Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРАКТИКА И ЕЁ ФУНКЦИИ В ПРОЦЕССЕ ПОЗНАНИЯ.

Читайте также:
  1. B.1 Арифметические функции
  2. B.2 Тригонометрические функции
  3. Cудeбныe функции князя и вeчe
  4. I. Дифференциал функции.
  5. I. Инструкция студенту-практиканту
  6. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  7. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  8. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  9. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  10. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.

Гносеология – это раздел философии, в котором исследуются предпосылки, процесс и результаты познания, возможности и средства познавательной деятельности. Эпистемология – точное знание, теория, наука. Гносеология появилась в составе философии несколько позднее онтологии, зародилась в античности. Условием появления гносеологии был переход от взгляда на познание, как на естественный, заложенный в природе человека процесс, к идее контроля над познавательной деятельностью и ее совершенствования. У истоков гносеологии стоят: 1.софисты Протагор, Горгий, Гиппий – наемные учителя логики. Они показали возможность аргументировать разные мнения, а, следовательно, и необходимость различения правильного и неправильного путей познания. 2. Сократ создал майевтику – метод беседы, в котором люди освобождаются от заблуждений и стереотипов и совместно ищут истину. «В споре рождается истина». 3. Демокрит поставил проблему передачи механизмов информации и ее сохранения. 4. Платон показал роль общих понятий в познании и поставил вопрос об их происхождении. У этих философов гносеология пока оставалась пока приложением или следствием других разделов – онтологии, антропологии. Первая целиком гносеологическая концепция – это логика Аристотеля. Этапы развития гносеологии связаны с расширением круга рассматриваемых факторов познания. Первый этап: сначала познание рассматривалось как деятельность разума, поэтому изучалась техника мышления, и главной гносеологической дисциплиной была логика. Второй этап: примерно с XVII века изучается чувственный, практический опыт, связь разума и чувств, технологии опытного экспериментального исследования, и главной гносеологической дисциплиной становится методология. Третий этап: в ХХ веке учитывается многообразие способов и оснований познания, формируется ряд новых гносеологических дисциплин: феноменология, теория неявного знания, семиотика, герменевтика.

При подходе к проблеме познания обычно выделяют две основные позиции.

Первая позиция гносеологического оптимизма, суть которой состоит в признании познаваемости мира, и если сегодня мы не можем объяснить некоторые явления, то из этого не следует, что они не познаваемы. Этой позиции придерживаются все материалисты и часть последовательных идеалистов, хотя методы познания у них различны

В основе познания лежит способность сознания воспроизводить (отражать) до определенной степени полноты и точности существующий вне его объект. Кроме того, заслугой диалектического материализма является раскрытие диалектического характера в процессе познания. Основными посылками теории познания диалектического материализма являются следующие:

1) источник нашего знания находится вне нас, он объективен по отношению к нам;

2) никакой принципиальной разницы между «явлением» и «вещью в себе» нет, а есть различие между тем, что познано, и тем, что еще не познано;

3) познание - это непрерывный процесс углубления и даже изменения нашего знания на основе преобразования действительности.

Второй подход - позиция гносеологического пессимизма. Его суть - сомнение в возможности познаваемости мира. Разновидностью этой позиции является скептицизм, направление, подвергающее сомнению возможность познания объективной действительности. Философский скептицизм превращает сомнения в принцип познания.

Представители скептицизма - Диоген и Секст Эмпирик. Позднее, в Новое время, с позиций философского скептицизма выступал английский философ XVIII в. Дэвид Юм.

Допускалось три варианта суждений:

1)источник ощущений - внешний мир (позиция материализма);

2)источник ощущений - Бог (позиция объективного идеализма);

3) источник ощущений - сознание субъекта (субъективный идеализм)

Еще одна разновидность гносеологического пессимизма - агностицизм (от греч. а - не, &иоу/.у - знание). Это течение, отрицающее возможность достоверного познания сущности мира. Ярким представителем агностицизма является немецкий философ XVIII в. И. Кант. Источником знания он считает внешний мир, сущность которого непознаваема. С его точки зрения, любой предмет - ноумен - «вещь в себе». А познаем мы лишь явления с помощью врожденных априорных форм (пространства, времени, категорий рассудка), мы организуем свой опыт ощущения.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. сформировалась еще одна разновидность агностицизма - конвенционализм. Конвенционализм (от лат. conventio - договор, соглашение) определяется как философская концепция, согласно которой научные теории и понятия являются не отражением объективного мира, а продуктом соглашения между учеными.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав