Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А. Лекарства, которые принимают натощак.

Читайте также:
  1. A) такие уравнения, которые имеют одни и те же корни.
  2. D) стоимость отечественных продуктов в текущих ценах, которые желают приобрести домохозяйства, фирмы и государство.
  3. Антивирусные программы в информатике – программы, которые предотвращают заражение компьютерным вирусом и ликвидируют последствия заражения.
  4. Антипирены, которые либо выделяют негорючие газы при высоких температурах, либо поглощают значительную массу тепла
  5. Б) Некоторые адвокаты - женщины.
  6. Белые творожистые выделения, которые легко снимаются ватным тампоном. Какой
  7. БОГ ВНУТРИ НАС ТВОРИТ ЭТОТ МИР ИЗ «ВОЗДУХА МАТЕРИИ» СЛОВ, КОТОРЫЕ МЫ ДУМАЕМ ПРО СЕБЯ И ПРОГОВАРИВАЕМ ВСЛУХ
  8. В выборах принимают участие все граждане РФ, достигшие возраста 18 лет.
  9. В дополнение к этой классификации отметим еще несколько отличительных особенностей, характеризующих некоторые файлово-загрузочные вирусы.

Имеются в виду препараты, которые нужно принимать до еды или через 2-3 ч после нее, чтобы достичь максимального всасывания. В эту группу входит сравнительно немного лекарств. Некоторые препараты дают с едой, чтобы уменьшить угрозу расстройств пищеварения, хотя натощак они всасываются лучше.

Б. Лекарства, которые нельзя запивать ничем, кроме воды.

1. Фруктовыми соками и другими кислыми напитками (например, газированными) нельзя запивать препараты, которые разрушаются в кислой среде, например антибиотики группы пенициллина или эритромицин. Принимая эти лекарства, нельзя выпивать больше 1 стакана кислого фруктового сока.

2. Молоко и молочные продукты нарушают всасывание лекарств двумя путями. Во первых, вызывают их осаждение ионами кальция молока. При этом нарушается всасывание как лекарства, так и кальция. Кроме того, молоко уменьшает кислотность желудочного содержимого и вызывает преждевременное растворение оболочек таблеток, растворяющихся в кишечнике, из-за чего лекарства раздражают слизистую оболочку желудка.

В. Лекарства, которые принимают с пищей.

Биодоступность некоторых лекарств при приеме их с пищей повышается. В одних случаях это связано с усилением секреции желчи, в других благодаря замедлению всасывания поддерживается действующая концентрация препаратов в плазме (примером может служить циметидин).

Г. Лекарства, прием которых с пищей уменьшает побочное действие на ЖКТ.

Эти лекарства принимают непосредственно перед, во время или сразу после еды. Пища ослабляет их раздражающее действие на слизистую оболочку желудка. Иногда всасывание лекарства замедляется, но прием с пищей предупреждает тошноту и изжогу.

Кроме взаимодействия лекарств с пищей, следует иметь в виду и другие факторы. Например, престарелые, принимая лекарства во время еды:

1) лучше соблюдают режим их приема. Часто вынуждены принимать несколько лекарств. Им трудно запомнить режим их приема, они забывают принять лекарство очередной раз;

2) в домах для престарелых медсестры тратят меньше времени на раздачу лекарств;

3) повышается безопасность приема. Прием в положении сидя, с едой или большим количеством жидкости гарантирует, что таблетка не застрянет в зубном протезе или пищеводе;

4) с пищей легче принять лекарства престарелым, у которых нарушено глотание, уменьшена секреция слюны, имеются зубные протезы, неврологические или костно-мышечные расстройства.

РЕЗЮМЕ

Пища оказывает сложное влияние на биодоступность лекарств. Взаимодействие лекарств с пищей требует дальнейшего изучения. Для престарелых приходится выбирать компромиссные решения. С одной стороны, многие лекарства лучше всасываются, будучи принятыми натощак, с другой — прием с пищей безопасней и уменьшает побочное действие на ЖКТ. Следует руководствоваться логикой и здравым смыслом. Попытаться дать лекарство в одно и то же время с пищей или без нее и проследить действие.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав