Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Становление, развитие и модификация понятия устойчивое развитие

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E) экономические законы и развитие экономических систем
  3. I. Дайте определение понятиям
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Нормандское завоевание и его влияние на социально-политическое развитие Британии.
  6. I. Развитие учения о гражданском обществе.
  7. III. Ознакомительное чтение. Развитие ОК-7, ОК-11
  8. III. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ
  9. III. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ
  10. III. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

Поиски стратегии устойчивого развития начались в начале 1970-х годов. Начало им положили «Мировая динамика» Дж. Форрестера и «Пределы роста» Д. Медоуза. На Первой Всемирной конференции по окружающей среде в Стокгольме в 1972 г. Г. Стронг предложил новую концепцию эколого-экономического развития. По-сути он предложил регламентацию экономики с помощью экологии.

В конце 1980-х была предложена концепция устойчивого развития, которая призывала осуществить право людей на благоприятную среду обитания.

Впервые понятие «экоразвитие» было сформулировано Морисом Стронгом — Генеральным секретарем Первой Всемирной конференции по окружающей среде в Стокгольме в 1972 году. Под экоразвитием понималось экологически ориентированное социально-экономическое развитие, при котором рост благосостояния людей не сопровождается ухудшением среды обитания и деградацией природных систем.

В 1983 г. По инициативе генерального секретаря ООН была создана Международная комиссия по окружающей среде и развитию (МКОСР). Ее возглавила премьер-министр Норвегии Г.Х. Брундтланд.

В 1987 г. Был опубликован отчет МКОСР под названием «Наше общее будущее» (русский перевод – 1989 г.). Этот документ резко обострил вопрос в необходимости поиска модели цивилизации. Комиссия заявила, что экономика должна удовлетворять нужды людей, но ее рост должен вписываться в пределы экологических возможностей планеты. Прозвучал призыв к «новой эре экономического развития, безопасного для окружающей среды».

Со времени опубликования и одобрения Генеральной Ассамблеей ООН доклада комиссии Брундтланд в международный обиход вошло понятие sustainable development, обычно переводимое на русский язык как «устойчивое развитие» и близкое к понятию «экоразвитие». Под ним понимают такую модель социально-экономического развития, при которой достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения без того, чтобы будущие поколения были лишены такой возможности из-за исчерпания природных ресурсов и деградации окружающей среды. Именно это понятие стало основой определения, представленного на Рио-Конференции.

В 2002 году в Йоханнесбурге прошел второй всемирный саммит по вопросам устойчивого развития. На саммите были подведены некоторые итоги пути, пройденного человечеством за десять лет со времени первого саммита. На конференции была предпринята попытка трансформировать теоретические цели устойчивого развития в конкретные практические задачи по решению конкретных экономических, социальных и экологических проблем (Pиo-Де-Жанейро, 2002; Boon, 2004).

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав