Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Метод экономической теории

Читайте также:
  1. A. гностическим методам
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. E) мировоззренческая, гносеологическая, методологическая.
  5. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Из истории развития методики развития речи
  7. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  8. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  9. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Если предмет науки раскрывает, что познается, то метод — как познается. Метод познания должен соответствовать особенностям предмета науки. Метод экономической теории — это совокупность способов, приемов познания экономических явлений.

Экономическая теория использует широкий спектр методов научного познания. Особое место занимает метод научной абстракции, позволяющий рассматривать экономические явления с позиции сущности и формы проявления. В процессе познания сначала происходит мысленное отвлечение от несущественных сторон, абстрагирование от второстепенного, случайного. Затем исследователь выявляет то, что в них существенно и постоянно повторяется. То есть, метод научной абстракции очищает объект исследования от случайного, временного и выявляет постоянные, типичные, характерные черты. В результате «абстрактное» знание превращается в «конкретное», происходит раскрытие сущно­сти экономических явлений. Так возникают общие понятия: производство, потребности, ценность, цена, распределение и другие.

Важную роль играет принцип единства исторического и логического. В экономической теории историческое раскрывает процесс зарождения, становления и развития тех или иных социально-экономических устройств. Логическое — это тоже историческое, но освобожденное от случайностей обобщение, итог исторического развития.

Экономическая теория широко пользуется методом анализа и синтеза. Посредством анализа происходит как бы расчленение изучаемого объекта на составные части, элементы. Это необходимо, поскольку экономические отношения всякого общества образуют сложную систему. Затем путем синтеза (объединения) воссоздается целостное представление о явлении.

Не менее существенны методы индукции и дедукции. Индукция — изучение явлений от частного к общему — накопление, систематизация и обобщение фактов с целью формулирования общих теоретических положений. Дедукция — получение частных выводов на основе общих положений. Индукция — дедукция — взаимодополняющие и обусловливающие друг друга методы познания экономических явлений.

Экономическая теория использует также позитивный и нормативный методы познания. Позитивный характеризует происходящие экономические процессы, как они есть; нормативный же метод способствует принятию рациональных решений в скла­дывающейся экономической ситуации, то есть отвечает на вопрос, что должно быть.

В последние десятилетия широкое распространение получили методы экономико-математического моделирования, с помощью которых определяются оптимальные варианты тех или иных экономических решений.

Методы изучения экономических явлений постоянно обогащаются современным научным аппаратом и способами исследования, широко применяемыми в других науках.

Совокупность методов той или иной науки, правил научного мышления, приемов и средств отражения закономерностей объективного мира образует ее методологию.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав