Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Болезни системы крови

Читайте также:
  1. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  2. C) вводным или прилитием крови
  3. CAD/CAM-системы в ТПП
  4. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  5. I. Болезни, обусловленные аномалиями аутосом
  6. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  7. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  8. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  9. II. Исследование В-системы иммунитета.
  10. II. Основные элементы денежной системы.

Внешней стороне устройства соревнований и оценки спортивных достижений противостоит внутренняя сторона – физиология организма спортсмена. Именно она и стала проблемой номер один в большом спорте, так как физиологические возможности атлета управляются извне, за счет фармакологических воздействий. Допинг в спорте – это введение спортсменам или применение ими различных видов фармакологических препаратов. Спортивный допинг уже используется с конца XIX века, и первым из них был стрихнин, который в малых дозах вызывал у выступающих кратковременный стимулирующий эффект. Общеизвестным является и такой стимулятор как кофе, употребление которого в большом размере за короткий промежуток времени также вызывает повышение возможностей спортсменов. Допинг-контроль, например, на чемпионате мира по легкой атлетике в 2001 г. лишил российскую метательницу диска Наталью Садовую золотой медали, так как количество кофеина в моче превышало 12 мг/мл. Допинг-контроль – это взятие и исследование биопроб (кровь, моча) спортсменов с целью выявления наличия в их организме запрещенных к применению веществ либо установление использования запрещенных методов подготовки к соревнованиям.

Отношение к стимуляторам в настоящее время очень сильно изменилось:

Ø все атлеты спорта высших достижений подвергаются допинг-контролю;

Ø обещание не употреблять допинг было включено в Олимпийскую клятву (Сидней, 2000);

Ø созданы нормативные акты и дисциплинарные структуры по противодействию допингу в спорте.

На законодательном уровне борьба с допингом началась с принятия Конвенции против применения допинга ETS №135 (Страсбург, 1989), цель которой – обеспечение гарантий честной борьбы и сохранение здоровья спортсменов. Конвенция имеет приложение – Перечень видов запрещенных фармакологических допинговых препаратов и методов допинга. Этот перечень ежегодно пополняется, согласно антидопингового списка МОК. Перечень включает группы классов, такие как:

I. Класс запрещенных веществ:

А. Стимуляторы

B. Наркотические вещества

C. Анаболические вещества

D. Диуретики

E. Пентионые и гликопротеиновые гормоны и их аналоги.

II. Класс запрещенных методов:

А. Кровяной допинг

В. Физиологические, химические и фармакологические приемы

III. Класс фармакологических средств с ограниченным запрещением:

А. Алкоголь

B. Марихуана

C. Местные анестетики

D. Кортикостероиды

E. Бета-блокаторы

В ноябре 1999 г. по инициативе МОК, правительства многих государств и общественных организаций было создано Всемирное антидопинговое агенство (ВАДА), основной функцией которого является освобождение мира спорта от допинга. В качестве законодательных документов этого дисциплинарного органа выступают Медицинский кодекс Международного олимпийского комитета и Антидопинговый кодекс Олимпийского движения.

Программу ВАДА по внесоревновательному и соревновательному допинг-контролю осуществляют антидопинговые комиссии (АДК), которые сопровождаются специальными документами ВАДА. Их состав не менее 2-х человек. Им принадлежит право отбора, кодирования и транспортировки проб. Сотрудники АДК, участвующие в допинг-контроле обязаны сохранять в тайне все сведения и следить за правильностью осуществления процедуры допинг-контроля.

Процедура допинг-контроля осуществляется в специально организованных местах (допинговый пункт). Обязательному антидопинговому тестированию подлежат призеры и спортсмены, определенные по жребию. Один и тот же атлет может быть тестирован несколько раз в течение соревнований. Результаты должны сообщаться не позднее 48 часов. Спортсмен получает уведомление явиться в допинговый пункт в течение часа после получения приглашения. Его обязаны сопровождать представитель команды, врач команды, переводчик. Спортсмен обязан иметь при себе удостоверение личности. Работники прессы в допинг-пунктах находиться не имеют права. Приглашенный на тестирование сам выбирает пробирки для биопробы. После тестирования в присутствии его сопровождающих пробирка опечатывается, кодируется, нумеруется. Начальник допинг-пункта составляет протокол, где отражаются все исходные данные биопробы, перечисляются фармакологические средства, используемые спортсменом в последние три дня. Протокол сверяется присутствующими и при отсутствии нарушений процедуры тестирования подписывается спортсменом, сопровождающим его лицом и представителем АДК. Копия протокола выдается спортсмену на руки. При отказе атлета явиться на тестирование, при совершении всевозможных фальсификаций и негативных показателях биопробы к спортсмену применяются санкции в форме дисквалификации на различный срок, установленный в судебном порядке.

Для эффективности проведения тестирования и правовой защиты спортсмена ВАДА в 2003 г. разработало и утвердило Руководство для спортсменов по программе внесоревновательного тестирования и Памятку в помощь спортсменам и тренерам по вопросам антидопинговых правил. В качестве регулятора по допинговому контролю также существуют медицинские инструкции международных ассоциаций и федераций.

 

Болезни системы крови

(геморрагические диатезы)»

В группу геморрагических диатезов объединяют заболевания, для которых характерна повышенная склонность к кровоизлияниям и кровотечениям. Эти симптомы возникают в следствие нарушений в системе гомеостаза, который является важнейшим защитным механизмом организма, предохраняющим его от чрезмерной потери крови.

В механизме гомеостаза принимают участие три фактора:

1) сосудистый;

2) тромбоцитарный;

3) плазменные факторы свертывания крови.

Наиболее распространенными геморрагическими диатезами являются геморрагический васкулит, тромбоцитопения, гемофилия.

 

Геморрагический васкулит (аллергическая пурпура)

 

Геморрагический васкулит (ГВ) – инфекционно-аллергическое заболевание, которое характеризуется поражением сосудистой стенки мелких кровеносных сосудов с образованием микротромбов.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав