Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Истина и заблуждение

Читайте также:
  1. II.Истина приносит мир и уверенность в душу христианина
  2. А) заблуждение
  3. Бесспорно, что в XXI веке социальная работа становится более динамичной, активно развивается, и ни одно определение не может быть принято как истина в последней инстанции.
  4. Всякая логическая переменная и символы "истина" ("1") и "ложь" ("0") — формулы. 1 страница
  5. Всякая логическая переменная и символы "истина" ("1") и "ложь" ("0") — формулы. 2 страница
  6. Всякая логическая переменная и символы "истина" ("1") и "ложь" ("0") — формулы. 3 страница
  7. Всякая логическая переменная и символы "истина" ("1") и "ложь" ("0") — формулы. 4 страница
  8. Вторая благородная истина о причине
  9. Диалог: Что такое истина?
  10. ЕСЛИ(условие; выражение_если_истина; выражение_если_ложь)

 

Непосредственная цель познания в любой его форме — истина, путь к которой обычно сложен, труден и противоречив. Постоянный и необходимый «спутник» истины на всех этапах ее развертывания и углубления — заблуждение. Вопрос о том, что есть истина и каковы способы избавления от заблуждений («идолов разума»), по Бэкону, всегда интересовал людей — и не только в сфере науки. Категории истины и заблуждения — ключевые в теории познания, выражающие две противоположные, но неразрывно связанные стороны, моменты единого процесса познания. Каждая из этих сторон имеет свою специфику.

К. Поппер на вопрос «Что есть истина?» отвечает просто и убедительно: утверждение, суждение, высказывание или мнение истинно, если и только если оно соответствует фактам. Однако при этом надо точно оговорить условия для применения предикта «истинно» к данному высказыванию и добиваться более полного соответствия. Тем самым истина объективна и есть важнейший стандарт, регулятив познавательного процесса. Понятие истины как образа, которого мы в ряде случаев можем и не достигнуть, соотносится у Поппера с понятием заблуждения. Последнее — следствие того, что познание — дело рук человеческих, а потому погрешимо, подвержено ошибкам; значит, мы не застрахованы от заблуждений в различных их формах (ложь, ошибка и др.). Эффектное средство их преодоления — критический метод.

Заблуждение — это знания, не соответствующие своему предмету, не совпадающие с ним.

Заблуждение, будучи неадекватной формой знания, главным своим источником имеет ограниченность, неразвитость или «ущербность» общественно-исторической практики. Заблуждение по своей сути есть искаженное отражение действительности, возникающее как абсолютизация результатов познания отдельных ее сторон. Например, заблуждением в целом является «теоретическая астрология», хотя отдельные моменты истины в ней имеются. В научной астрономии тоже содержатся элементы заблуждения, но в целом это система истинного знания, подтвержденная наблюдениями.

Заблуждения, конечно, затрудняют постижение истины, но они неизбежны, есть необходимый момент движения познания к ней, одна из возможных форм этого процесса. Например, в форме такого «грандиозного заблуждения», как алхимия, происходило формирование химии как науки о веществе.

Заблуждения многообразны по своим формам. Следует, например, различать заблуждения научные и ненаучные (религиозные, идеалистические, метафизические, утопические и т. д.). В свою очередь идеалистические заблуждения могут быть субъективно-идеалистическими (Беркли) или объективно-идеалистическими (Гегель). Среди метафизических заблуждений существуют такие, например, как софистика, эклектика, догматизм, релятивизм и др.

Заблуждения следует отличать от лжи — преднамеренного искажения истины в чьих-то корыстных интересах — и связанной с этим передачей заведомо ложного знания — дезинформации. Если заблуждение есть характеристика знания, то ошибка — результат неправильных действий индивида в любой сфере его деятельности: в вычислениях, в политике, в житейских делах и т. д. Выделяют ошибки логические — нарушение принципов и правил логики (формальной или диалектической) и фактические, обусловленные незнанием предмета, реального положения дел.

Развитие практики и самого познания показывает, что те или иные заблуждения рано или поздно преодолеваются либо «сходя со сцены» (как, например, учение о вечном двигателе), либо превращаются в истинные знания (превращение алхимии в химию). Важнейшие предпосылки преодоления заблуждений — изменение и совершенствование породивших их социальных условий, зрелость общественно-исторической практики, развитие и углубление знания. А это требует конструктивно-критического, а не апологетического («защитительно-оправдательного») подхода к действительности.

Истина — знание, соответствующее своему предмету, совпадающее с ним. Иначе говоря, это верное, правильное отражение действительности в живом созерцании или в мышлении. Достижение истины — непосредственная цель познания в любой его форме (научной, философской, образно-художественной и др.). Каковы основные свойства, признаки истины? Первый и исходный — объективность: конечная обусловленность реальной действительностью, практикой и независимостью содержания истинного знания от отдельных людей (как, например, утверждение о том, что Земля вращается вокруг Солнца). Истина не есть свойство материальных объектов (например, «дом есть истина»), а характеристика знания о них.

Будучи объективна по своему внешнему материальному источнику, истина субъективна по своим внутренним идеальным содержанию и форме. Истину познают люди, выражающие ее в определенных субъективных формах (понятиях, законах, теориях и т. п.). Например, всемирное тяготение изначально присуще материальному миру, но в качестве истины, закона науки, оно было открыто Ньютоном.

Истина есть процесс, а не некий одноразовый акт постижения объекта сразу, целиком и в полном объеме. Для характеристики объективной истины как процесса применяется категория абсолютного (выражающая устойчивое, неизменное в явлениях) и категория относительного (отражающая изменчивое, переходящее).

Абсолютная и относительная истина — два необходимых момента одной и той же объективной истины, любого истинного знания. Они выражают разные ступени, стороны познания человеком объективного мира и различаются лишь по степени точности и полноты его отражения. Между ними нет «китайской стены», это не отдельные знания, а одно, хотя каждая из данных его сторон, моментов имеет свою специфику.

Абсолютная истина (точнее, абсолютное в объективной истине) понимается, во-первых, как полное, исчерпывающее знание о действительности в целом — «гносеологический идеал», который никогда не будет достигнут, хотя познание все более приближается к нему; во-вторых, как тот элемент знаний, который не может быть никогда опровергнут в будущем («Птицы имеют клюв», «Люди смертны» и т. д.). Это так называемые вечные истины, знания об отдельных сторонах предметов.

Относительная истина (точнее, относительное в объективной истине) выражает изменчивость каждого истинного знания, его углубление, уточнение по мере развития практики и познания. При этом старые истины либо заменяются новыми (например, классическая механика сменилась квантовой), либо опровергаются и становятся заблуждениями (например, истина о существовании эфира, теплорода, флогистона и т. п.). Поэтому абсолютная истина складывается из суммы относительных, но не путем механического соединения «готовых истин», а в процессе творческого развития познания на основе практики.

В философии, науке и других формах познания существуют две крайние позиции в понимании соотношения абсолютного и относительного моментов в истине. Догматизм преувеличивает значение устойчивого момента, релятивизм — изменчивой стороны истины.

Великий немецкий диалектик Гегель справедливо подчеркивал, что абстрактной истины нет, истина всегда конкретна. Это значит, что любое истинное знание (в науке, в философии, в искусстве и т. п.) всегда определяется в своем содержании и применении данными условиями места, времени и многими другими специфическими обстоятельствами, которые необходимо учитывать во всей полноте. Например, знаменитый вопрос Н. Г. Чернышевского «Полезен или вреден дождь?», которым русский мыслитель иллюстрировал указанный признак истины. Даже такая простая истина, как 2x2 = 4, является таковой только в десятичной системе исчисления. Положение о том, что «сумма внутренних углов треугольника равна 180°», истинно лишь для эвклидовой геометрии и становится заблуждением за ее пределами, например, в геометрии Лобачевского—Римана.

Таким образом, объективная, абсолютная, относительная и конкретная истина — это не разные «сорта» истин, а одно и то же истинное знание с этими своими характерными признаками (свойствами).

Кроме названных свойств истины, некоторые авторы выделяют такие, как непротиворечивость (с точки зрения формальной логики), простота, красота, эвристичность (способность знания к расширению), когерентность (согласованность данного знания с фундаментальными идеями), антиконъюнктурность и др.

 

Выводы

 

Современная теория познания основана на таких принципах:

· принцип объективности, т. е. признание объективного существования действительности как объекта познания, ее независимости от сознания и воли субъекта;

· принцип познаваемости, т. е. признание того факта, что человеческие знания способны давать адекватное отражение действительности, ее объективно истинную картину; что познанию

· человека нет предела, хотя на каждом историческом этапе познание ограничено уровнем развития практической деятельности человечества и средствами познания;

· принцип активного, творческого отражения, т. е, признание того, что процесс познания — это целенаправленное творческое отражение действительности в сознания человека;

· принцип диалектики, т. е. признание необходимости применения к процессу познания основных принципов, законов, категорий диалектики;

· принцип практики, т. е. признание общественно-исторической предметно-чувственной деятельности человека по преобразованию природы, общества и самого себя основной движущей силой, целью познания и критерием истины;

· принцип конкретности истины, который подчеркивает, что абстрактной истины не может быть; истина всегда конкретна, каждое положение научного познания следует рассматривать в конкретных условиях места и времени.

 

 

Контрольные вопросы

1. Что такое агностицизм? Какие его исторические формы вам известны?

2. Что такое гносеология? Каковы ее роль и место в философии?

3. Что есть знание и познание?

4. Как в современной гносеологии определяются субъект и объект познания?

5. Идентичны ли понятия «объективная реальность» и «объект познания»?

6. Определите практику и ее функции в познании.

7. В каком соотношении находятся понятия «практика», «работа», «опыт»?

8. Как соотносятся познание и практика?

9. В каких формах осуществляется чувственное познание и в каких — рациональное?

10. Почему абстрактное мышление — качественно более высокая ступень познания по отношению к чувственному отражению?

11. Что такое сенсуализм и рационализм?

12. Что есть истина?

13. Объективная истина существует независимо от человека и человечества. Означает ли это, что она существует вне человека, вне его сознания, самостоятельно?

14. В чем состоит диалектика абсолютного и относительного в объективной истине?

15. Чем обусловлена конкретность истины и в чем состоит ее суть?

16. Благодаря каким своим существенным характеристикам именно практика является основным критерием истины?

 

РЕКОМЕНДОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Х.Алексеев П.В., Панин Л.В. Теория познания и практика. - М., 1991.

2. Андрос Е.И. Истина как проблема познания и мировоззрения. - Киев, 1984.

3. Гайденко П. П. Проблемы рациональности на исходе XX века // Вопросы философии. 1991. № 6.

4. Горский Д.П. О критериях истины (к диалектике теоретического знания и общественной практики) // Вопросы философии. 1998. № 2. С. 28-39.

5. Загадка человеческого понимания. - М., 1991. 352 с.

6. Крымский СБ., Парахонский Б.А., Мейзерский В.М. Эпистемология культуры. (Введение в обобщенную теорию познания.) - Киев, 1993. С. 3-83.

7. Лекторский В.А. Объект, субъект, познание. - М., 1980.

8. Ойзерман Т.Н. Принцип познаваемости мира // Философские науки. 1990. № 10. С. 3-12.

9. Порус В.И. Эпистемология: некоторые тенденции развития // Вопросы философии. 1997. № 2.

10. Хабермас Ю. Познание и интерес // Философские науки. 1990. № 1.С. 88-99.

11. Хазиев B.C. Философское понимание истины // Философские науки. 1991. № 9. С. 54-60.

12. Хайдеггер М. О сущности истины//Философские науки. 1992. № 2.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав