Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сознание, мышление и язык

Читайте также:
  1. А) абстрактное мышление
  2. Билет. Сознание, его происхождение и сущность
  3. В 19 веке, т.е в неклассический период произощло сознание, что мир людей, человеческое общество развивается по иным законам, нежели природа.
  4. Влияние невроза на мышление
  5. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СССР В ПЕРИОД ПЕРЕСТРОЙКИ. НОВОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ.
  6. ВОПРОС N 33. Под мышлением понимается
  7. Второе размышление
  8. Критическое мышление
  9. Лекция 7. Мышление и интеллект. (1 час).
  10. Молитва и размышление

 

Одна из интересных проблем — проблема соотношения сознания и языка. Существует мнение, что человек может мыслить без слов и лишь когда он желает передать свои мысли кому-нибудь, он облекает их в слова. В некоторых случаях человек испытывает затруднения в передаче своих мыслей, ему кажется, что у него есть четкая мысль и трудность лишь в том, что не находятся подходящие слова и фразы. Некоторые люди считают, что не только можно мыслить без языка, но что именно такое мышление и есть «настоящее» мышление. Однако с такой точкой зрения согласиться нельзя.

Сознание с самого своего возникновения существует в материальной оболочке языка, через язык оно становится действительным, доступным для восприятия другими людьми. «На "духе" с самого начала лежит проклятие — быть "отягощенным" материей, которая выступает здесь в виде движущихся слоев воздуха, звуков — словом, в виде языка. Язык так же древен, как и сознание; язык есть практическое, существующее и для других людей и лишь тем самым существующее также и для меня самого, действительное сознание».

Мысль облекается в материальную, словесную форму не только тогда, когда мы говорим или пишем, но и когда мы думаем. В мозгу существует специфический речевой центр. Процесс мышления связан с сигналами, которые идут в этот центр от органов речи, слуха, зрения и т. д. Экспериментально показано, что языковая оболочка появляется вместе с мыслью.

Под языком понимается любая система знаков, служащая человеку для получения, хранения и переработки информации. Первичным является естественный человеческий язык, исторически сложившаяся речь, система слов, служащая для мышления и общения.

Предпосылками человеческого языка были сложные двигательные и звуковые формы сигнализации, существовавшие у высших животных. В процессе перехода от животных предков к человеку формируется речевая сигнальная система; звуки из средства выражения эмоций и побудителя к действиям становятся средством обозначения вещей, их свойств и отношений, служат для преднамеренного сообщения.

Возникновение членораздельной речи явилось мощным средством дальнейшего развития человека, его сознания. Благодаря языку осуществляется передача социального опыта, культурных норм и традиций, через язык реализуется преемственность различных поколений и исторических эпох.

Мысль облекается в материальную, словесную форму не только тогда, когда мы говорим или пишем, но и когда мы думаем. В мозгу существует специфический речевой центр. Процесс мышления связан с сигналами, которые идут в этот центр от органов речи, слуха, зрения и т. д. Экспериментально показано, что языковая оболочка появляется вместе с мыслью.

Язык состоит из знаков. Знак — некоторое материальное явление; но не всякое материальное явление — знак. Некоторое материальное явление становится знаком, когда оно включается в знаковую ситуацию. Эта ситуация схематически выражается семантическим треугольником. Здесь О — некоторый объект, 3 — другой объект, являющийся знаком, С — образы в сознании человека. Между О и С, а также между 3 и С — причинная связь; между О и 3 — особая связь, называемая связью замещения. Знаковая ситуация заключается в следующем: некоторое явление, называемое знаком, замещает явление О, знак воспринимается сознанием и в сознании возникает образ объекта О. В последующем ситуация усложняется, возникают знаки, обозначающие другие знаки.

В языке функционируют различные знаки. Некоторые знаки (так называемы иконические знаки, от лат. иконус — подобный) тождественны замещаемым явлениям. Другие, так называемые схематические знаки, не тождественны, а сходны в некоторых отношениях с обозначаемыми явлениями. Третьи, так называемые символические знаки, не имеют ни сходства, ни подобия с замещаемыми объектами и принимаются в результате соглашения. Подавляющее большинство знаков — символические. Овладение человеком языка начиная с детства — это включение в систему соглашений.

Язык выполняет две главные функции:

Ø организация знаний и их хранение;

Ø коммуникация, общение, передача информации.

В своей первой функции язык закрепляет результаты мышления. История языка наглядно показывает, как по мере перехода от конкретно-предметного мышления к абстрактному в языке идет процесс выработки слов, обозначающих общие понятия.

Процесс понимания связан с осмыслением, когда тем или иным знакам языка и языковым выражениям приписывается определенный смысл. Этот смысл имеет общий характер для людей, использующих один и тот же язык. Общие смыслы реализуются в индивидуальном сознании, соответствуя тому, насколько человек овладел имеющейся в обществе информацией. Основное условие коммуникации — одинаковое понимание высказываний и эмоциональные одинаковые переживания партнеров по общению.

 

ВЫВОДЫ

 

Возникновение и функционирование сознания является сложным и продолжительным процессом, который связан, с одной стороны, с эволюцией форм отражения в живой природе, а с другой — с социальной формой движения материи, благодаря которой сознание приобретает социальною сущность. Она может быть раскрыта лишь путем анализа общественных факторов, способствующих становлению такого явления, как сознание

Сознание является идеальным (в отличие от физического, чувственно-материального). Это означает, что оно формирует завершенные, конечные и эталонные предметные характеристики реальности, обретая способность измерять и оценивать все что угодно. С другой стороны, это означает, что сознание не имеет пространственно-временных измерений.

Могущество и уникальность сознания ярко проявляются в его сложном строении, которое раскрывается через систему функций, единство которых в итоге и обеспечивает человеку особый способ бытия.

 

Контрольные вопросы

 

1. В чем трудность решения проблемы сознания?

2. Что такое сознание, каково его соотношение с материей?

3. Что такое гилозоизм и вульгарный материализм?

4. Можно ли понять природу человеческого сознания, если изучать только мозг

5. Как вы понимаете соотношение отражения и сознания?

6. Каким является соотношение сознания и идеального? В чем состоит роль труда в возникновении и развитии сознания?

7. Определите историческую роль речи, общения и коллективной

8. деятельности в формировании и развитии сознания.

9. Как нужно понимать общественно-историческую сущность сознания?

10. Что характерно для сознания как отражения действительности и активной внутренней деятельности?

11. Раскройте положение о том, что сознание не только отражает мир, но и создает его.

12. В чем проявляется активность сознания, его творческий характер?

13. Что такое психика? Какие структурные идеальные элементы входят в психику человека?

14. Какую роль в жизни человека играет бессознательное?

15. Охарактеризуйте структуру сознания.

16. Что такое самосознание?

17. Каковы основные функции сознания?

 

РЕКОМЕНДОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Арлычев А.Н. Саморегуляция, деятельность, сознание. - СПб., 1992.

2. Велихов Е., Зинченко В.П., Лекторский В.А. Сознание: опыт дисциплинарного подхода // Вопросы философии. 1988. № 2.

3. Дельгадо X. Мозг и сознание. - М., 1991. С. 33—42.

4. Дубровский Д.И. Проблема идеального - М, 1983.

5. Жуков Н.И. Проблема сознания. - Минск, 1987.

6. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность - М, 1975.

7. Марголис Дж. Личность и сознание. - М., 1986.

8. Мамардашвили М.К. Сознание как философская проблема // Вопросы философии. 1990. № 10.

9. Морозов К.М. Природа интуиции. - Минск, 1990.

10. Проблема сознания в современной западной философии. - М., 1989.

11. Тайны сознания и бессознательного. - М., 1998.

12. Тейяр де Шарден. Феномен человека - М., 1985. С. 73—169.

13. Фрейд 3. Психология бессознательного. - М, 1990.

14. Фромм Э. Душа человека. - М., 1992.

15. Юнг К.Г. Архетип и символ. - М., 1991.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав