Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Генеративные органы цветкового растения

Читайте также:
  1. A. Органы выявления и расследования преступлений
  2. Lt;question>. Как называются избирательные органы, организующие подготовку и проведение выборов в Республике Казахстан?
  3. V. Органы лимфатической системы, иммунной системы.
  4. V. Правительственные и межведомственные координационные и совещательные органы
  5. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в. Судебная система и полицейские органы в XVIII в.
  6. Б) органы Федерального казначейства РФ
  7. БОРЬБА С СОРНЫМИ РАСТЕНИЯМИ
  8. В территориальных органах юстиции образуются соответствующие структурные подразделения, обеспечивающие исполнение функций, возложенных на органы юстиции.
  9. В) Правительство Республики Казахстан, уполномоченный орган, иные центральные и местные исполнительные органы в пределах компетенции установленной Кодексом.
  10. В.53 Органы опеки (попечительства) их функции
Орган Плод Особенности строения
внешнего внутреннего
Цветок Образование тычинок с пыльцевыми зернами и пыльцой; образование плодолистиков (пестиков) с семяпочками (семязачатками); обеспечение опыления – процесса переноса пыльцы с тычинок на пестики; осуществление оплодотворения – процесса слияния гамет – спермиев с яйцеклетками; формирование семени и развитие плода. Состоит из цветоножки, цветоложа, околоцветника, тычинок, пестика или пестиков. Околоцветник может быть простой (чашечка или венчик) или двойной, состоящий из чашечки и венчика. Тычинка состоит из тычиночной нити, связника и пыльника. Пестик состоит из завязи, столбика и рыльца. Строение цветка выражается формулой с обозначениями: Ч – чашечка из чашелистиков, Л – венчик из лепестков, О – простой околоцветник, Т – тычинки, П – пестик или пестики. Количество частей выражается цифрами, стоящими у букв внизу справа. Срастание частей цветка отражено в формуле скобками. В пыльцевых гнездах пыльника развиваются в результате мейоза мелкие микроспоры; из каждой микроспоры формируется микрогаметофит – пыльцевое зерно, состоящее из вегетативной и генеративной клеток. В гнезде завязи пестика в результате мейоза развивается крупная мегаспора. Из мегаспоры формируется 8-ядерный зародышевый мешок – мегагаметофит, окруженный покровами с отверстием – пыльцевходом (клетки зародышевого мешка: яйцеклетка, синергиды, антиподы и центральное ядро). Зародышевый мешок вместе с покровами называют семязачатком. В гнездах завязи семязачатков может быть несколько (многосеменная завязь).
Плод Формирование и развитие находящихся внутри семян; защита семян от внешних воздействий; распространение семян (только для вскрывающихся плодов). Зрелый плод состоит: из одного или нескольких семян, развившихся в результате оплодотворения, и околоплодника, формирующегося из стенок завязи или других частей цветка (цветоложа) при созревании плода. Околоплодник включает: внеплодник – наружный тонкий слой в виде окрашенной кожицы; межплодник – средний слой, мясистый у сочных плодов, менее выраженный у сухих плодов; внутриплодник – внутренний слой, обычно тонкий или слизистый, способный у некоторых плодов превращаться в каменистую ткань, образующую косточку.
Семя Возобновление растения (семенное размножение); существование растения в неблагоприятных условиях; накопление питательных веществ в эндосперме или семядолях; расселение растения при помощи ветра, животных и др. Зрелое семя состоит из семенной кожуры с семенным рубчиком и отверстием (семявходом); зародыша, состоящего из зародышевого побега (одна или две семядоли, зародышевый стебелек и почечка) и зародышевого корешка; эндосперма – запасающей ткани, окружающей зародыш семени. Эндосперм в некоторых семенах может отсутствовать. Семена классифицируют по числу семядолей: двудольные и однодольные; по наличию эндосперма в семенах: семена с эндоспермом и семена без эндосперма. Например: двудольные с эндоспермом (фиалка, томат, клещевина); двудольные без эндосперма (фасоль, горох, тыква); однодольные с эндоспермом (лук, ландыш, пшеница); однодольные без эндосперма (частуха, стрелолист).

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав