Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и виды объектов преступления.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Понятие и виды преступности
  8. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  9. I. Понятие как форма мышления
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

Преступление является разновидностью отклоняющегося (девиантного) поведения, под которым понимают поведение, не соответствующее принятым в данном обществе нормам и правилам. Нарушение общественных норм, урегулированных правом, принято называть правонарушениями. Преступление нарушает требования уголовного права, которое и содержит детальное определение признаков данного понятия (ст.11 УК).

Преступление – это совершённое виновно общественно опасное деяние, запрещённое уголовным кодексом под угрозой наказания.

Преступлением может быть признано только совершённое человеком деяние, признаками которого являются:
Ø общественная опасность;
Ø противоправность;
Ø виновность;
Ø уголовная наказуемость.

Преступлением признаётся только деяние человека. Деяние может быть выражено в действии (активная форма деяния) или в бездействии (пассивная форма).

Образ мыслей остаётся вне сферы контроля государства и его судебной системы. Степень злобности мыслей или тяжесть замышляемых преступлений не могут привести в движение судебную систему, если только лицо не приступит к действиям по реализации этих мыслей. Не является основанием для привлечения к ответственности и сообщение кому-либо о своих мыслях и намерениях (обнаружение умысла). Не колеблет этого положения существование в УК статей об ответственности за так называемые словесные преступления: призывы к совершению преступлений против государства, клевета, оскорбление и т.п. В подобных случаях имеет место активное воздействие на других людей, на их честь, достоинство и т.д., т.е. словесные высказывания являются формой совершения деяния.

Не может служить основанием для уголовно-правового воздействия и преступное состояние, под которым понимается способность или готовность лица совершить преступление.

Общественная опасность – это объективное свойство деяния причинять существенный вред обществу или создавать угрозу причинения такого вреда.

Разрешение противоречия между личностью и обществом находит своё выражение в установлении определённого порядка взаимодействия между людьми в процессе их совместной жизнедеятельности. Суть этого порядка составляют общественные отношения, т.е. отношения между людьми по поводу принадлежащих им социальных благ. Этот порядок поведения составляет одно из важнейших условий существования общества. Преступление есть наиболее грубое нарушение этого условия жизни общества – закреплённого в обществе порядка поведения. В этом состоит сущность преступления.

Нарушение установившихся в обществе норм поведения, нарушение регулирующих это поведение общественных отношений приводит к рассогласованию социального организма, к дисгармонии функционирования элементов социальной системы и потому представляет общественную опасность. В этом смысле можно рассматривать уголовное право и систему правоохранительных органов как иммунную систему социального организма, которая борется против бацилл и вирусов преступности.
Вредоносность составляет содержательную сторону преступления. Нарушая порядок поведения, преступник посягает (незаконно воздействует) на определённые социальные блага, причиняя ущерб их законным обладателям. При этом общество испытывает на себе вредоносное воздействие преступления как в том случае, когда страдают интересы многих его членов или общества в целом (нарушается публичный интерес), так и в том случае, когда страдают отдельные члены общества (нарушается частный интерес).
В характеристике общественной опасности выделяются её характер и степень.

Характер общественной опасности – это качественная её характеристика. Она определяется содержанием тех общественных отношений, которые нарушаются преступником (объект преступления). Влияют на определение характера общественной опасности также вид причиняемого вреда (материальный, моральный, политический и т.п.), особенности способа посягательства (насильственные и иные) и т.п.

Степень общественной опасности – это сравнительная количественная характеристика общественной опасности преступления (тяжесть преступления). Для её выражения используются такие понятия, как преступления, не представляющие большой общественной опасности, менее тяжкие, тяжкие и особо тяжкие. Степень общественной опасности устанавливается путём сравнения преступлений и определяется размером причиняемого ущерба, видом вины, степенью реализации намерения и т.п. Законодательным выражением степени общественной опасности является размер санкции статьи, предусматривающей ответственность за преступление определённого вида.
Общественная опасность по степени может колебаться в значительных пределах от особо тяжких преступлений и до малозначительных деяний. Преступлением может быть признано только такое деяние, опасность которого заключается в причинении или угрозе причинения существенного вреда.
Малозначительные деяния. Не является преступлением деяние, хотя формально и содержащее предусмотренные уголовным кодексом признаки (обладающее признаком противоправности), но в силу малозначительности не обладающее общественной опасностью, присущей преступлению.

Малозначительным признается деяние, которое:
Ø не причинило и по своему содержанию и направленности не могло причинить существенного вреда;
Ø причинило несущественный вред.

Такое деяние в случаях, предусмотренных законом, может влечь применение мер административного или дисциплинарного взыскания.
Противоправность как признак преступления означает, что преступлением являются те и только те деяния, которые прямо указаны как таковые в Уголовном кодексе. Суть противоправности выражается принципом: нет преступления, если об этом прямо не указано в законе.

Правовым основанием признания деяния преступлением является наличие в этом деянии признаков предусмотренного уголовным законом состава преступления. Состав преступления представляет собой правовую модель преступления, которой должно полностью соответствовать совершённое лицом деяние.

Аналогия уголовного закона – это применение к деянию, прямо не предусмотренному уголовным законом, тех норм закона, которые предусматривают наиболее сходные по роду преступления. Часть 2 ст.3 УК устанавливает, что применение уголовного закона по аналогии не допускается.

Виновность означает признание преступлением только такого деяния, которое совершено виновно, т.е. умышленно или по неосторожности. Виновность как принцип уголовной ответственности сформулирована в ч.5 ст.3 УК, в соответствии с которой ответственность за причинённый вред наступает только при наличии вины причинителя, а уголовная ответственность за невиновное причинение вреда не допускается.

Вина выражает отрицательное психическое отношение лица к установленному в обществе порядку, сознательное его нарушение или недостаточно внимательное отношение к его соблюдению. Результатом такого умышленного или неосторожного нарушения правил поведения в обществе и является причинение предусмотренного уголовным законом вреда, за что и порицается виновное лицо.

Уголовная наказуемость деяния – это установление в Уголовном кодексе конкретного наказания за запрещаемое им общественно опасное деяние. Можно сказать, что наказуемость деяния является неизбежным следствием установления уголовно-правового запрета.
В ряде случаев закон предусматривает возможность освобождения виновного от наказания, однако, и в этом случае содеянное им признаётся преступлением, лицо привлекается к уголовной ответственности, но наказание не применяется в виду нецелесообразности уголовной репрессии.
Наказуемость как признак преступления устанавливается не по фактическому применению или не применению наказания, а по формальному признаку – предусмотренности наказания в УК.

Для признания деяния преступлением необходимо наличие всех четырёх признаков. Однако, очевидно, что решающее значение имеют два признака: общественная опасность и противоправность. Виновность и наказуемость производны от общественной опасности и конкретизируются противоправностью.
Особо следует обратить внимание на преданный забвению признак общественной опасности, который должен устанавливаться в ходе судебных процедур так же, как и наличие всех признаков состава преступления (противоправности). Конечно, общественная опасность при отсутствии признака противоправности не превращает деяние в преступление. Но равным образом, сколь полным бы ни было совпадение признаков состава преступления с деянием, лишённым общественной опасности, такое деяние не может быть признано преступлением.

 

Преступления в зависимости от характера и степени общественной опасности подразделяются на следующие категории:
Ø преступления, не представляющие большой общественной опасности;
Ø менее тяжкие;
Ø тяжкие;
Ø особо тяжкие.

К преступлениям, не представляющим большой общественной опасности, относятся умышленные преступления и преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше двух лет или иное более мягкое наказание.

К менее тяжким преступлениям относятся:
Ø умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше пяти лет;
Ø преступления, совершённые по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет.

К тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше десяти лет.
К особо тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет, пожизненного заключения или смертной казни.

Отнесение преступлений к той или иной категории осуществляется не исходя из фактически назначенного судом наказания, а исходя сугубо из размера санкции статьи.
Деление преступлений на категории имеет весьма существенное значение для систематизации условий применения целого ряда норм, в которых учитывается тяжесть преступления. Так, длительность сроков давности привлечения к уголовной ответственности напрямую зависит от того, к какой категории относится совершённое преступление (ст.83 УК).

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав