Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ. 1. Роль и место истории в системе социально-гуманитарных наук.

Читайте также:
  1. I. Индивидуальные задания.
  2. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  3. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  4. III Задания для вводного контроля знаний
  5. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  6. III. Задания для самоподготовки
  7. III. Задания для самоподготовки
  8. III. Задания для самоподготовки
  9. III. Задания для самоподготовки
  10. III. Задания для самостоятельной работы

1. Роль и место истории в системе социально-гуманитарных наук.

2. Становление и развитие историографии как научной дисциплины.

3. Исторические портреты выдающихся деятелей в истории России (Политики, ученые, деятели науки).

4. Традиции демократизма в истории России.

5. Либерализм в России.

6. Исторические судьбы народов России (русские, армяне, дагестанцы, татары и т.д.).

7. Воинская слава России (войны, битвы, народные движения, партизанская война, В.О.в.).

8. Военные реформы в истории России.

9. Политическая эмиграция и ее роль в истории России.

10. Революции в России и их последствия.

11. Политические кризисы в истории России.

12. Масонство России.

13. Студенчество и революция.

14. Российская и западная социал-демократия (сравнительный анализ).

15. Влияние глобализации на позиции России в мире.

16. Регионализация в современном мире.

 

3. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

При выполнении контрольной работы необходимо соблюдать определенные требования к оформлению.

Оформление контрольной работы – один из немаловажных аспектов в работе над ней. Грамотное оформление значительно влияет на оценку контрольной работы. При оформлении контрольной работы необходимо придерживаться следующих правил.

Правила оформления текстового материала, ссылок и сносок, иллюстраций, таблиц, списка использованных источников, приложений и т.п. изложены в «Руководстве по подготовке и оформлению рефератов, контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ», утвержденном приказом Российской таможенной академии от 15.01.2010 № 22.

Общие правила по оформлению контрольной работы

1. Титульный лист и задания на контрольную работу не нумеруются. Нумерация страниц должна начинаться с третьей, так как первая – это титульный лист, вторая – оглавление.

2. Контрольная работа выполняется на отдельных листах. Текст должен быть только с одной стороны листа. Страницы необходимо пронумеровать в правом верхнем углу.

3. Слова: «Введение», «Заключение», «Список использованных источников» и названия глав контрольной работы пишутся жирным шрифтом;

4. Главы следует начинать с новой страницы, а параграфы - не следует;

5. Работа должна быть аккуратно оформлена и представлена в печатном виде. Объем работы: 20 страниц текста, набранного на компьютере в формате MS WORD, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, интервал 1,5 без исправлений. Параметры поля: верхнее и нижнее – 2,4 см., левое – 3 см., правое – 2 см.

Правила оформления библиографических ссылок

Библиографическая ссылка является частью справочного аппарата контрольной работы и служит источником библиографической информации о его теме. Библиографическая ссылка содержит библиографические сведения о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте источнике, необходимые и достаточные для его идентификации, поиска и общей характеристики. Объектами составления библиографической ссылки являются все виды опубликованных и неопубликованных источников на любых носителях, в том числе электронные ресурсы локального и удаленного доступа.

По месту расположения в тексте контрольной работы библиографические ссылки должны быть подстрочные, вынесенные из текста вниз полосы документа (в сноску). Для связи подстрочных библиографических ссылок с текстом контрольной работы используется знак сноски. При нумерации подстрочных библиографических ссылок применяется единообразный порядок для всей контрольной работы – сквозная нумерация по всему тексту либо для каждой его страницы.

Помните о том, что источники, указанные в сносках, должны быть отражены в списке использованных источников

Примеры оформления ссылок

1. Если текст цитируется по первоисточнику, то в начале сноски никаких дополнительных слов не ставится (Скловский, К.И. Гражданский спор: Практическая цивилистика / К.И. Соколовский. – М.: Дело, 2002. – С. 43).

2. Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому документу, то в начале ссылки приводятся слова: «Цит. по…» (цитируется по) с указанием источника заимствования: (Цит. по: Скловский К.И. Гражданский спор: Практическая цивилистика / К.И. Соколовский. – М.: Дело, 2002. – С. 43).

3. Если текст не цитируется, а автор (студент) передает лишь смысл сказанного в документе, то в начале сноски приводится слово: «См.:» (смотри) (См.: Скловский К.И. Гражданский спор: Практическая цивилистика / К.И. Соколовский. – М.: Дело, 2002. – С. 43).

4. Если в тексте работы ранее уже имела место ссылка на тот или иной источник, то в последующем нет необходимости указывать его библиографические сведения, достаточно написать: «Скловский К.И. Указ. соч. – С. 56».

5. Если на одной и той же странице текста работы дважды или более раз используется один и тот же источник, то сноска должна быть следующей: «Скловский К.И. Там же. – С. 57».

Примеры оформления списка использованной литературы

Безопасность жизнедеятельности: учебник / под общ. ред. С. В. Белова. - М.: Высш. шк.. 1999. - 448 с. - Рек. М-вом образования РФ.

Экология и безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие / под ред. Л. Л. Муравья. - М.: ЮПИ 111. 2000. - 447 с. - Рек. М-вом образования РФ.

Безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие. 4.1 / А. И. Федорищенко. –Ростов-н/Д: РИС) РФ РТА, 2002. - 190 с.

Федорищенко, А. И. Безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие. Ч.З / А. И. Федорищенко. –Ростов-н/Д: РИО РФ РТА. 2003. - 75 с.

Таможенный союз стран Евразийского экономического сообщества / С. И. Истомин, С. П. Булавин, Я. И. Моравек и др.; под общ. ред. Ю. Ф. Азарова. - М.: Экономика, 2003. - 486 с. - 5 авторов и больше. (Если 3 или 4 автора, то за косой чертой перечисляются все).

Чувикова, В. Система управления и стратегический управленческий учет/ В. Чувикова//Проблемы теории и практики управления. - 2009.-№8. - С.46-52. (Статья из журнала).

Мусатова, М. Альтернативные инвестиции в России на развивающихся рынках/М. Мусатова, П. Иванов//Проблемы теории и практики управления. - 2009.-№8. - С.69-79. (Если у статьи 2 автора, то статья описывается под первым, а за косой чертой указываем 2-х).

Бельченко, М. А. Экономическая теория Джона Мейнарда Кейнса/ М. А. Бельченко//Сборник статей кафедры экономической теории и кафедры экономики таможенного дела. - СПб.,2004. - С.106-132. (Статья из сборника).

Дианова, В. Ю. Управление развитием таможенных органов на основе сбалансированной системы показателей: монография/ В. Ю. Дианова - М.: РИО Ростовского филиала РТА, 2009. - 128 с. (Монография с одним автором).




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав