Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды территорий

Читайте также:
  1. II. ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТА РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
  2. Антропогенное воздействие на окружающую среду. Оценка экологического ущерба и состояния территорий.
  3. Виды охраняемых природных территорий. Особенности размещения особо охраняемых природных территорий в ДФО
  4. Влияние Интернета, Интернета и мобильной связи на социально-экономическое развитие территорий . Объясните на конкретных примерах.
  5. Влияние информационного общества на систему государственного управления и экономическое развитие территорий. Объясните на конкретных примерах
  6. Глава 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
  7. ДИСЦИПЛИНА 4. Основы архитектурных констукций и инженерного оборудования зданий и территорий
  8. Для должностных лиц, осуществляющих надзорные функции в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
  9. Загрязнение воздушного бассейна городских территорий выбросами промышленных предприятий. Графоаналитическая модель воздействия производства на природную среду.

В настоящее время существуют государственные территории, территории с международными и со смешанными режимами.

Под государственной понимают территорию, которая находится под суверенитетом определенного государства. В основной состав территории государства включаются суша в пределах границ, воды (территориальные и внутренние) и воздушное пространство над сушей и водами. Около 100 приморских государств имеют территориальные воды шириной 3—12 морских миль от берега.

Земные пространства, которые лежат за пределами государственной территории и находятся в общем пользовании всех государств в соответствии с международным правом, относятся к территориям с международным режимом – это открытое море, воздушная оболочка над ним и глубоководное морское дно за пределами континентального шельфа.

Международно—правовой режим арктических районов открытого моря (Северного Ледовитого океана) имеет свои особенности. Россия, Канада и иные страны разделили его на полярные секторы. Полярный сектор – это пространство с основанием – северной границей государства, вершиной – Северным полюсом, боковыми границами – меридианами.

Международно—правовой режим установлен в Антарктиде по договору 1959 г. Этот материк демилитаризован и открыт для научных исследований всех стран.

Космическое пространство находится за пределами земной территории, и его правовой режим определяется принципами и нормами международного космического права.

В территории со смешанным режимом включаются континентальный шельф и экономическая зона.

Континентальный шельф представляет собой морское дно и недра подводных участков, протягивающихся за пределы территориальных вод государства на всем протяжении его сухопутной территории до внешней границы подводного края материка или на дистанции 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориальных вод, когда внешняя граница подводного края материка не протягивается на такое расстояние.

Под экономическими зонами понимают районы акватории Мирового океана за границами территориальных вод шириной около 200 морских миль, в которых приморское государство выполняет суверенные права на разработку и разведку минеральных ресурсов, осуществление научных исследований, лов рыбы, а иные страны пользуются свободой судоходства и имеют доступ к излишкам допустимого улова.

Международно—правовые режимы, которые определяют правовой статус и порядок использования какой—либо ограниченной территории или пространства, – это особые территориальные режимы. Существуют режимы судоходства по международным рекам, каналам и проливам, которые используются для международного судоходства; режимы рыболовства и других видов морского промысла; режимы эксплуатации минеральных ресурсов морского дна; режим водопользования и режимы иных видов хозяйственной деятельности на пограничных реках и т. п.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав