Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. Работа с акварелью, гуашью, восковыми мелками, школьным мелом

Читайте также:
  1. A) работающие;
  2. D триггеры, работающие по фронту.
  3. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  4. II. РАБОТА НАД ЛЕКСИКОЙ
  5. III. Работа по теме.
  6. III. Работа с природным материалом
  7. III. Самостоятельная работа (проверочного характера).
  8. IV. Воспитательная работа.
  9. IV. Контрольная работа №1.

 

1. Рисование пальцами

 

Цель: познакомить с нетрадиционным приемом рисования. Учить делать отпечатки подушечкой и фалангой пальца. Учить составлять различные комбинации из отпечатков.

Материалы и приспособления: акварель или гуашь, лист бумаги, тонкая кисть.

Техника выполнения: данный метод очень прост в исполнении. Наз­вание метода "рисование пальцами" очень условно, т.к. в работе мож­но применять всю ладонь, ее боковую сторону, но в основном работа выполняется большим и указательным пальцами.

Предварительно смочить "рабочий" палец в воде, набрать на него краску и делать отпечаток на бумаге, Если палец ставить вертикаль­но к листу - отпечаток "точка". Прикосновение половиной фаланги дает кружок. Если же палец положить плашмя, то получится овал.

При работе с детьми особое внимание обращать на движение руки и постановку пальцев. Для богатой цветовой гаммы на один палец можно набирать 2-3 цвета.

Из различных по форме отпечатков можно составить рисунок: цве­ток, гроздь рябины, винограда. Можно использовать при изучении тем:

1. Орнамент

2. Рисование фигуры человека

3. Рисование птиц и животных

4. Лесная полянка.

 

  1. Техника "мятой бумаги"

 

Цели: учить создавать живописный фон и необычную фактуру для последующего рисунка.

Материалы и приспособления: акварель, жесткая широкая кисть, тонкая кисть, белая бумага.

Техника выполнения: лист бумаги предварительно закрашивается различными цветами в соответствии с темой. Затем сминается. Причем лист складывают предварительно пополам (закрашенной стороной внутрь), чтобы дети не испачкались. Далее лист разворачиваем, на нем оста­лись заломы, которые образуют необычную фактуру и рисунок. Продол­жать работу следует после высыхания листа (выполнять рисунок).

Для достижения наибольшего эффекта рекомендуется использовать кисточку с жестким ворсом, чтобы не закрашивалась структура листа.

Эти же красочные листы можно использовать для аппликации и в бумажной рельефной пластике. Элементы нужной формы, можно вырезать ножницами и рвать.

Рассмотренная выше техника может использоваться в темах:

1. Весенний (осенний) пейзаж

2. Натюрморт

3. Полет на другую планету

4.Изготовление открытки.

  1. Восковые мелки и акварельные краски

.

Цели: познакомить со смешанной техникой; обогатить способы выразительности рисунка; учить использовать наибольшее количество цвета соответственно эмоциональному строю композиции.

Материалы: белая бумага, акварельные краски, восковые мелки или кусочек свечки, широкая кисть.

Техника выполнения: восковые мелки изготовлены на основе жиров и воска, что обеспечивает рисунку этим материалом глянцевый блеск и обтекаемость. Эту особенность и используют в данной технике. Можно использовать также и обычные парафиновые свечи.

На листе бумаги рисуют восковыми мелками или свечой, а затем закрашивают акварелью. Акварельные краски скатываются с контуров, нанесенных мелками, образуя светлые пятна на бумаге. Это и обес­печивает выразительность детского рисунка.

При работе с восковыми мелками следует рекомендовать детям не использовать темные цвета, так как при дальнейшей работе с аква­релью мелки не проявятся.

Данный прием можно использовать в темах:

1. Подводное царство.

2. Ночной город.

3. Иные миры.

4.Паучок и паутина.

5. Салют.

 

  1. Имитация текстуры дерева

Цели: познакомить с приемом создания текстуры дерева. Материалы и приспособления: лист бумаги, гуашь, губка. Техника выполнения: краска кистью выкладывается на палитру. Цвет набирается в зависимости от того, какую цветовую гамму хоти­те получить. Например, на палитру выложили охру, английскую крас­ную, марс коричневый. Затем смоченную, но хорошо отжатую губку обмакиваем в одну-две краски (например, в охру и английскую крас­ную) и от конца листа бумаги проводим линию (ширина линии равна ширине губки). Губку следует прижимать плотно. Линию можно делать волнистой.

После высыхания листа из него можно вырезать форму блюда, тарелочки и расписывать.

Из этих же листов можно выполнить аппликации.

 

5.Набрызг

Материалы и инструменты: гуашь или акварель, лист бумаги, жесткая щетка (зубная), расческа (палочка, линейка), сухие травинки, листики...

Техника выполнения: на листе бумаги выкладывается композиция из сухих листочков, травинок. На щетку набирается краска и рас­ческой (палочкой) начинаем проводить по ворсу так, чтобы летели брызги на лист. Когда фон будет достаточно закрыт капельками крас­ки, травинки снимаются. Там, где они лежали, остаются светлые пят­на.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 137 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав