Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие речи как центральная задача обучения языку

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. D1. Задача
  3. E) экономические законы и развитие экономических систем
  4. I год обучения
  5. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  6. I. Нормандское завоевание и его влияние на социально-политическое развитие Британии.
  7. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  8. I. Развитие учения о гражданском обществе.
  9. II-III ступень обучения
  10. II. Связь лексикографии с методикой обучения иностранным языкам

Речь – неотъемлемая часть социального бытия людей, необходимое условие существования человеческого общества. В разнообразной деятельности человека (учебной, трудовой) самой распространенной является речевая деятельность. Без нее невозможна никакая другая, она предшествует, сопровождает, а иногда формирует, составляет основу деятельности.

«Дар речи – одна из самых удивительных и самых человеческих способностей. Мы настолько привыкли постоянно пользоваться этим чудесным даром природы, что даже не замечаем, насколько он совершенен, сложен и загадочен. У человека рождается мысль. Чтобы передать ее другому, он произносит слова. Не удивительно ли, что акустическая волна, рожденная голосом человека, несет в себе все оттенки его мыслей и чувств, достигает слуха другого человека, и тотчас все мысли и чувства становятся доступными этому человеку, он постигает их потаенный смысл и значение?!» (В.П. Морозов. Занимательная биоакустика).

Речь является неотъемлемым условием познавательной деятельности человека, благодаря речи человек усваивает, приобретает знания и передает их. Речь – средство удовлетворения личных потребностей человека в общении, в приобщении к определенной группе лиц. Можно сказать, что смысл человеческого существования во многом определяется взаимодействием, взаимопониманием, общением с окружающими людьми. Поэтому справедливо мнение М.И. Лисиной, что общение имеет самое прямое отношение к развитию личности человека с раннего детства, так как уже в своей самой примитивной, непосредственно-эмоциональной форме оно приводит к установлению связей ребенка с окружающими и становится первым компонентом того «ансамбля» общественных взаимоотношений, который и составляет сущность личности.

Речь существует в двух основных формах – устной и письменной. Устная речь – вербальное общение при помощи языковых средств, воспринимаемых на слух. Характеризуется тем, что отдельные компоненты речевого сообщения порождаются и воспринимаются последовательно. Процессы порождения устной речи включают этапы ориентировки, одновременного планирования (программирования), речевой реализации и контроля. При этом планирование в свою очередь совершается параллельно по двум направлениям и касается содержательной и моторно-артикуляционной сторон устной речи (Понятийно-терминологический словарь логопеда).

Письменная речь в том же словаре определяется как вербальное общение при помощи письменных текстов; может быть отсроченной и непосредственной; отличается от устной речи не только тем, что использует графику, но и в грамматическом (прежде всего синтаксическом) и стилистическом отношениях. Письменная речь характеризуется сложной композиционно-структурной организацией.

Вне процесса реальной коммуникации выделяют различные виды использования языковых значений. Так, внутренняя речь в онтогенезе формируется в процессе интериоризации внешней речи. Выделяют три основных типа внутренней речи: а) внутреннее проговаривание – «речь про себя», сохраняющая структуру внешней речи, но лишенная фонации, и типичная для решения мыслительных задач в затрудненных условиях; б) собственно внутренняя речь, когда она выступает как средство мышления, пользуется специфическими единицами (код образов и схем и др.) и имеет специфическую структуру, отличную от структуры внешней речи; в) внутреннее программирование, т.е. формирование и закрепление в специфических единицах замысла (программы) речевого высказывания, целого текста и его содержательных частей.

В отличие от внутренней речи, внешняя речь – это речь, имеющая звуковое выражение.

В зависимости от количества участвующих в общении людей выделяют диалогическую и монологическую формы речи. Тип речи представляет собой разновидность речи, определяемую сферой ее употребления, намерением говорящего, его социолингвистической принадлежностью и т.п. Использование при создании текста определенного типа речи является одним из средств выражения авторского отношения к теме текста. По функционально-смысловым характеристикам основными типами речи являются текст-описание, повествование и рассуждение.

Речь, являясь важнейшей психической функцией человека, определяет весь ход психического и личностного становления ребенка. Нарушения в развитии речи, свойственные детям с интеллектуальной недостаточностью, непосредственно вызывают негативные изменения в речевом общении, а следовательно в системе отношений ребенка, благодаря которым развиваются высшие формы познавательной деятельности.

Формирование речевой деятельности осуществляется на основе овладения ребенком сложной системой речевых механизмов: общефункциональных (память, мышление, внимание) и специфических речевых (аналитико-синтетическая деятельность слухового и речедвигательного анализаторов, симультанный (одновременный) и сукцессивный (последовательный) анализ и синтез).

Познавательные процессы определенным образом влияют на усвоение и использование языка детьми как с нормальным, так и нарушенным интеллектом. В структуре лингвистического компонента речевой деятельности интеллект обусловливает усвоение обобщенных звукотипов (фонем), семантики языковых знаков, а также действие отбора языковых знаков в соответствии с их семантикой в процессе порождения и понимания речевых высказываний (А. А. Леонтьев, Е. Ф. Соботович, А. М. Шахнарович, Н. М. Юрьева). Овладение звуковой стороной речи связано с функционированием слухового и речедвигательного анализаторов. При олигофрении стойкие специфические нарушения названных систем не наблюдаются (в отличие, скажем, от моторной или сенсорной алалии). Вместе с тем замедленные, по сравнению с нормой, сроки формирования звуковой стороны речи у детей с умственной отсталостью объясняются, прежде всего, патологическим тормозящим влиянием со стороны нарушенных познавательных процессов: памяти, внимания, мышления. Это приводит к более позднему усвоению фонетико-фонематических единиц языка, дифференцированных по акустическим (физическим), смыслоразличительным и кинестетическим признакам (Е. Ф. Соботович). Усвоение лексической и грамматической сторон речи предусматривает овладение детьми разной по уровню сложности семантикой языковых знаков (лексических, морфологических, синтаксических), что, прежде всего, определяется уровнем развития мышления (Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев, Е. Ф. Соботович, А. М. Шахнарович, Н. М. Юрьева и др.). Нарушение мышления приводит и к дефектам усвоения сложной системы значений слов (различных по уровню обобщенности), а также словообразовательных и синтаксических морфем, что и является основной качественной особенностью словаря умственно отсталых детей. Еще одним фактором, обусловливающим как качественные, так и количественные особенности всех трех сторон речи, является недостаточный уровень развития памяти (в частности словесной), что проявляется в трудностях запоминания, хранения и воспроизведения языкового материала и, как следствие, в снижении темпов его усвоения.

В структуре коммуникативного компонента речевой деятельности интеллектуальный компонент представлен, прежде всего, действиями вероятностного прогнозирования, контроля, перекодировки звукового состава слова в буквенно-графический и процессом удержания сложной структуры речевых действий.

Одним из наиболее важных условий формирования полноценной речевой функции является овладение детьми не только речевыми механизмами, но и речевыми навыками и умениями (А. А. Леонтьев). Однако у детей с умственной отсталостью формирование навыков усложняется не только в силу несовершенства их языковых знаний, но и вследствие трудностей удержания структуры речевых действий. При этом в ней опускаются отдельные составляющие, что приводит к возникновению ошибок даже в тех случаях, когда используемый языковой материал является хорошо усвоенным ребенком (Е. Ф. Соботович). Основные причины этих трудностей – недостаточный объем оперативной памяти (А. Р. Лурия), нарушения внимания (Е. Ф. Соботович).

Значительные нарушения наблюдаются у учащихся при использовании речи как регулятора поведения. Нормально развивающийся двухлетний ребенок подчиняет свои действия простейшим словесным инструкциям взрослых. Учащимся 1-го класса специальной школы не всегда бывает доступно выполнение деятельности по чужой словесной инструкции, если она содержит несколько заданий (хотя каждое из них хорошо им знакомо). Еще более сложной оказывается деятельность, контролируемая их собственными словесными обобщениями.

Сложное действие перекодировки звуковой структуры слова в буквенно-графическую лежит в основе овладения ребенком письменной формой речевой деятельности. Его формирование возможно при условии достаточной функциональной зрелости зрительного и двигательного анализаторов (первично сохранных у детей с неосложненными формами умственной отсталости), памяти и мышления (операций языкового, зрительного кинестетического анализа и синтеза; операций зрительного, слухового и двигательного контроля).

Одним из решающих условий успешного развития речи детей является формирование представлений учащихся об окружающем мире на основе организации наблюдений, практической деятельности, их жизненного опыта. При этом используется демонстрация предметов, изучение их признаков, проводятся наблюдения в естественных условиях на экскурсиях и во время различных практических работ. Например, при знакомстве с хвойными деревьями школьники рассматривают и ощупывают хвою, объясняют, почему ее называют иголками; убеждаются, что у елки иголки короткие и расположены вдоль ветки по одной, а у сосны – длинные и растут парами. Можно сравнить запах и т.д., узнать, принимал ли кто-нибудь хвойные ванны.

В познании окружающего мира и развитии речи как центральной задачи обучения языку большое значение имеет слово учителя. Чаще всего в качестве словесных методов обучения используется беседа, в которой обязательно предусматривается введение новой информации, но небольшими порциями через рассказ учителя или чтение им текста об интересных фактах.

 

Вопросы и задания:

1. Какова роль речи в формировании личности ребенка?

2. Раскройте особенности устной и письменной форм речи. Составьте таблицу их различий.

3. Дайте определения диалогической и монологической речи.

4. Назовите основные типы внутренней речи.

5. Охарактеризуйте особенности речевого развития детей с нарушениями интеллекта.

6. Почему формирование представлений учащихся об окружающем мире является одним из решающих условий успешного развития речи детей с интеллектуальной недостаточностью? Обоснуйте ответ.

7. Перечислите задачи развития речи учащихся вспомогательной школы.

8. Как решаются задачи развития речи на других учебных занятиях и во внеучебное время (экскурсиях, прогулках, наблюдениях и др.)?

9. Какие требования предъявляются к беседе как словесному методу обучения?

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав