Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ аргументации позиции отрицания ВИЧ, представленной в интернете.

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ деятельности педагога
  6. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  7. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  8. II.1. Прямые иммуноанализы
  9. II.2. Непрямые иммуноанализы
  10. III. Анализ работы с мотивированными учащимися


Изучение структуры позиции отрицания позволяет понять с какими аргументами может столкнуться практикующий врач в консультировании ВИЧ-позитивных пациентов, подвергшихся влиянию ВИЧ-дениалистов, что поможет разработать адекватные методы консультирования, подготовить материалы для обучения медицинского персонала этим методикам.

После анализа более чем 2500 сообщений на форумах 2-х наиболее популярных сайтов, посвященных ВИЧ/СПИДу, за 2 временных промежутка (2005-2008 и 2009-2013гг) нами было выделено 116 высказываний, четко характеризовавших позицию ВИЧ-отрицания, и являвшихся базовыми для начала последующего обсуждения.


Более 60% сообщений исходило от авторов, указавших свой ВИЧ-статус как "положительный".

Было показано, что качественный состав аргументов ВИЧ-дениалистов не претерпел существенных изменения за последние 10 лет.

Более 97% сообщений, несли в себе аргументы:

Отдельно рассматривались сообщения, основанные на собственном опыте. Именно эти сообщения как правило являются наиболее убедительными для слушателя, так как они схожи по своей сути с "равным консультированием".

 

Тезис 1. Миф о недостоверности диагностики ВИЧ-инфекции.

1. Среди высказываний относительно отсутствия достоверности в диагностике ВИЧ-инфекции обращает на себя внимание частое упоминание методов иммуноферментного анализа и иммунного блота.
Дениалисты подвергают сомнению адекватность серологических методов в диагностическом процессе, высказывая мнение об низкой специфичности используемых тестов. Однако, подавляющее большинство высказываний о неточности ИФА и ИБ носили безграмотный характер, свидетельствующий об отсутствии элементарного представления о сути и методологии обсуждаемых исследований.

Вполне возможно, в первые годы после открытия вируса иммунодефицита человека диагностические тест-системы имели несколько большую погрешность, что приводило к получению ложных результатов. Однако, в настоящее время используются современные ИФА-тесты 4-го поколения, которые обладают высокой чувствительностью на различных стадиях заболевания (более 99,9%), а также высокой специфичностью (более 99,8%).

Необходимо понимать разницу между ложноположительным результатом ИФА и поставленным неверно диагнозом ВИЧ-инфекция.

Ложноположительные результаты ИФА/ИБ так же встречаются, однако всего в 0,2% случаев, что характеризует высокую специфичность методов (более 99,8%). Необходимо понимать, что 0,2% ложноположительных тестов выявляется при использовании одной тест-системы, именно поэтому полученный однократно результат не может быть основанием для постановки диагноза ВИЧ-инфекция. Для этого необходимо дальнейшее исследование с использованием других зарегистрированных тест-систем и подтверждение на последнем этапе методом иммунного блота, оценка клинических и эпидемиологических данных. Лабораторное заключение о положительном результате обследования на ВИЧ делается после многократной проверки исследуемой крови, что практически исключает вероятность ошибки при правильном ее проведении.

2. ВИЧ-дениалисты также подвергает сомнению адекватность методов контроля за течением заболевания, а именно ПЦР-исследования.
Причем в подавляющем большинстве случаев эти высказывания не касаются напрямую метода ПЦР и возможных проблем при его использовании. ВИЧ-дениалисты приводят в пример Кэри Б. Муллиса, разработавшего методику ПЦР и получившего за это Нобелевскую премию по химии в 1993 году. По мнению сторонников отрицания ВИЧ, Кэри Муллис считал, что метод полимеразной цепной реакции не применим для диагностики ВИЧ-инфекции.
Вероятнее всего в то время, когда Кэри Муллис изобрел ПЦР (1983-85гг), он сам в полной мере не оценивал возможности и перспективы этого метода. За прошедшие 30 лет методика ПЦР постоянно совершенствовалась, значительно расширилась область ее применения. Вероятность ошибок при использовании ПЦР уже в 1995 году была 0,14%. Метод ПЦР позволяет определить наличие возбудителя заболевания, даже если в пробе присутствует всего несколько молекул ДНК/РНК возбудителя. Многочисленными исследованиями было показано, что чувствительность и специфичность ПЦР методики составляют 98,4 - 99% и 98,3 - 100% соответственно.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав