов.

Глины обладают большой связностью, плотностью и пластичностью. Практически водонепроницаемы.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав