Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стандарты и техника телесных движений оратора

Читайте также:
  1. I. Стандарты текста
  2. I. Техника нападения. Удары.
  3. IAS) Халықаралық қаржы есептілігінің стандарты
  4. II. Техника защиты.
  5. ISO 14000 халықаралық стандарты
  6. ISO 14001 халықаралық стандарты
  7. IV. 5. Техника внутривенной инъекции.
  8. IV. 7.Техника сбора мокроты на посев
  9. IV.4. Техника внутримышечной инъекции.
  10. V1: Экозащитная техника и технологии

Исполнение речи – это непосредственное произнесение ее перед аудиторией. Возможны различные способы исполнения: чтение с листа полностью записанного текста, произнесение заученной наизусть речи, произнесение с опорой на план-конспект и т.п. Наиболее выигрышным считается так называемый экстемпоральный метод, при котором речь произносится по заученному плану-конспекту. Тренировка в произнесении речи вслух является необходимой при любом выбранном ораторском способе исполнения.

Под телесными движениями понимается весь комплекс движений человека в процессе речи: поза, ходьба, жесты, мимика. ТД играют важную роль в создании общего впечатления об ораторе. То, что аудитория видит, может серьезно влиять на восприятие ее того, что говорит оратор.

Ученые установили, что аудитория подвержена состоянию эмпатии, то есть способности «перевоплощения», ощущению действий и состояний оратора как своих собственных. Эта проекция сознания является сутью эмпатического отклика.

Общее впечатление, которое производит оратор, является синтезом не только всех элементов телесных движений, но также сиюминутных условий, которые не всегда можно контролировать (освещение, помещение и т.п.). однако существуют относительно простые факторы, которые необходимо контролировать и которые важны для создания общего впечатления:

1. Одежда. Она не должна бросаться в глаза, а должна соответствовать ожиданиям аудитории и характеру ситуации. Если аудитория запомнит ваш костюм вместо речи, надо сделать для себя соответствующие выводы. Одежда должна быть опрятной, чистой, аккуратной.

2. Положение сидя и стоя. Как произносить речь – сидя или стоя, -- зависит от характера выступления и размера аудитории. В небольшой аудитории при неофициальной обстановке можно сидеть. Но иногда маленькая аудитория настраивается враждебно, если оратор сидит. Это расценивается ею так, будто оратор не рассматривает предмет своей речи как достаточно важный. Поэтому оратору лучше стоять, так как при этом меньше риска потерпеть неудачу. Гораздо лучше сесть после того, как речь началась, чем встать.

Элементы телесных движений.

1. Поза (положение, осанка) – важная часть общего впечатления об ораторе не только с точки зрения эмпатии, ни и его собственного состояния. Если оратор сутулится или держится скованно, то это сказывается на его внутреннем состоянии и чувстве самоконтроля. Хорошая поза означает равномерное распределение веса тела, вертикальное положение, раскованность (но не расхлябанность), энергичность. Она ни в коем случае не должна выглядеть заученной, неестественной. Ноги должны быть вместе, одна немного впереди другой. Плечи должны быть расправлены, подбородок опущен вниз. Нет единой позы, подходящей для всех выступлений.

2. Походка важна для выражения различных настроений и подчеркивания, выделения элементов речи. Она может служить формой физической «пунктуации». Например, переходы и паузы в речи могут быть выражены несколькими шагами в сторону. Если ходьба оратора по аудитории ничем не оправдана, то она отвлекает слушателей. Умеренная ходьба помогает аудитории расслабиться, отдохнуть. Слишком много ходьбы может вывести аудиторию из себя. Общее правило: чем более официальной является ситуация, тем менее выраженной должна быть ходьба; чем больше аудитория, тем большее количество шагов допустимо.

3. Выражение лица. Оратор должен избегать стереотипных выражений лица. Временами следует смотреть в глаза людям, так как отведенные в сторону глаза воспринимаются настороженно. Глаза, по крайней мере в относительно небольшой аудитории, являются средством коммуникации.

4. Жесты используются всеми людьми в двух риторических целях: подкрепление идеи и помощь в описании. В соответствии с этим жесты делятся на усиливающие (сжимание кулака придает словам большую силу) и описательные (для описания размеров, контуров предметов и т.п.). оратору следует обратить внимание прежде всего на усиливающие жесты, поскольку они придают значимость фрагментам речи, делая ее более выразительной.

Стандарты телесных движений, то есть нормы, которых следует придерживаться:

1. Соответствие ситуации. ТД должны соотноситься с темой выступления, размером и составом аудитории. Очень официальная тема, люди старшего возраста требуют уравновешенных, относительно ограниченных ТД. Чем больше аудитория, тем более интенсивные движения может допускать оратор.

2. Разнообразие. Любые ТД, особенно жесты, должны постоянно варьироваться. Однообразные движения привлекают внимание аудитории и в конечном итоге являются отвлекающими. Случайный или бессмысленный жест, используемый умеренно, не вредит коммуникации, но если он постоянно повторяется, то может повлиять на результат речи.

3. Физическая координация. Все ТД должны быть скоординированы между собой. Человек может показаться смешным, если он прижимает локти к бокам, а двигает только кистями рук и т.п.

4. Словесная координация. ТД должны быть синхронизированы со словами, которые они призваны подкреплять. Недостаток такой координации может выглядеть юмористично

5. Динамичность. Движения должны быть «живыми», спонтанными, естественными. Начинающему оратору надо научиться моментально находить естественные движения для выражения или подчеркивания мыслей.

Например, американские политики и бизнесмены говорят и держаться безупречно именно потому, что берут уроки у специалистов, которые учат их ходить, стоять, произносить слова, пожимать руки, соболезновать, смеяться.

 

Причины, вызывающие скованность оратора:

1. Чрезмерное погружение в собственные переживания. Чтобы исключить или ослабить эту помеху, специалисты рекомендуют сконцентрировать внимание на содержании речи, внушая себе при этом: «Представляемая мною позиция важнее моей особы». Но для этого надо иметь четкую, продуманную позицию.

2. Недооценка собственных возможностей. Следует заставить себя поверить, что подготовленность к выступлению отличная, собранный по теме материал весьма информативен должен произвести нужное впечатление на слушателей.

Одной из обычных причин, по которой люди оказываются непонятыми, является то, что они сами недостаточно ясно понимают, что хотят выразить. Тщательная подготовка к предстоящей речевой коммуникации позволит поверить в собственные возможности.

3. Недостаток опыта. Накапливайте опыт. Рекомендуется использовать любую возможность для развития своей коммуникативной компетенции в целом: выступать на семинарах, вступать в дискуссии на любые темы, особенно в кругу друзей.

4. Ошибочная оценка слушателей. Некоторые молодые ораторы склонны видеть в любом негативном поведении аудитории предвзятое отношение к нему. Иногда это так, но в большинстве случаев аудитория нейтрально или доброжелательно настроена по отношению к оратору, особенно начинающему. Необходимо приучить себя видеть в слушателях не злонамеренных слушателей, а понимающих партнеров.

5. Воспоминания о провале. Нужно смириться с мыслью, что одно из выступлений действительно может оказаться неудачным (такое может случиться даже с опытным оратором). Преодоление последствий неудачи является составной частью процесса становления оратора, а осуществляется оно посредством скрупулезного анализа выступления, способа изложения информации и аргументации основных положений, вплоть до манеры изложения и невербального поведения в ходе выступления (мимика, жесты, поза и др.).

Ни один оратор, как бы тщательно он не готовился к выступлению, не застрахован полностью от неудач.

Но опытного оратора отличает быстрое и четкое реагирование на различные неполадки в процессе речи:

1. Выступающий вдруг потерял нить выступления, оборвал речь на полуслове и не знает, что говорить дальше. Иной на его месте может просто закончить речь, в лучшем случае затронет новую тему. Что же сделает оратор-профессио­нал?

Прежде всего сохранит спокойствие: ничего страшного, та­кое может случиться с каждым, надо найти нить повествования! Собравшись, повторит последнюю высказанную мысль, снача­ла дословно, а потом другими словами, используя языковую модель: «Я хочу еще раз подчеркнуть...» Если это не помогло, то следует потянуть время. К примеру, превратить мысль последней фра­зы в начало новой фразы либо рассказать любопытный случай, как бы связанный с последней фразой, — это и украсит речь, и, возможно, поможет вспомнить ее продолжение.

Если и это не дало результата, то придется ответить себе (и аудитории) на вопрос чисто логический: какие выводы сле­дует сделать из высказанной напоследок мысли? Эти выводы и станут той нитью, которая соединит прерванное выступление. Теперь остается комментировать вывод (выводы), и помеха устра­нена. В противном случае, к сожалению, выступление следует закончить примерно такими словами: «Это в основном все, что я хотел сказать по этому вопросу. Если в ходе дискуссии мне представится возможность высказаться еще раз, я готов допол­нить свое выступление».

2. Оратор оговорился. Как тут поступить? Изви­ниться перед аудиторией: «Прошу прощения, я оговорился. Та­кое с каждым может случиться. Я, конечно же, имел в виду следующее...», или сделать вид, что никакой оговорки вообще не было? Все зависит от существа оговорки.

Следует быстро определить, меняется ли от этого смысл вы­сказывания? Могут ли слушатели из контекста понять, что в действительности должно было быть высказано? В соответст­вии с этим и выбирается вариант речевого поведения.

Малозначительные оговорки исправлять не стоит — просто продолжать выступление. Некоторые слушатели вообще не за­метят ошибки, а большинство из тех, кто все-таки заметит, бу­дет снисходительно к оратору. Если же из-за оговорки искажа­ется смысл высказывания, необходимо сразу же поправить себя.

3. Бывает и такое: слушатели зевают, переговариваются друг с другом, ухмыляются, что-то выкрикивают с места, а некоторые даже покидают зал в разгар выступления.

Здесь надо помнить, что не всякая негативная реакция (или принимаемая за негативную) слушателей вызвана оратором или относится именно к нему. Не следует воспринимать ее как лич­ное оскорбление или неуважение к содержанию выступления.

Совсем другие причины могут побудить отдельных слушате­лей раньше срока покинуть зал: прием у врача или прием у инспектора по жилищным вопросам, вызов на дом мастера по ремонту телевизора, посещение больного и т.д. Возможно, они заранее договорились об этом с организаторами мероприятия, но те не проинформировали оратора (этот факт, кстати, жела­тельно уточнить после выступления).

Не следует спешить, волноваться, если у кого-то из слушате­лей слипаются глаза. Возможно, они провели бессонную ночь: подготовка к предстоящему экзамену, уход за больным ребен­ком, затянувшийся домашний праздник и т.д. Поэтому не сто­ит отпускать в их адрес резких реплик, что может негативно повлиять на оставшихся слушателей. Напротив, рекомендуется оживить свою речь, чтобы как-то удержать внимание слушате­лей, разнообразить ее речевыми тактиками (примерами из жиз­ни, любопытной информацией, легким юмором) с учетом кон­кретной речевой ситуации.

Разговоры в аудитории могут быть вызваны тем, что преды­дущий оратор высказал то же самое или прямо противополож­ное, и слушатели обмениваются впечатлениями, а может, об­суждают удачно приведенную информацию. Если же слуша­тели сознательно мешают выступлению, то можно указать им на значимость темы выступления и последующего ее изложе­ния для присутствующих и сослаться на авторитет аудитории в целом.

4.Из зала послышались реплики — опытный оратор быстро оце­нивает изменение речевой ситуации в связи с этим: помешает ли реплика достижению цели выступления и в какой степени (ни в коем случае, незначительно, существенно). В соответст­вии с этой оценкой он может либо просто игнорировать репли­ки, либо отмечать их, либо аргументировано отвечать на них сразу же или в соответствующем месте выступления.

Проигнорировать можно реплику незначительную или ба­нальную. Если слушатель повторяет ее, можно предложить ему высказать свое мнение в выступлении. Если реплика представ­ляет, по мнению оратора, определенный интерес для решения затронутой проблемы, то следует рассмотреть ее сразу или по­обещать вернуться к ней при изложении соответствующей час­ти выступления. Но не забыть обязательно вернуться!

Если же ясно, что грубой репликой слушатель хочет сбить или вывести из равновесия оратора, подвергая при этом сомне­нию саму цель выступления, то желательно сразу же переходить в наступление и остроумными и неожиданными выражениями парировать реплики с места, конечно, не опускаясь при этом до оскорбительных фраз.

Для управленческих работников сервиса различных уровней крайне важно овладеть основами устной монологической речи как наиболее сложной в системе устной речевой коммуникации. Наиболее крупные успехи в управленческой сфере и в деловом мире выпадают нередко на долю тех, кто вдобавок к своим профессиональным знаниям обладает способностью хорошо говорить, убеждать, склонять людей к своей точки зрения, рекламировать себя и свои идеи.

 

Советы, которые приводят Бербель и Хайнц Швальбе в книге «Личность, карьера, успех».

1. Настройтесь на аудиторию

2. Выясните, отвечает ли содержание вашей речи интересам аудитории.

3. Держитесь во время выступления уверенно, демонстрируя твердую убежденность в своих словах.

4. Ваш взгляд должен быть направлен на слушателей. Ни в коем случае не избегайте взглядов, направленных на вас. Не смотрите в одну точку. Прежде чем начать выступление, обведите взглядом аудиторию, как будто вы хотите убедиться в том, что она готова к восприятию ваших слов.

5. Начинайте говорить только после того, как установиться тишина

6. Начинайте речь с краткого обращения к аудитории, после которого должна последовать секундная пауза

7. С первых же минут внимательно наблюдайте за реакцией аудитории

8. Следите за четкостью речи, не говорите слишком быстро и ни в коем случае не говорите монотонно

9. Если вы заметите, что часть аудитории менее внимательно слушает вас, обратите свой взгляд в ее сторону, как будто вы обращаетесь именно к ней

10. Если вы заметили, что аудитория устала, начните говорить тише, а затем резко повысьте голос

11. Если вы заметили, что слова, только что высказанные вами, нашли поддержку аудитории, постарайтесь немедленно развить затронутую тему

12. В момент, когда вам удалось добиться положительной реакции со стороны аудитории, перейдите на главную тему выступления. Положительные эмоции, вызванные вами у слушателей, помогут вам добиться одобрения ваших слов

13. В момент душевного подъема, вызванного одобрением аудитории, не теряйте все же самоконтроль

14. Провокационные реплики так же не должны выводить вас из равновесия

15. Не вступайте во время выступления в дискуссии, даже если с мест раздаются провоцирующие выкрики. Скажите, что после выступления вы охотно ответите на любые вопросы. Этим вы выиграете для себя время, чтобы настроиться на дискуссию. И в ходе вашего дальнейшего выступления все или часть дискуссионных вопросов могут быть сняты

16. В критические моменты выступления необходимо говорить убежденно, уверенно, с акцентуализацией каждого слова

17. Старайтесь нелицеприятные для аудитории места вашего выступления подкреплять очевидными примерами

18. Не делайте обобщающих выводов, не оправданных с рациональной точки зрения, даже если вам показалось, что аудитория их от вас ждет

19. Ни в коем случае не подавайте виду, что речь дается вам с трудом, что вы устали и в какие-то моменты чувствуете себя неуверенно

20. Закончив выступление, не забудьте поблагодарить присутствующих за внимание. Никогда не допускайте, даже если соблазн велик, чествовать себя после выступления или ублажать свое самолюбие «несмолкаемыми» аплодисментами.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав