Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Природные условия и ресурсы туризма.

Читайте также:
  1. B. особо охраняемые природные территории
  2. C) одновременно выполняются условия а) и б);
  3. C. особо охраняемые природные территории
  4. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  5. D. Условия пребывания и размещение
  6. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  7. I. Условия допуска к итоговой аттестации
  8. II. 9. УСЛОВИЯ РОСТА ЗНАНИЯ
  9. II. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АКЦИИ
  10. Iii) При морской перевозке на коммерческих условиях фоб или

Приро́дные усло́вия - совокупность природных факторов географического положения территории, природных ресурсов, живой и неживой природы и других компонентов и явлений географической среды, существующих вне зависимости от деятельности человека.

К природным условиям относят рельеф, климат, режим рек и озёр, растительность, животный мир и пр. Природные условия оказывают существенное влияние на размещение производства, расселение людей, развитие сельского хозяйства и др. В то же время они, в отличие от природных ресурсов, непосредственно не участвуют в хозяйственной деятельности человека. Иногда одинаковые совокупности называют природными условиями и природными ресурсами, напр. климатические условия или ресурсы.

Это чрезвычайно многогранные явления. Они предъявляют самые различные, зачастую противоречивые, требования к окружающей природной обстановке. То, что способствует полноценному отдыху человека, далеко не всегда удобно, например, для промышленного строительства. На высокогорьях можно с успехом развивать туризм и некоторые виды спорта, однако там чрезвычайно трудно возводить корпуса заводов и фабрик, прокладывать транспортные магистрали.

Приступая к оценке природных условий края, надо четко представлять, с какой точки зрения она будет дана. В первую очередь следует оценить природные условия для развития традиционных направлений экономики края, учесть перспективы развития и возможности преобразования в разумных пределах природы данной местности.

Природные условия необходимо оценивать также с позиции условий жизни населения. Они - один из важнейших факторов, облегчающих или затрудняющих заселение или освоение территории, в значительной степени определяющих масштабы, пути и формы использования её естественных ресурсов и экономических возможностей. Благоприятность или не благоприятность этих условий, как в их естественном виде, так и изменённых в результате антропогенных преобразований, сильно и разносторонне сказывается на всех сторонах жизни населения.

Природные ресурсы страны в сочетании с природными условиями являются фундаментом материального производства и жизнедеятельности населения. Состояние природно-ресурсного потенциала страны, качественный уровень его использования, охраны и воспроизводства во многом определяют темпы экономического роста и эффективность производства в целом.

Туристские ресурсы - природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные и иные потребности туристов, содействовать поддержанию их жизнедеятельности, восстановлению и развитию их физических сил;

Туристические ресурсы имеют следующие свойства: привлекательность, климатические условия, экскурсионная значимость, пейзажные характеристики, доступность, социально-демографические характеристики, способность использования и др.

Туристские ресурсы подразделяются:

· Природные ресурсы (климат, ландшафт, экосистемы);

· Культурные ресурсы (архитектурное наследие, произведения искусства, археологические и научные ценности, традиции, суб-культурные образования)

· Социальные ресурсы (люди или организации, которые способствуют быстрому развитию туризма в регионе и обладают финансовым капиталом, способностями, знаниями; система охраны здоровья, окружающей среды и собственности; интересы местного населения и т.д.)

Кроме того, необходимо наличие на территории вторичных ресурсов:

· Жилищный сектор (гостиницы, мотели, лагеря для автотуристов, пансионы и т.д.);

· Сектор общественного питания (кафе, рестораны, закусочные и т.д.);

· Сектор организации путешествий (агентства, организаторы экскурсий и т.д.);

· Транспортный сектор (воздушный и водный транспорт, поезда, автобусы и т.д.);

· Сектор развлечений;

· Информационный сектор (информационная туристическая сеть);

· Дополнительные услуги и сервисная система

Данные ресурсы используются в оздоровительных, туристских, спортивных и познавательных целях.

 

Природные ресурсы туризма:




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 86 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав