Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Время СРСП

Читайте также:
  1. IV.-история постсоветского периода (1990-по наст. время)
  2. А в это время в Китае остановили попытку распыления новой формы гриппа с помощью авиации.
  3. А для того, чтобы просчитать период прохождения одного зала, мы должны период обращения вокруг Ярило - Солнца разделить на 144, либо время прохождения чертога разделить на 9.
  4. А для того, чтобы просчитать период прохождения одного зала, мы должны период обращения вокруг Ярило - Солнца разделить на 144, либо время прохождения чертога разделить на 9.
  5. Биологическое пространство-время
  6. Будущее совершенное время. (Future Perfect Tense)
  7. Бунташное время, причины, схема развития событий.
  8. Были ли Вы в плену, находились ли на оккупированной территории во время войны?
  9. В настоящее время в исследованиях по искусственному интеллекту выделились несколько основных направлений.
  10. В настоящее время в РФ основными возбудителями являются шигеллы Зонне и Флекснера.
Место проведения занятий Ауд.время Дни недели преподаватель Конт.тел email
ул.Алтынсарина 4, корпус 5, эконом.ф-т аудитория 215 11.40/12.40 среда Таскарина Б.М 22-15-04

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ КУРСА:

Курс «Финансы» выступает как теоретический курс, включающий как теоретические положения науки о финансах, так и практические аспекты использования категорий в хозяйственных процессах. Курс «Финансы» занимает одно из ведущих мест в системе экономических дисциплин. Дисциплина «Финансы» основана на критериях и принципах экономической теории и является ее продолжением, конкретизацией в специфической сфере отношений- финансовых.

ЦЕЛИ КУРСА:

Ознакомить студентов с основными понятиями в области теории финансов, так и практики финансовой работы в современных условиях.

· Изучить содержание понятия «финансы» и их роль финансовой системы в процессе распределения и перераспределения ВВП;

· Изучить содержание бюджетной, налоговой и денежно-кредитной политики;

· Изучить сущность финансового планирования, прогнозирования;

ПРЕРЕКВИЗИТЫ КУРСА: Экономическая теория, Макроэкономика, Деньги,кредит,банки.

ПОСТРЕКВИЗИТЫ КУРСА: Государственный бюджет, Налоги и налогообложение, Корпоративные финансы, Финансовый менеджмент, Финансовые рынки и посредники, Страхование.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: Дисциплина «Финансы» будет преподаваться с использованием традиционного метода обсуждения лекций. Студентам предлагается активное участие в обсуждениях в аудиторий так, чтобы они могли учиться друг у друга и извлекать выгоду из взаимодействия группы.

Аудиторное время включает лекции, обсуждение материала, выполнение различных заданий и упражнений, решение задач. К каждому занятию студент должен готовиться по основной и дополнительной литературе.

ОЦЕНКА ЗНАНИЙ:

Текущая оценка: в течение этого курса в качестве оценочной стратегии будут использоваться следующие методы оценки: письменные контрольные работы, домашние задания, устный опрос, тестовые задания, эссе, реферат, презентации, исследовательская работа.

Контрольная работа: контрольная работа содержит задания по изученным разделам программы курса и может включать теоретические и практические (вычислительные творческие) задания.

Индивидуальная самостоятельная работа: здесь учитывается индивидуальное выполнение заданий на семинарах, домашних заданий по темам курса, выполнение рефератов, использование научных источников, анализ ситуаций, газетных сообщений. Оценка включается как в оценку занятия, так и может быть выставлено отдельно.

Домашние задания: домашние задания обязательны для выполнения и принимаются на СРСП для всех групп по расписанию. Домашнее задание, связанные после установленного срока, приниматься и засчитываться не будут.

Коллоквиум: проводится 2 раза в форме устного опроса по пройденному материалу программы.

Реферат: задается по определенной теме, является небольшой творческой работой. При оценке учитывается раскрытие темы, использование научных источников, стиль изложения, гладкость.

Экзамен: Предполагается, что вы будете посещать все, установленные расписанием занятия. Итоговый экзамен проводится в конце семестра. Дата экзамена представляется расписанием деканата. Экзамен проводится в виде компьютерного тестирования. На экзамене запрещено пользоваться учебниками, пособиями, лекциями. Заключительная оценка: в конце семестра студенты сдают экзамены по дисциплинам, оценивающийся в 100 баллов (40% о общей оценки).

Вид контроля                               Итого баллов
  Посещение * * * * * * * * * * * * * * *  
  Домашняя работа   * * * * * * * * * * * * * *  
  Тестовый опрос на лекциях         *                 *    
  Коллоквиум           *               *    
  Тестовые задания             *           *      
  Контрольная работа         *         *         *  
  Рубежный контроль             *             *    
  Реферат, эссе                       *        
  Презентация                         *      
  Экзамен                             *  
  Всего                                

КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ КУРСА:

Аудиторное время включает лекции, обсуждение материала, выполнение различных заданий и упражнений, решение задач. К каждому занятию студент должен готовиться по основной и дополнительной литературе.

На каждой лекции будут представлены и объяснены основные понятия и определения. Посещение занятий и запись этих понятий обязательна для каждого студента. В случае отсутствия материал необходимо переписать у другого студента, т.к. преподаватель не будет предоставлять лекционный материал каждому отдельному студенту.

На семинарских занятиях студентам будут предлагаться задания для самостоятельного выполнения по темам и опрос лекционного материала. Сдача индивидуальных заданий осуществляется на СРСП.

В начале каждого четного занятия будет проводиться опрос основных понятий в форме короткой кон Студентам рекомендуется изучение дополнительной литературы при выполнении домашних заданий.

1.Виды работ:

Контрольная работа: контрольная работа содержит задания по изученным разделам программы курса и может включать теоретические и практические (вычислительные и творческие) задания (2,4,5 недели).

Индивидуальная самостоятельная работа: здесь учитывается индивидуальное выполнение заданий на семинарах, домашних заданий, творческих заданий по темам курса, выполнение рефератов, использование научных источников, анализ ситуаций, газетных сообщений. Оценка включается как в оценку занятия, так и может быть выставлено отдельно.

Домашние задания: домашние задания обязательны для выполнения и принимаются на СРСП для всех групп по расписанию. Домашнее задание, сданные после установленного срока, приниматься и засчитываться не будут. За все выполненные домашние задания в конце семестра начисляется бонус в размере 10 баллов.

Коллоквиум: проводится 3 раза в месяц (2,3,4 недели) в форме письменного или устного вопроса по пройденному материалу программы.

Промежуточные контрольные тесты: тесты, содержащие 15 и более заданий, по пройденному материалу. Баллы, полученные на контрольных тестах, являются аттестационными. Тесты проводятся два раза в семестр по графику, установленному кафедрой и деканатом (2, 4 недели).

Итоговый экзамен: итоговый экзамен проводится в конце семестра. Дата экзамена будет представлена расписанием деканата. Экзамен будет проводиться в форме компьютерного тестирования. Тесты включают задания по всем разделам программы курса. На экзамене запрещено пользоваться конспектами лекций, книгами, любыми записями. Каких-либо дополнительных заданий для повышения оценки, если она будет низкой, не будет. Студент, не соблюдающий политику проведения экзамена, будет отстранен от сдачи экзамена, и считаться не сдавшим экзамен. Пересдач экзамена не будет.

 

ШКАЛА ОЦЕНОК:

% балльная оценка буквен. оценка
100-95 4,0 А
94-90 3,67 А-
89-85 3,33 В+
84-80 3,0 В
79-75 2,67 В-
74-70 2,33 С+
69-65 2,0 С
64-60 1,67 С-
59-55 1,33 С+
54-50 1,0 Д
49-0   F

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ В АУДИТОРИЙ:

Посещение экзамена: Предполагается, что Вы будете посещать все, установленные расписанием занятия. В случае, если студент пропустил 30% аудиторных часов, то преподаватель должен проинформировать студента, что он отчисляется из курса.

Опоздание на занятия: каждые два опоздания на занятия по любым причинам будут считаться как один пропущенный день занятий. Отработка принимается только один раз по предварительной договоренности. В случае систематических пропусков отработки не принимаются, что приведет к отчислению с курса.

Сотовые телефоны: студент должен отключать в аудитории. Невыполнение этого требования считается нарушением этического поведения.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1.Конституция Республики Казахстан

2.Гражданский кодекс Республики Казахстан (общая и особенная части)

3. О местном государственном управлении в Республики Казахстан

4.Бюджетный кодекс РК

5.Ежегодное Послание Президента республики народу Казахстана

6. Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы

7.Среднесрочная фискальная политика Правительства Республики Казахстан

8. О республиканском бюджете (на соответствующий год)

9.Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)

10.О хозяйственных товариществах

11.Об акционерных обществах

12.О рынке ценных бумаг

13.Об инвестиционных фондах

14.Об инвестиционном фонде Казахстана

15.О государственной поддержке малого предпринимательства

16.Об индивидуальном предпринимательстве

17.О государственном предприятии

18.О производственном кооперативе

19.О некоммерческих организациях

20.О специальных экономических зонах

21.О банкротстве

22. Об аудиторской деятельности

23. О прожиточном минимуме

24.О пенсионном обеспечении в Республики Казахстан

25.Об обязательном социальном страховании

26.О государственной адресной социальной помощи

27.О государственном социальном пособии

28.О государственном социальном заказе

29.Об образовании

30.О науке

31.О страховой деятельности

32.О валютном регулировании

33.О государственном контроле при применении трансфертных цен

34.Таможенный кодекс Республики Казахстан

35.Положение о Министерстве финансов Республики Казахстан

36.Положение о Министерстве экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1.Собрание актов Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.-Астана: Финансово-хозяйственный отдел Канцелярии Приемьер-Министра Республики Казахстан

2.Ведомости Парламента Республики Казхстан.-Астана. Аппарат Сената Республики Казахстан

3.Каржы-Каражат-Финансы Казахстана. Научно-практический журнал.- Алматы: ТОО «Финэк»

4.Нормативные акты по финансам, налогам, бухгалтерскому учету, страхованию Министерства финансов Республики Казахстан. Официальное издание.- издание.-Алматы, «Каржы-Каражат»

5.Вестник налоговой службы Республики Казахстан-Алматы: ЗАО Издательский дом «БИКО»

6.Статистический ежегодник Казахстана. Статистический сборник.-Алматы.- Агентство Республики Казахстан по статистике

7.Вестник по налогам, инвестициям и таможенному делу. Информ.-аналит.журнал Комитета по инвестициям Министерства индустрии и торговли РК.-Алматы: ПК ФАКСИНформ

8.Вестник КазЭУ имТ.Рыскулова. Научно-теоретическое издание Казахского экономического университета.- Алматы. Издательство «Экономика»

9.Рынок ценных бумаг Казахстан. Ежемесячный журнал.

10.Еженедельная газета Республики Казастан. Панорама.

11.Деловая неделя. Еженедельная газета Республики Казахстан.

12.Баймуратов У.Б.Деньги и финансы: нелинейная система: научно-популярное издание. Том 1.- Алматы: Экономика, 2005.

13.Баймуратов У.Б. Финансы Казахстана//Том 2.Избранные научные труды.-Алматы:БИС,2005

14.Васильев М.В и др.Финансовая политика.- Ростов н/Дону: Фенкс.2008.

15.Елубаева Ж.М. Бюджетная система Республики Казахстан: теория и направления развития.-Алматы,2004.

16.Екшимбиев Р.С. Персональные финансы в финансовой системе государства..-М.:Магистр,2008

2.Финансы,деньги и кредит,Практикум. автор: Комекбаева Л.С.,Карибаев Е.С. 2008 год

3.Корпоративные финансы Кадерова Н.Н. Алматы, 2008 год.

4.Мельников В.Д. Основы финансов: Учебник/ В.Д. Мельников. - 2-е изд., перераб. - Алматы: "LEM", 2009. - 600 с

2.Финансовые институты Республики Казахстан. автор: Сейтказиева А.М.,Жамаубаев Е.К. 2008 год

3.О бюджете, налогах и учете. Жуйриков К.К. Алматы, 2010г.

4.Финансы. Романовский М.В., Врублевская О.В., Сабанти Б.М., Москва 2006г.

5.Бабич А.М Финансы Денежное обращение Кредит: Учебник/ А.М Бабич, Л.Н. Павлова. - М.: Юнити-Дана, 2000. - 687 с

6.Брайчева Т.В. Государственные финансы/ Т.В. Брайчева. - СПб.: Питер, 2001. - 288 с: ил. - (Учебные пособия)

7.Искаков У.М. Финансовые рынки и посредники: Учебник/ У.М. Искаков, Д.Т. Бохаев, Э.А. Рузиева. - Алматы: Экономика, 2005. - 298 с

8.Кыдырбаева Ш.Д. Государственный финансовый контроль в Республике Казахстан: этапы становления и пути развития: Автореферат/ Ш.Д. Кыдырбаева. - Алматы: Туран, 2008. - 27 с

9.Сахариев С.С. Финансы: Учебник/ С.С. Сахариев, А.С. Сахариева, А.С. Сахариева. - Алматы: Юридическая литература, 2007. - 438 с

10.Таскарина Б.М. Силлабус для студентов 2 курса: Финансы для спец.: 050509-Финансы (бакалавр)/ Б.М. Таскарина. - Актобе: ПринтА, 2008. - 109 с

11.Финансы: Учебник/ Под ред. С.И.Лушина, В.А.Слепова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономистъ, 2003. - 682 с

12.Шуляк П.Н. Финансы: Учеб. пособие/ П.Н. Шуляк, Н.П. Белотелова. - 2-е изд. испр. и доп. - М.: Дашков и К, 2001. - 452 с

 

УЧЕБНЫЙ ПЛАН ЗАНЯТИЙ:

Неделя Темы
  Сущность и функции финансов
  Организация финансовой системы РК
  Финансовая политика и финансовый механизм
  Финансы хозяйствующих субъектов
  Общая характеристика государственных финансов. Государственные доходы и расходы
  Налоги и организация налоговой системы
  Государственный бюджет
  Государственные внебюджетные фонды
  Государственный кредит и государственный долг
  Финансы домашних хозяйств
  Страхование
  Государственное финансовое регулирование экономики
  Финансовый рынок
  Финансы в системе внешнеэкономических связей
  Финансы и инфляция
   

План семинарских занятий по дисциплине «Финансы»




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав