Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие субъекта преступления. Возрастные признаки субъекта преступления, их юридическое значение (ст 27).

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  8. I. Понятие и виды преступности
  9. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  10. I. Понятие как форма мышления

По уголовному законодательству Республики Беларусь субъектом преступления является достигшее установленного уголовным законом возраста (ч. 1 ст. 27 Уголовного кодекса Республики Беларусь от 09.07.1999г. (Далее – УК Республики Беларусь)) вменяемое физическое лицо, совершившее преступление. То есть субъектом преступления признаётся лицо, совершившее общественно опасное деяние и способное понести за него уголовную ответственность.
Однако при характеристике данного института уголовного права необходимо понимать, что это юридическое понятие, тесно связанное с категориями «состав преступления», «уголовная ответственность». По мнению В.Г. Павлова, «понятие субъекта преступления означает, прежде всего, совокупность признаков, на основании которых физическое лицо, совершившее общественно опасное деяние, подлежит уголовной ответственности» [9, с. 69]. Значение субъекта преступления заключается в том, что он является элементом состава преступления и входит в основание уголовной ответственности. Кроме того, признаки субъекта преступления в ряде случаев влияют на квалификацию содеянного.
Поэтому понятия «личность преступника» и «субъект преступления» не тождественны по содержанию и имеют различное уголовно-правовое значение. Как уже отмечалось выше, субъект преступления является элементом состава преступления, характеризующимся совокупностью обязательных признаков, отсутствие хотя бы одного из которых исключает уголовную ответственность. В свою очередь понятие личности преступника включает социально-демографические, социально-психологические, уголовно-правовые характеристики лица, совершившего преступление. Личность преступника имеет уголовно-правовое значение лишь при назначении наказания, решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности и наказания.

 

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее до совершения преступления возраста шестнадцати лет.
За отдельные виды преступлений, указанные в ч.2 ст.27 УК, уголовная ответственность наступает с четырнадцати лет.
Если лицо в возрасте от 14 до 16 лет совершает преступление, ответственность за которое наступает с 16 лет, но в этом преступлении содержатся все признаки иного преступления, ответственность за которое наступает с 14 лет, то такое лицо привлекается к уголовной ответственности за это иное преступление.

Отдельные статьи Особенной части УК устанавливают ответственность за совершение определённых деяний только лицами, достигшими 18-летнего возраста (см., например, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления - ст.172 УК). Субъектами некоторых преступлений фактически могут быть только лица, достигшие более старшего возраста, например, вынесение заведомо неправосудного приговора может быть осуществлено лишь лицом, достигшим 25-летнего возраста.
Основным критерием установления возрастных признаков субъекта является наличие в этом возрасте способности осознавать фактический характер и социальную значимость своих действий, а также наличие способности руководить своими действиями.

Ф ормальным критерием установления возрастных признаков субъекта является количество прожитых лет (возраст). Лицо считается достигшим определённого возраста с начала следующих за днём рождения суток.
Возраст устанавливается на основании личных документов, а при их отсутствии – на основании заключения судебно-медицинской экспертизы. Если в экспертном заключении указан год рождения, то днём рождения считается последний день этого года. Если указан минимально и максимально возможный возраст, то исходить нужно из минимально указанного возраста.

Использование в УК формального возрастного критерия означает, что законодатель исходит из презумпции, что всякое лицо по достижении соответствующего возраста обладает необходимой для ответственности способностью осознавать свои действия и руководить ими, если не будет доказано иное.
Между тем, социальное созревание личности происходит у разных людей разновременно в зависимости от конкретных условий жизни и психофизиологических особенностей. Наличие способности осознавать свои действия и руководить ими до достижения возраста уголовной ответственности не может служить основанием для привлечения лица к ответственности за совершённое преступление.

Не подлежит уголовной ответственности несовершеннолетнее лицо, которое достигло предусмотренного законом возраста, если будет установлено, что вследствие отставания в умственном развитии, не связанного с болезненным психическим расстройством, оно во время совершения общественно опасного деяния было не способно сознавать фактический характер или общественную опасность своего деяния (возрастная невменяемость).

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав