Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факты публикаций

Читайте также:
  1. III. Основание возникновения, изменения и прекращение правовых отношений (Юридические факты).
  2. Артефакты рентгенограмм
  3. Интересные факты
  4. Интересные факты из жизни И.П. Павлова
  5. Интересные факты о пещерах.
  6. Интересные факты об Африке.
  7. Исторические источники - все документы, предметы, устные или письменные свидетельства людей, запечатлевшие отдельные факты и свершившиеся события прошлого.
  8. История Шоколада - легенды и факты
  9. ИСТОЧНИКИ И ДАТЫ ОРИГИНАЛЬНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ
  10. Исходные факты

• Говоря современным языком, государственная программа природопользования, которая сделала регулирование водоснабжения основой экономических отношений в стране, была реализована на территории Старинной Месопотамии в Шумерском царстве еще в III тысячелетии до н.э. Сделать это было очень сложно, так как в отличие от Нила, сезонность разлива которого была приблизительно постоянной, разливы Тигра и Евфрата происходили часто внезапно, нанося большой вред. Это, наверное, можно сравнить с убытком от нынешних чрезвычайных ситуаций. Тем не менее задача регулирования была решена настолько успешно, что и через 2000 лет(!) на той самой территории, но уже в другом государстве (Нововавилонском царстве) рукописи сообщают о больших успехах в материальном производстве и развитии товарно-денежных отношений. Благодаря реконструкции ирригационной системы непредвиденные разливы Евфрата прекратились, людям удалось подчинить естественную стихию капризной реки (Всемирная, с. 52-65).

• Прообраз «национальных экономических счетов», причем с учетом естественных факторов, появился в той самой Старинной Месопотамии еще в III тысячелетии до н.э. Хозяйственные архивы древних государств содержат многочисленные документы «экономической отчетности». В рамках государственного учета осуществлялось обмеривание сельскохозяйственных полей, которое отображалось в специальных земельных кадастрах, в которых указывался не только перечень участков, но и качество обрабатываемой земли, а также особенности места ее расположение (Там же, с. 54).

• Первая попытка трактования понятия справедливости на базе социально-экономических отношений, в том числе относительно земли, между разными социальными группами: владельцами, рабами, наемными работниками — осуществленная в Старом Завете Библии (Там же с. 69).

Вопрос благосостояния прямо связывают со стремлением и умением проводить активную политику в развитии земледелия и освоении новых земель в священной книге древних персов «Авесте» (І тыс. до н.э.). Если же человек не будет ухаживать за землей, его ждет бедность. Прослеживается и обратная связь: бедность приводит к запустению земель, поэтому аскетизм прямо осуждается (Там же, с. 71-74).

• В трактатах древних персов появляются важнейшие компоненты, которые формируют благополучие человеческого сообщества. Природа — первооснова благосостояния общества; естественно-антропогенные системы должны существовать бесконечно; «общество свободное от всякого угнетения». Общество должно обеспечить всем гражданам свободное развитие. Именно эти качества закладывал Мани в свою «Землю Света» (Иран, III ст. к н.э.). «Все прекрасное рожденное землей: холмы опрятные, красивые, сплошь покрытые цветами густыми; дерева, плоды которых не падают, не гниют и не знают червоточины; источники, которые вечно выливают божественную влагу, что наполняет все царство Света, луга и рощи; бесчисленные дома и дворцы... которые существуют бесконечно, от века до века... Земля Света безгранична... она свободна от наименьшего угнетения, в ней нет нищеты и потерь, здесь каждый передвигается как хочет, и живет по своей свободной воле». (Там же, с. 75).

Гармония интересов поколений рассматривается как экономическая основа устойчивого развития общества в работах Конфуция (Китай, VI—V ст. до н.э.) (Там же, с. 95).

Время начинает рассматриваться как экономическая категория: «Мудрость правителя - в воздержании, умении не отнимать у земледельца время, необходимое для работы на своем поле» (Мен-Цзи, Китай, ХVІІІ-ХІІ ст. до н.э.) (Там же, с. 98).

• Выдвигается концепция прогрессивного развития общества, осуществляется попытка связать численность народонаселения с производством материальных благ. Хань Фей считал, что главная причина изменений в обществе - рост населения: «...в древности земных плодов и корней было много, поскольку людей было мало» (Китай, 233 до н.э.) - это сказано за 2000 лет до Мальтуса и почти за 2200 лет до Рио-Конференции, которая приняла концепцию устойчивого развития(!) (Там же, с. 103).

Необходимость соответствия орудий работы характеру грунта (Китай, 81 г. до н.э. — мысль, которая, к сожалению, до сих пор не воспринята в нашей стране) (Там же, с. 104).

• Идея государственного регулирования, рыночной экономики для целей устойчивого состояния - почти дословная фраза(!) из трактата «Гуань-Цзи» (Китай, IV ст. до н.э.) (Там же, с. 105).

• «Чтобы управлять землей, государство должно знать ее естественные свойства». Это не из современного учебника по сельскому хозяйству, а из того же Гуань-Цзи. Там же рекомендуется более гибко сформировать налоговую систему: уровень «налогообложения должен отвечать качеству земли». Таким образом, речь идет о создании земельного кадастра (Там же, с. 105).

«Общая выгода и общая любовь», кроме того «общая польза — как сумма отдельных интересов», наверно, обязательно должны появиться в современных принципах устойчивого развития, а пока что это строки из трактата Мо Ди (Мо-Цзи) (Китай, V ст. до н.э.) (Там же, с. 109).

• Развитие особой формы социально-экономической и политической организации общества-полиса (города-государства) разрешал еще в Древней Греции реализовывать идеи автономного управления локальными экосистемами {«думать глобальнодействовать локально») в пределах федерального государства (Греция, VII—VI ст. до н.э.) (Там же, с. 113).

Можно предположить, что многое из приведенных выше идей были сформулированы в условиях локального экологического кризиса, который переживало человеческое общество на тот момент в данном уголке земного шара. Однако кризис удавалось преодолеть, и человечество надолго забывало о своем открытии, пока не было вынуждено возвращаться к нему снова с наступлением нового экологического конфликта. Созвучность тех или других идей древности современным принципам устойчивого развития объясняется схожестью конфликтов между человеком и природой. Отличия состоят в том, что нынешний конфликт приобрел форму глобального экологического кризиса.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав