Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Математическое обеспечение решения целевых задач управления образовательным процессом.

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. D1. Задача
  4. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  6. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  7. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  8. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  9. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  10. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.

Структура прикладного программного обеспечения выбирается исходя из целевых задач информационной системы и опыта построения подобных систем.

Основными требованиями при этом будут [1]:

1. Обеспечение функциональной полноты информационной системы. Это означает реализацию всей совокупности целевых задач ОРЦ по управлению учебным процессом.

2. Возможность интеграции данных из других информационных систем.

3. Реализация параллельного выполнения работ. Она обусловлена необходимостью обеспечения реализации одновременно нескольких задач для территориально разобщенной корпорации.

4. Возможность описания алфавитно-цифровых данных и графических объектов на любом этапе жизненного цикла. Это положение обеспечит возможность осуществления мониторинга на всех этапах образовательного процесса, внесения корректив в него.

5. Обеспечение высокой скорости подготовки, обработки, преобразования и документирования данных и результатов работы систем, а также возможность автоматизации процедур, простоту развития.

Реализация этих требований возможна с использованием технологии, которая базируется на унификации лингвистической и информационной платформы интегрированных инструментальных средств коллективного пользования.

Лингвистические средства и информационное обеспечение системы обеспечивают ей функциональную полноту в рамках поддержки всех процессов управления и позволяют производить описание данных в информационной системе и их синтез в естественной наглядной форме. Любая информация в данном случае может быть представлена в формате базы данных, электронного документа или в форме, пригодной для восприятия человеком, - на бумажном носителе или на экране.

Для ввода и просмотра информации необходим интерфейс пользователя, как основной блок, с помощью которого осуществляется доступ к информации. Интерфейс пользователя должен быть построен отдельным модулем, и предусматривать возможность подключения различных графических средств. С этой целью в подсистеме должен быть предусмотрен графический редактор.

Центральным звеном разрабатываемых средств является монитор, необходимый для управления всех процессов в системе. С его помощью осуществляется взаимодействие всех программных модулей, в том числе и с операционной системой, и с региональными и федеральными системами. Монитор системы состоит из управляющего ядра, диспетчера задач и приложений, позволяющих реализовать различные задачи. Основным назначением диспетчера задач является возможность обеспечения параллельного доступа к информации различными пользователями.

Для решения основных целевых задач предприятия должны быть предусмотрены проблемно-ориентированные средства, которые могут быть представлены модулями: поиск информации и ее структуризация; тестирование и формирование групп по профессиям; электронная помощь при формировании учебных планов и оптимизация расписаний; автоматизированная подсистема многомерного статистического анализа результатов мониторинга и поддержка принятия решений.

Автоматизированная подсистема многомерного статистического анализа результатов мониторинга и поддержки принятия решений должна быть реализована с применением аппарата математической статистики. Она обеспечит автоматизацию диагностики, анализа и коррекции учебного процесса с целью повышения качества обучения.

Таким образом, структура системы управления должна содержать следующие основные компоненты (рисунок 1).

Рис. 1. Структура проблемно-ориентированного программного обеспечения.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав