Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор темы. Основным критерием выбора темы курсовой работы является научный интерес студента

Читайте также:
  1. CASE <ключ_выбора> OF
  2. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  3. I этап. Выбор темы.
  4. I. Выбор электродвигателя и кинематический расчет
  5. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  6. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ
  7. II. Процедура выбора и утверждения темы ВКР аспиранта
  8. III. Выбор темы курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы и ее утверждение
  9. Lt;question>. Как называются избирательные органы, организующие подготовку и проведение выборов в Республике Казахстан?
  10. O простая случайная выборка (собственно-случайная);

Основным критерием выбора темы курсовой работы является научный интерес студента. Темы студенты выбирают самостоятельно из предложенной тематики так, чтобы в группе не повторялась. Примерная тематика курсовых работ утверждается кафедрами юридического факультета по соответствующим правовым дисциплинам. После этого студент должен познакомиться с кругом вопросов, относящихся к его проблеме. Для этого необходимо прочитать соответствующую главу вузовского учебника или другого общего пособия. После общего знакомства с выбранной темой следует приступить к поиску источников и литературы в библиотеке.

Тематика работ, порядок их подготовки и защиты доводится до сведения студентов заранее, за 2-3 месяца до их защиты.

При выборе темы курсовой работы студенту следует получить консультацию у преподавателя соответствующей кафедры.

Тему выбранной курсовой работы студент сообщает на соответствующую кафедру. Заявление оформляется студентом по форме, содержащейся в Приложении к настоящим рекомендациям.

Составление плана

Перед началом работы следует приступить к составлению примерного плана. Как правило, работа должна состоять из трех основных разделов: введение, основная часть, заключение. В основной части указываются названия основных вопросов, которые позволят раскрыть тему курсовой работы. Этот план не является окончательным и может быть откорректирован в процессе работы над курсовой работой.

После выбора темы курсовой работы, предварительного ознакомления с ней и уяснения основного содержания работы студент составляет предварительный план, который рекомендуется согласовать с преподавателем.

План - основа, определяющая структуру, содержание и логическую связь отдельных частей работы. Он показывает, насколько студент внимательно изучил законодательство, специальную литературу и отобрал наиболее существенное. Правильно составленный план является доказательством ясного понимания студентом анализируемой проблемы.

На данном этапе должны быть определены основные конкретные вопросы, которые будут рассматриваться в курсовой работе, последовательность их изучения и решения, сроки выполнения. Особое внимание следует обратить на логическую связь как составных глав курсовой работы, так и параграфов между собой. Не следует механически переписывать в план вопросы, перечисленные в программах изучения, соответствующих правовых дисциплин.

Составление плана, предваряющего написание работы, должно соответствовать установленной структуре. Только после тщательного изучения основной литературы по избранной теме и выделения главных вопросов исследуемой проблемы студент сможет составить продуманный план.

В плане курсовой работы необходимо предусмотреть последовательность изложения глав (разделов) темы, отражающих основное содержание работы, следует включить введение и заключение. Каждая глава (раздел) должен состоять из небольшого количества параграфов (вопросов) (3-4), освещение которых важно для полного раскрытия темы.

При составлении плана студент может обратиться к преподавателю соответствующей кафедры. В процессе выполнения работы в план могут быть внесены различные уточнения и дополнения.

Содержание работы должно соответствовать вопросам плана и излагаться в логической последовательности.

1.4. Подбор и изучение литературы по теме

После составления рабочего плана следует перейти к глубокому, систематическому изучению специальных изданий, источников, научной и учебной литературы, материалов судебной практики, информации Internet-сайтов, относящейся к теме.

Студенту желательно по согласованию с преподавателем определить литературу, которая может быть использована для критического анализа при освещении темы.

По изученным материалам необходимо составлять краткие конспекты, желательно материал сразу же распределять по основным вопросам плана. Необходимо использовать следующую систему черновых выписок - на основной части страницы черновика (2/3 листа) оформляются выписки из монографии, источника, справочного издания, учебного пособия, а на полях (1/3 листа), к каждому выписанному отрывку дается краткий комментарий (Ваш собственный комментарий!), возникающий по мере прочтения источника. Студенту следует развить привычку соответствующим образом препарировать материал специальных изданий, источников, научной и учебной литературы: во избежание излишне подробных цитат, выписывать следует только то, что отвечает тому или иному вопросу плана. Работая с монографиями, студенту следует по возможности не сковывать свою мысль в рамках тех представлений, установок, которые заимствуются им из прочитанных книг.

По завершении изучения источников и литературы накопленный материал надо систематизировать: распределить конспекты и выписки по пунктам плана, оценить полноту освещения каждого вопроса, уточнить в зависимости от этого структуру курсовой работой, четко сформулировать задачи будущего сочинения.

Изложение содержания курсовой работы на всем своем протяжении должно опираться на фактический материал изученных специальных изданий, нормативно-правовых актов, судебной практика, научной и учебной литературы.

Раздел П. Структура и содержание курсовой работы




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав