Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩЕЕ ВРЕМЯ ЗАНЯТИЙ. 1. Один из видных теологов западнохристианской церкви Аврелий Августин (354-430), отражая мнение «отцов церкви»

Читайте также:
  1. I. начальное общее и основное общее образование
  2. I. Общее положение
  3. I. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ
  4. I. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
  5. II этап. Общее и специальное исследование гинекологической больной
  6. II. СРЕДНЕЕ (ПОЛНОЕ) общее образование
  7. III.Отечественная историография о прошлом и настоящем: общее и особенное.
  8. IV. ПЕРЕЧЕНЬ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  9. IV. ТЕМЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  10. IV.-история постсоветского периода (1990-по наст. время)

1. Один из видных теологов западнохристианской церкви Аврелий Августин (354-430), отражая мнение «отцов церкви», писал: «Воскресшая и живущая без конца плоть составляет более достойный познания предмет, чем все то, что успели узнать врачи через исследование человеческого тела. Ведь вся эта жизнь есть не что иное, как болезнь, только в вечной жизни здоровье». Дайте оценку христианской морали, легшей в основу монастырской медицины.

2. Римский папа Пий V (XVI в.) в одной из булл писал: «Мы запрещаем любому врачу, вызванному к постели больного, оказывать ему помощь более чем в течении трех дней, если он не получит подтверждение, что пациент исповедался в грехах». Дайте оценку нравственного конфликта врача в данную эпоху.

 

МЕДИЦИНА ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.

 

 

Рекомендации к семинарским занятиям для студентов 1 курса МДФ высших

медицинских учебных заведений

 

 

Гомель

 

Составитель: Петрова, Н.П.

 

Предназначено для проведения семинарских занятий на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с целью получения знаний, умений и навыков по истории медицины по теме: Медицина эпохи Возрождения. Соответствует учебному плану и типовой учебной программе по дисциплине «История медицины», утвержденной Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

 

Утверждено на заседании кафедры

протокол № ______

от «_____»_________________

для внутрикафедрального пользования

 

1. ТЕМА: МЕДИЦИНА ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ. МЕДИЦИНА БЕЛАРУСИ В СОСТАВЕ ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО

(XIV - XVIII вв.).

ОБЩЕЕ ВРЕМЯ ЗАНЯТИЙ

Тема изучается в течение 2 часов, семинарское занятие состоит из 3 частей.

В первой части занятия проводится разбор и обсуждение основных вопросов темы. Во второй части проводится обсуждение студенческих работ по изучаемой теме (УИРС). В третьей части проводится тестовый контроль знаний и подведение итогов занятия.

3. МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ: изучать медицину эпохи Возрождения необходимо для понимания причин восстановления античной культуры, а также великих открытий в науке вообще и медицине, в частности.

4. ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: изучить основные черты медицины эпохи Возрождения; медицины Беларуси в составе ВКЛ в XIV - XVIII вв.

5. ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ: изучить сильные и слабые стороны ятрохимического и ятрофизического направлений в медицине в Эпоху Возрождения; особенности развития анатомо-физиологических знаний; предпосылки развития и становление учения о промышленной патологии. Проанализировать процесс развития медицины в эпоху Возрождения и медицины Беларуси в составе ВКЛ в XIV - XVIII вв.

Студент должен знать: основные черты медицины эпохи Возрождения.

Студент должен уметь: характеризовать преобразования медицины в эпоху Возрождения.

Студент должен иметь навыки: ведения первичного поиска тематических исторических источников.

Формировать: общечеловеческие, нравственные качества медицинского работника.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИЗ СМЕЖНЫХ ДИСЦИПЛИН

1. Условно-хронологические границы эпохи Возрождения.

2. Технический прогресс эпохи Возрождения:

а) великие географические открытия (X.Колумб, 1492 г.; Васко да Гама, 1498 г. и др.);

б) зарождение и создание микроскопической техники (Ганс и Захарий Янсены, 1590 г.; Г.Галилей, 1609 г.; Р.Гук, 1625 г. и др.);

в) астрономические исследования Н.Коперника.

3. Общественное и культурное развитие Западной Европы в XIV ― XV вв.

4. Идейное содержание культуры Возрождения.

5. Основные черты естествознания эпохи Возрождения.

ОСНОВНЫЕ УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Развитие анатомических знаний (труды Леонардо да Винчи, А.Везалия, Р. Коломбо, Ш.Этьена, Б.Евстахия, Г.Фаллопия, Р. де Граафа).

2. Ятрохимия (Парацельс, Боэ де Сильвий, И. ван Гельмонт). Химическая лаборатория.

3. Ятрофизика и ятромеханика (Дж. Борели, С. Санторио).

4. Учение о кровообращении.

5. Открытие капилляров (М. Мальпиги).

6. Микроскопирование, его значение для медицины (А. ван Левенгук).

7. Зарождение гистологии и эмбриологии (У. Гарвей, М. Мальпиги, Ф. Реди).

8. Учение о заразных болезнях (Дж. Фракасторо).

9. Зарождение учения о промышленной патологии (Парацельс, Агрикола, Б. Рамаццини).

10. Первые труды по детским болезням (Ф. Глиссон, Т. Сиденгам).

11. Первые воспитательные дома.

12. Медицина Беларуси в составе ВКЛ в XIV - XVIII вв.

6. УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ

В XIV—XV вв. в общественной и культурной жизни Западной Европы, и, прежде всего Италии, произошли большие перемены. В недрах феодализма формировались новые рыночные, или буржуазные, отношения. Более прогрессивные формы хозяйственного и общественного развития требовали постоянного притока знаний, и ученые обратились к исследованию природы. В противовес схоластическому мировоззрению с его опорой на авторитеты стал утверждаться опытный метод в науке. Предпочтение отдавалось наблюдению и точному счету. Царицей наук стала математика, и смежные с ней области знания. Галилео Галилей конструировал телескоп и создавал первый термоскоп (прототип термометра). Николай Коперник разрабатывал гелиоцентрическую теорию. Поэты и художники стремились отразить в своем творчестве окружающий их мир и человека такими, какими видели их в действительности. Они искали опору в реалистическом искусстве античных авторов, особенно греков. Вот почему этот период позднего средневековья в Западной Европе получил название «Возрождение» (фр. Renaissance) в смысле — «возрождение античности». Зародилась оно в Италии в XIII—XIV вв.; в XVI столетии получило распространение в Германии, Швейцарии, Нидерландах, Англии, Испании, Франции; коснулось Чехии и Польши. Идейным содержанием раннебуржуазной культуры Возрождения стала философия гуманизма (от лат. humanos — человеческий, человечный). В центре мировоззрения гуманистов был человек и реальный земной мир. Среди них — виднейшие деятели Раннего итальянского Возрождения: Данте Алигьери (1265—1321) — автор «Божественной комедии», и философ Франческо Петрарка (1304—1374), автор «Декамерона» Джованни Боккаччо (1313—1375) и основоположник нового направления в европейском изобразительном искусстве Джотто ди Бондоне (1266—1337); титаны Высокого Возрождения Рафаэль Санти (1483—1520) и Микеланджело Буонароти (1475—1564), Тициан Вечеллио (1487—1576) и Леонардо да Винчи; великие писатели Позднего Возрождения Эразм Роттердамский (1496-1536), Уильям Шекспир (1564-1616), Мигель де Сервантес (1547—1616) и Лопе де Вега (1562—1635), и великие врачи Андреас Везалий, Парацельс, Джироламо Фракасторо и многие другие.

Основные черты естествознания в эпоху Возрождения: утверждение опытного метода в науке, развитие математики и механики, метафизическое мышление (которое явилось шагом вперед по сравнению со схоластическим мышлением классического средневековья).




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 104 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав