Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гигиенические требования, предъявляемые к обуви

Читайте также:
  1. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  2. II. Требования, предъявляемые к курсовой работе
  3. quot;Культурно-гигиенические навыки, их значение в развитии ребёнка".
  4. Анкета. Требования, предъявляемые к ней
  5. Ветеринарно-гигиенические требования к световому режиму в помещении
  6. Во всех защитных сооружениях должны соблюдаться санитарно-гигиенические нормы и требования.
  7. Вопрос 2 Требования, предъявляемые к организации информационного обеспечения .
  8. Гигиеническая характеристика детской обуви.
  9. Гигиенические и мотивирующие факторы в теории Герцберга
  10. Гигиенические критерии оценки условий труда

Гигиенические требования к обуви заключаются в защите ног от механических воздействий, ударов, неровностей почвы, от холода и промокания. Обувь не должна способствовать перегреванию или сильному потению ног, нарушать их функции, стеснять свободу движений. Обувь должна быть мягкой, легкой, удобной в носке, соответствовать погоде и условиям труда. Узкая и тесная обувь ведет к деформации стопы: сначала появляются утолщения и стертости кожи, затем деформируются мягкие части и кости стопы. Узкая обувь способствует врастанию ногтей, нарушает кровообращение, усиливает потливость ног, ведет к развитию плоскостопия. Кроме того, тесная обувь вследствие нарушения кровообращения способствует более быстрому охлаждению ног, что в известной мере предрасполагает к простудным заболеваниям.

Утвержденная стандартизация деления обуви по ее назначению предусматривает выпуск: всесезонной обуви, летней, зимней и весенне-осенней обуви. Наряду с этим выпускается повседневная, модельная, домашняя, дорожная, национальная, спортивная и другие виды обуви.

Для того чтобы обувь соответствовала своему назначению она должна отвечать ряду гигиенических требований, вытекающих из анатомо-физиологических особенностей стопы. Стопа человека имеет сводчатое строение. В продольном направлении образуется продольный свод, а в поперечном – поперечный. В продольном своде различают наружную, опорную часть и внутреннюю или рессорную. Обувь должна способствовать сохранению свода и его рессорной функции. На тыльной поверхности стопы сосуды и сухожилия проходят поверхностно под кожей, поэтому следует избегать чрезмерного сдавливания стопы во избежание нарушения кровообращения и ухудшения функции мышц. При использовании обуви на высоком каблуке центр тяжести переносится вперед, и упор приходится на пальцы. Вследствие этого походка становится нетвердой, туловище отклоняется назад, что сопровождается изменением положения позвоночника и тазовых костей. При раннем начале и длительном ношении такой обуви у девушек возможно неправильное срастание тазовых костей, что может затем неблагоприятно сказаться при родах.

Важной функцией обуви является обеспечение благоприятного микроклимата вокруг стопы. Физико-гигиенические свойства материала, из которого изготовлена обувь, должны способствовать поддержанию необходимого температурно-влажностного режима в обуви при любых микроклиматических условиях внешней среды. Этим определяются гигиенические требования к конструкции обуви, ее размерам и отдельным ее элементам.

Требования к обуви:

· защита от неблагоприятных внешних воздействий, механических повреждений и загрязнений;

· не должна затруднять кровоток в конечностях;

· не должна деформировать стопу;

· мягкая, эластичная, легкая, прочная, удобная;

· соответствовать климату, сезону, условиям работы.

Для изготовления обуви используют натуральную, искусственную кожу, брезент, парусину и другие материалы. Натуральная кожа удовлетворяет всем гигиеническим требованиям: несмотря на плотность, она очень пориста, что обеспечивает необходимую вентилируемость обуви, устойчива к намоканию, хорошо удерживает тепло.

В зимнее время целесообразно носить кожаную обувь на меховой подкладке и на толстой подошве. В летнее время рекомендуется легкая, открытая обувь с хорошей вентилируемостью. В условиях жаркого климата в целях предотвращения перегревания ног используется обувь на толстой подошве. Для изготовления летней обуви используют материалы с высокой воздухопроницаемостью, в том числе текстильные материалы.

В настоящее время в кожевенно-обувной промышленности широко применяются искусственные материалы. Искусственные кожи изготовлены из сложных многокомпонентных смесей, в состав которых входят высокомолекулярные соединения (полиамид, полиуретан, латексы и др.). В зависимости от назначения материала вводят технологические добавки – стабилизаторы: стеараты кадмия, кальция, лаураты и др. Искусственные кожи должны быть пористыми, паро-, воздухо-и водопроницаемыми, поглощать и отдавать влагу, иметь малую теплопроводность для предупреждения перегревания в жару и охлаждения в холодное время. Не изменять размеров при изменении содержания влаги, не коробиться при увлажнении и последующем высыхании, не изменять свойств под влиянием пота, высокой влажности и температуры воздуха; искусственные кожи должны быть стойкими к старению, к действию плесени и не выделять химических веществ в количествах, представляющих потенциальную опасность для здоровья.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав