Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок работы. Мышление – это форма информацион­ного взаимодействия человека с окружающей действительностью, которая устанавливает связи и отношения между познаваемыми

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  9. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Мышление – это форма информацион­ного взаимодействия человека с окружающей действительностью, которая устанавливает связи и отношения между познаваемыми объектами.

Вид мышления — это индивидуальный способ преобразования информации.

Инструкция. Прочтите характеристики возможных видов мышления человека и определите: преимущественно к какому типу мышления вы тяготеете больше, к какому меньше?

 

/. Предметное мышление. Неразрывно связано с предметом в про­странстве и времени. Переработка информации осуществляется с помощью предметных действий. Операции выполняются только последова­тельно. Результатом является мысль, воплощенная в двигательных дей­ствиях. Этим типом мышления обладают люди с практическим складом ума.

2. Образное мышление. Отделено от предмета в пространстве и вре­мени. Преобразование информации осуществляется с помощью дей­ствий с образами и воображаемыми картинами. Операции можно осуществлять последо­вательно и одновременно. Результатом является мысль, воплощенная в картине, в произведении художественной деятельности, в новом рисунке, в двигательном образе, в картине из движений и материальных действий. Этим мышлением обладают люди с художественным скла­дом ума.

3. Логическое мышление. Преобразование информации осуществ­ляется с помощью умозаключений. Их смыслы объединяются в более крупные и целостные знаковые и логические единицы по правилам единой грамматики. Результатом является мысль в форме понятия или высказывания, фиксирующего существенные отношения между обозначаемыми предметами. Этим мышлением обладают люди с фи­лософским и логическим складом ума.

4. Символическое мышление. Преобразование информации осуще­ствляется с помощью правил манипуляции с символами, числами и геометрическими фигурами (в частности, алгебраических, геометри­ческих правил или арифметических знаков и операций). Результатом
является мысль, выраженная в виде структур и формул, фиксирующих существенные отношения между символами. Этим мышлением обла­дают люди с математическим складом ума.

5. Креативность. Это способность человека к синтетическому типу мышления, обладающему свойствами вышеприведенных 4 базо­вых типов мышления, плюс иррациональное мышление (вопреки всем правилам). Креативность проявляется в конструктивном и нестан­дартном решении трудно решаемых задач, что особенно важно для творчества ученых, для организации поведения человека в экстре­мальных условиях профессиональной или спортивной деятельности, в ситуациях дефицита информации, в чрезвычайных ситуациях вы­живания и др.

Инструкция. Перед вами список вопросов, характеризующих ваши при­вычки, склонности и интересы. Отмечайте в протоколе ответа свое со­гласие с вопросом знаком «+»(«да»), свое несогласие с вопросом знаком «-» («нет»).

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав