Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и общая характеристика.

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Общая информация
  6. I. Общая информация
  7. I. Общая психопатология.
  8. I. Общая теория статистики
  9. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  10. I. Понятие денежных средств

Закон Российской Федерации от 11 марта 1992 г. «О частнойдетективной и охранной деятельности в Российской Федерации» предусматривает вид деятельности в сфере защит прав и законных интересов получившей название «частная детективная и охранная деятельность». Ее сущность согласно Закону заключается в оказании на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов (ст. 1). Содержанием этой деятельности являются услуги частных детективных и охранных предприятий, направленные на защиту жизни и здоровья граждан, охрану имущества собственников,обеспечение порядка, поиск без вести пропавших лиц и т. д. В некоторых ситуациях эта деятельность проникает в такие сферы, которые государственные правоохранительные органы до сих пор не касались. Например, частные детективные и охранные предприятия оказывают услуги в сфере бизнеса путем сбора информации для ведения деловых переговоров, выявления ненадежных деловых партнеров, осуществление функций телохранителя и т.п.

Эта деятельность характеризуется следующими признаками:

Во-первых, она осуществляется на возмездной, коммерческой основе и рассчитана на получение прибыли теми лицами и предприятиями, которые ее осуществляют и направлена на поддержку предпринимательства.

Во-вторых, эта деятельность рассчитана на оказание охранно-сыскных услуг конкретным клиентам – физическим и юридическим лицам, которые в этом нуждаются и обращаются строго по личной инициативе. Клиентами частных детективных и охранных предприятий могут быть отдельные граждане, а также предприятия, учреждения, организации любой организационно-правовой формы. Необходимым условием осуществления частной детективной и охранной деятельности является предварительное заключение между частным детективно-охранным предприятием и клиентом договора. Договор должен содержать перечень оказываемых услуг клиенту, сумму денежных расходов и гонорара за услуги и порядок их возмещения. Обязанностью частного детективного (охранного) предприятия является представление клиенту письменного отчета о результатах проделанной работы.

В-третьих, осуществлять подобную деятельность могут не любые, а только такие предприятия, которые получили на это специальное разрешение (лицензию) органа внутренних дел и прошли государственную регистрацию.

В-четвертых, на лиц, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, правовой статус работников государственных правоохранительных органов не распространяется.

В соответствии с законом от 11 марта 1992г. частная детективная и охранная деятельность может осуществляться для сыска и охраны. В целях сыска разрешается представление следующих видов услуг:

а) сбор сведений по гражданским и уголовным делам;

б) сбор информации в сфере предпринимательской деятельности и бизнесе;

в) сбор сведений об отдельных лицах при заключении с ними контрактов;

г) поиск без вести пропавших граждан и утраченного имущества.

Содержанием первого вида услуг является сбор информации по гражданским и уголовным делам.Необходимым условиемвыполнения указанного вида услуг, связанных со сбором сведений по уголовным делам, является обязательное, в течение суток с момента заключения контракта с клиентом, письменное уведомление об этом частным детективом органа дознания, следователя, прокурора или суда, в чьем производстве находится уголовное дело.

Деятельность частных детективов в сфере бизнеса может проводиться для получения информации о состоянии рынка.

Сбор информации об отдельных лицах связан с выяснением биографических и иных характеризующих личность данных при заключении трудового и иного контракта Такая информация о частной жизни лица может быть получена только с его письменного согласия (ч. 1 ст. 24 Конституции РФ и ст. 3 Закона).

Содержанием деятельности, связанной с поиском пропавших граждан, утраченного имущества, является сбор информации об истинных причинах их исчезновения или утраты, о месте их нахождения и получение других сведений о них.

Охранная деятельность может быть направлена и на охрану личных и имущественных прав. В этих целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:

Защита жизни и здоровья граждан, которая предполагает осуществление мер по активной физической защите охраняемых лиц от различного рода преступных посягательств. Цель ее - не допустить причинения телесных повреждений охраняемым лицам, лишения их жизни.

Охрана имущества собственников, в том числе при его транспорти­ровке, предполагает как физическую, так и техническую охрану имущества могут быть здания, сырье, продукция, транспортные средства. Охраняемое имущество может находиться в государственной, федеральной или муниципальной собственности. Охранная деятельность частных охранных предприятий не распространяется только на объекты, попадающие под государственную охрану.

Проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации.

Консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств.

Обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий. Приведенный перечень сыскных и охранных услуг, оказываемых клиен­там в процессе частной детективной и охранной деятельности, является исчерпывающим. Такая деятельность не должна служить никаким другим целям, кроме защиты законных прав и интересов клиентов. Поэтому охранно-сыскные предприятия не вправе заключать договоры на выполнение услуг, которые направлены на ограничение законных прав и интересов третьих лиц.

В соответствии с Законом от 11 марта 1992г. частная детективная и охранная деятельность осуществляется предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел (ст. 1). В ст. 11 этого же Закона подчеркнуто, что оказание услуг в целях ох­раны разрешается только предприятиям, специально учрежденным для их выполнения. Поэтому отдельные граждане, имеющие ин­дивидуальную лицензию на занятие частной охранной деятельностью, таковой могут заниматься только в составе частного охранного предприятия после заключения с ним трудового соглашения.

Несколько по иному решается вопрос в сфере сыска. Отдельные граждане, имеющие индивидуальную лицензию на занятие частной сыскной деятельностью, могут, как и частные охранники, работать в составе объединения частных детективов на контрактной основе. Вместе с тем они могут осуществлять сыскную деятельность индивидуально. Для этого они должны зарегистрировать индивидуальное частное детективное предприятие (ч. 5 ст. 6 Закона».

Учредителями детективных и охранных предприятий, обычно, выступают граждане Российской Федерации. Особый правовой статус занимают службы безопасности. Они создаются на предприятиях, которые являются их учредителями. Создание и деятельность частных детективных и охранных предприятий возможны только при наличии лицензии, которая выдается органом внутренних дел по месту учреждения сроком на три года. В дальнейшем срок действия лицензии продлевается на пять лет. В предусмотренных законом случаях органы внутренних дел могут аннулировать выданную предприятию лицензию (ст. 10 Закона)




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав