Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аргументы в пользу чистого рынка.

Читайте также:
  1. Access. Для нумерации записей в таблице используется поле Счетчик
  2. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  3. I. Алименты в пользу несовершеннолетних детей.
  4. II. Для решения следующих задач используйте формулы для сочетаний
  5. IV. Аргументы
  6. IV. Аргументы
  7. IV. Аргументы
  8. N Методы используемые программным продуктом.
  9. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  10. Uses Список используемых модулей

Эффективность распределения ресурсов. Считается, что под воздействием законов спроса и предложения эта система направляет ресурсы в производство тех товаров и услуг, в которых общество больше всего нуждается.

Свобода. Делается ставка на личную свободу, т.е. координацию экономической деятельности без принуждения (иждивенчество не наказывается), и свободу предпринимательства и выбора, т.е. предприниматели и рабочие могут свободно добиваться увеличения собственной выгоды.

Итак, конкурентная рыночная система способствует эффективности распределения ресурсов и личной свободе, как утверждают ее сторонники.

 

Аргументы против чистого рынка.

Угасание конкуренции.

Хотя с общественной точки зрения конкуренция полезна, но она досаждает производителю, в результате этого они пытаются от нее освободиться, т.е. происходит слияние фирм, тайные сговоры, нечестная конкуренция.

Сам технический процесс способствует упадку конкуренции, т.к. новые технологии требуют использования все большего количества капитала, богатых и надежных источников сырья.

Неравное распределение доходов.

Критики – социалисты утверждают, что рыночная система позволяет наиболее способным или ловким предпринимателям накапливать огромное количество материальных ресурсов, причем право наследования усиливает процесс накопления. В результате семьи резко отличаются по возможности реализовать свои потребности на рынке.

Нарушения рыночного механизма.

Здесь играют роль, во-первых, возникновение отрицательных внешние факторов. Дело в том, что некоторые выгоды и издержки могут выглядеть внешними по отношению к рынку в том смысле, что они приходятся на долю тех экономических агентов, которые не являются непосредственно покупателями и продавцами; во-вторых, система не производит общественные блага (дороги, мосты, …), т.е. рыночный механизм учитывает только индивидуальные потребности, а не коллективные.

Неустойчивость.

Система не способна обеспечить полную занятость и стабильный уровень цен.

До известной степени позиции «за» и «против» равны.

 

2.2. Командно-административная система

Характеристика:

- общественная собственность практически на все материальные ре-сурсы;

- коллективное принятие экономических решений посредством цен-трализованного экономического планирования;

- предприятия являются собственностью государства, осуществляют производство на основе государственных директив. Для каждого предприятия есть план, который конкретизирует количество ресурсов, выделенных предприятию;

- ресурсы (в том числе трудовые) могут распределяться согласно плану по географическим районам;

- централизованно осуществляется и распределения потребительских поваров среди населения.

 

Положительные стороны.

Равное распределение доходов

Социальные гарантии

 

Отрицательные стороны (аргументы против).

1.Отсутствие выбора, свободы.

Расточительное использование ресурсов.

Иждивенчество, то есть все работают по принципу «где бы ни работать, лишь бы не работать», т.к. получить заработную плату выше определенного уровня невозможно, минимальная заработная плата гарантирована всем; нерентабельные предприятия часто получают безвозмездную государственную помощь за счет успешно работающих предприятий.

Постоянный дефицит из-за негибкости системы планирования.

Закрытость экономики.

Как видно, оба основных вида экономических систем имеют как достоинства, так и недостатки, и, естественно, между двух крайностей должно существовать что-либо среднее. Это смешанная система.

 

2.3. Смешанная система

По словам П. Самуэльсона - это частное предпринимательство в совокупности с государственным регулированием.

Характеристика:

- строится на базе развитой рыночной системы отношений в сочетании с последовательным сознательным регулированием экономики, обеспе-чивающим ее устойчивое развитие;

- это экономика предпринимательского типа. Ориентирована на ак-тивную деятельность во всех сферах экономики и направления на формирование современной технологической базы народного хозяйства постиндустриального типа;

- социальная ориентация экономики. Предполагает обеспечение соци-альной устойчивости положения граждан в сочетании с их социальной ответственностью за рост эффективности при приоритетном развитии форм собственности, ориентированных на участие всех граждан в процессе присвоения;

- формирование постиндустриального технологического типа эконо-мики;

- открытость экономики при приоритетном обеспечении интересов отечественного национального производства, науки и образования.

 

2.4. Переходная (трансформируемая) экономика

Это переходное состояние от одной экономической системы к другой экономической системе.

Характеристика:

- многоукладность экономики как основной элемент хозяйства. В переходной экономике сосуществуют и старая и новая экономические системы;

- система находится в неустойчивом состоянии;

- охватывает ограниченный период времени;

- относительная длительность преобразований. Это объясняется не только сложностью и противоречивостью процессов изменения экономи-ческой системы, но и естественными, не зависящими от политической власти факторами – инертностью прежних подходов, невозможностью единовременно изменить технологическую основу производства, заменить кадры, изменить структуру народного хозяйства, создать новые политические и экономические институты.

Все это требует создания для всего периода переходной экономики особого механизма согласования интересов, а так же государственной поддержки тех субъектов экономики, которые оказались в трудном положении по независящим от них причинам.

 

Основные понятия

Хозяйственная система

Формы общественного хозяйства




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав