Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Территория и границы

Читайте также:
  1. Б) границы, в которых с вероятностью 0,9907 заключена доля телевизоров высшего качества.
  2. Биосфера и ее границы. Свойства и функции живого вещества.
  3. Биосфера как высшая степень развития живых систем. Состав и строение биосферы, ее границы (по В.И.Вернадскому).
  4. Боисфера:состав и границы, роль живого вещества в географической оболочке.
  5. В) объем бесповторной выборки, при котором те же границы для доли (см. п. б) можно гарантировать с вероятностью 0,98.
  6. Вопрос 58. Незаконное пересечение государственной границы (ст. 322 УК РФ).
  7. ВОПРОС Самодийские народы Западней Сибири - ненцы, энцы, селькупы. Территория расселения, проблемы этногенеза. Хозяйство, социальные отношения.
  8. Государственные границы
  9. Границы базиса протеза на нижнюю челюсть.
  10. Границы возможностей математических методов моделирования

Понятие «территория» отличается от понятия «пространство» своей конкретностью, привязкой к определенным координатам на земной поверхности.

Под территорией понимается определенная часть поверхности суши с принадлежащими ей природными и образованными вследствие человеческой деятельности ресурсами и свойствами. Основное значение определяют пределы государственной территории.

Политическими границами разделена вся обитаемая часть суши (включая все материки) и прилегающие к ней обширные морские пространства. Фактически характер политических, кроме государственных, имеют и негосударственные границы: определенные международными соглашениями, договорные, временные, демаркационные.

Под государственными границами понимают линии и проходящие по этим линиям воображаемые вертикальные поверхности, которые определяют пределы территории государства (суши, недр, вод, воздушного пространства), т. е. пределы распространения суверенитета.

Морские и сухопутные государственные границы, проходящие между сопредельными государствами, устанавливаются в договорном порядке

В настоящее время существует два типа установления государственной границы: это делимитация и демаркация.

Под делимитацией понимают определение по соглашению между правительствами сопредельных государств общего направления прохождения государственной границы и нанесение ее на географическую карту.

Под демаркацией понимают проведение линии государственной границы на местности и обозначение ее соответствующими пограничными знаками.

На практике применимы орографические, геометрические и географические государственные границы.

Под орографической границей подразумевается линия, которая проводится по естественным (т. е. природным) рубежам, учитывая рельеф местности (преимущественно по горному водоразделу и руслу реки).

Геометрическая граница – это прямая линия, которая объединяет две обусловленные на местности точки государственной границы и пересекает местность без учета рельефа. Географическая, или, как ее еще называют, астрономическая, граница – это линия, проходящая через установленные географические координаты и порой совпадающая с той или иной параллелью или меридианом.

Геометрическая и географическая границы в настоящее время являются распространенными в Африке и Америке.

В России применяются все виды границ.

На пограничных озерах линия государственной границы проходит посередине озера или по прямой линии, которая соединяет выходы сухопутной государственной границы к его берегам. Внутри государственной территории выделяют также границы административно—территориальных единиц (республик, штатов, провинций, земель, областей и др.) и экономических районов.

В настоящее время выделяют государственную территорию, территории с международным и смешанным режимом.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав